Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 мая 2014 года г.Дятьково Брянской области Суд в составе: мирового судьи судебного участка №74 Дятьковского района Брянской области Шумова П.В. при секретаре Захаровой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дятьково Крутова Р.В., подсудимого Буравкина В.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении
Буравкина <ФИО1> <ДАТА1> рождения,
уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области,
<ОБЕЗЛИЧЕНО>, разведенного,
имеющего на иждивении малолетнюю дочь,
работающего в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», зарегистрированного в
<АДРЕС> области <АДРЕС> района <АДРЕС>
<АДРЕС>, фактически проживающего в <АДРЕС> области
<АДРЕС>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.157 и ч.1 ст.157 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Буравкин В.В. злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка по двум эпизодам при следующих обстоятельствах:
на основании исполнительного листа от 18.03.2004 года, выданного мировым судьей Комаричского судебного участка №40 Брянской области на Буравкина В.В. была возложена обязанность по выплате алиментов в пользу <ФИО2> на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО3> Васильевны <ДАТА3> рождения в размере ? части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 12.03.2004 года и по день ее совершеннолетия.
С 24.07.2013 года по 28.03.2014 года Буравкин В.В., действуя с прямым умыслом, злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Буравкин В.В. предупреждался судебным приставом-исполнителем о последствиях злостного уклонения от выплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Задолженность по алиментам на содержание дочери <ФИО4> по состоянию на 29.03.2014 года составляет 422 154 рубля 82 копейки.
Также на основании исполнительного листа от 20.11.2003 года, выданного мировым судьей Дятьковского судебного участка №29 Брянской области на Буравкина В.В. была возложена обязанность по выплате алиментов в пользу <ФИО5> на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО6> <ДАТА9> рождения в размере ? части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 12.08.2003 года и по день его совершеннолетия.
С 24.07.2013 года по 15.04.2014 года Буравкин В.В., действуя с прямым умыслом, злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Буравкин В.В. предупреждался судебным приставом-исполнителем о последствиях злостного уклонения от выплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Задолженность по алиментам на содержание сына <ФИО7> по состоянию на 16.04.2014 года составляет 432 090 рубля 40 копеек.
Подсудимый Буравкин В.В., допрошенный в судебном заседании свою винув предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что он проживает с гражданской женой <ФИО8> и дочерью <ФИО9> 23.01.2013 года рождения. Ранее он состоял в браке с <ФИО2> (<ФИО11>. От совместной жизни у них имеется сын <ФИО7> <ДАТА9> рождения. В дальнейшем с <ФИО11> они расстались. О том, что в Дятьковском районном отделе судебных приставов было возбуждено исполнительное производство в отношении него о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО7> ему давно известно. В 2003 году он заключил брак с <ФИО2>. От совместной жизни у них имеется дочь Карина <ДАТА3> рождения. В 2004 году они расстались, и <ФИО2> ухала жить в <АДРЕС> район <АДРЕС> области. О том, что в Дятьковском районном отделе судебных приставов было возбуждено исполнительное производство в отношении него о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО4> ему также давно известно. Алименты на содержание <ФИО4> и <ФИО7> он платил периодически, иногда почтовыми переводами. Когда работал в организациях, алименты у него удерживали по месту работы. В начале июля 2013 года он устроился на работу в ООО МК «Катюша», но был уволен за прогулы. С 24 июля 2013 года по настоящее время он алименты на содержание сына <ФИО7> и дочери <ФИО4> не платил ни разу, так как не имел денежных средств. В ЦЗН <АДРЕС> с целью трудоустройства он не обращался. В настоящее время он устроился на работу в ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО>» п. <АДРЕС> с 01.04.2014 года. Справку о своем трудоустройстве судебному приставу-исполнителю <ФИО13> он не предоставил, потому что забыл. Никаких заявлений в бухгалтерию данной организации о том, чтобы у него удерживали из заработной платы алименты, он не писал. Вину свою в том, что не уплачивал алименты на содержание несовершеннолетних сына и дочери признает полностью, в содеянном раскаивается и просит суд учесть это. Обязуется погашать образовавшийся долг по алиментам.
Помимо полного признания подсудимым своей вины, его виновность в содеянном полностью и объективно подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании:
- согласно показаний законного представителя несовершеннолетней потерпевшей <ФИО2> (оглашены с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ) следует, что она проживает в <АДРЕС> района <АДРЕС> области с дочерью <ФИО2> <ФИО4> <ДАТА3> рождения. Работает в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» поваром, ее заработная плата составляет 5 450 рублей. Фамилию она не меняла. С Буравкиным<ФИО> она состояла в браке с 2003 года. От совместной жизни имеют дочь <ФИО4> <ДАТА3> рождения. Совместная жизнь у них с Буравкиным В.В. не сложилась, в 2004 году их брак был расторгнут. В марте 2004 года она обратилась в суд с заявлением о взыскании с Буравкина В.В. алиментов на содержание дочери <ФИО4> <ДАТА2> мировым судьей <АДРЕС> судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области было вынесено судебное решение о взыскании с Буравкина В.В. алиментов на содержание несовершеннолетней дочери в ее пользу в размере ? части всех видов заработка. В дальнейшем она предъявила судебный приказ о взыскании алиментов в <АДРЕС> районный отдел судебных приставов для исполнения. Копию постановления о возбуждении исполнительного производства она получала по почте. С момента возбуждения исполнительного производства, а именно с <ДАТА16>, Буравкин В.В. алименты на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО4> платил нерегулярно, поэтому в 2009 году его привлекли к уголовной ответственности за злостное уклонение от выплаты алиментов. После этого Буравкин В.В. периодически устраивался на разные работы, но алименты платил нерегулярно. Последний раз она получила 1 113 руб. 24 коп. в счет алиментов в декабре 2013 года. После этого никаких перечислений в счет алиментов не было. Буравкин В.В. никакой материальной помощи им с дочерью не оказывает, вещей, продуктов питания, игрушек Карине не покупает, подарки не дарит. В воспитании дочери Буравкин В.В. никакого участия не принимает, здоровьем, интересами и успехами <ФИО4> не интересуется, с дочерью не видится. В настоящий момент задолженность по алиментам на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО4> у Буравкина В.В. составляет более 400 тысяч рублей. Она неоднократно обращалась к судебному приставу-исполнителю <ФИО13> О том, что судебный пристав предупреждала <ФИО2> об уголовной ответственности за злостное уклонение от выплаты алиментов, ей известно. Она содержит дочь одна, моральную поддержку и материальную помощь ей оказывает ее мама (л.д. 86-87);
- согласно показаний законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Буравкиной О.Н. (оглашены с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ) следует, что она проживает в <АДРЕС> района <АДРЕС> области вместе с сыном <ФИО14> Васильевичем <ДАТА9> рождения. Работает в <АДРЕС> филиале ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», контролером стекловолокна, ее заработная плата в среднем составляет 9 000 рублей. В 2000 году они с Буравкиным<ФИО> зарегистрировали брак. <ДАТА9> от совместной жизни у них родился сын <ФИО7>. Совместная жизнь не складывалась, и в ноябре 2001 года их брак был расторгнут. В августе 2003 года она подала заявление о взыскании с Буравкина В.В. алиментов на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО7>. <ДАТА8> мировым судьей судебного участка №29 Дятьковского района Брянской области было вынесено решение о взыскании с Буравкина В.В. алиментов на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО7> в размере ? части всех видов заработка. Ей известно, что в Дятьковском районном отделе судебных приставов возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов с Буравкина <ФИО1> в ее пользу на содержание несовершеннолетнего сына. Исполнительный документ о взыскании с Буравкина В.В. алиментов несколько раз направляли для удержания алиментов по местам работы Буравкина В.В. Он всегда работал недолго, платил алименты нерегулярно. У Буравкина В.В. образовалась большая задолженность по алиментам, более 400 тысяч рублей. Алименты на сына она получала нерегулярно, через почту в размере по 500 рублей в феврале и марте 2013 года. На ее расчетный счет (книжку Сбербанка) приходили денежные средства небольшими суммами. Буравкин В.В. никакой иной материальной помощи им с сыном не оказывает, вещей, продуктов питания <ФИО7> не покупает, подарки не дарит, карманных денег сыну не дает. В воспитании сына Буравкин В.В. никакого участия не принимает, его здоровьем, интересами и успехами не интересуется, с сыном не видится. Она настаивает на применении к Буравкину В.В. самых строгих мер, т.к. он не желает платить алименты и образовавшуюся задолженность (л.д. 113-114);
- согласно показаний свидетеля <ФИО13> (оглашены с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ) следует, что она работает в должности судебного пристава-исполнителя Дятьковского РО УФССП. В марте 2012 года по акту приема-передачи ей было передано исполнительное производство, возбужденное 08.06.2007 года на основании исполнительного листа от <ДАТА2>, выданного мировым судьей Комаричского мирового участка №40 Брянской области о взыскании с Буравкина <ФИО1> в пользу <ФИО2> алиментов на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО4> <ДАТА3> рождения в размере ? части всех видов заработка ежемесячно до совершеннолетия ребенка. Также по акту приема-передачи ей было передано исполнительное производство, возбужденное <ДАТА17> на основании исполнительного листа от <ДАТА8>, выданного мировым судьей Дятьковского мирового участка №29 Брянской области о взыскании с Буравкина <ФИО1> в пользу <ФИО5> алиментов на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО7> <ДАТА9> рождения в размере ? части всех видов заработка ежемесячно до достижения ребенком совершеннолетия. Данное исполнительное производство было объединено в сводное по должнику с исполнительным производством о взыскании алиментов с Буравкина <ФИО1> в пользу <ФИО2> на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО4>. Сводному исполнительному производству был присвоен номер <НОМЕР>. В рамках ранее возбужденного и сводного исполнительного производства неоднократно были направлены запросы с целью изучения имущественного положения должника. В ходе проверки было установлено, что Буравкин В.В. в ЦЗН г. Дятьково на учете не состоит, пособие по безработице не получает, объектов недвижимого имущества в Дятьковском районе за Буравкиным В.В. не значится, в Дятьковском отделении Сбербанка России открыто два лицевых счета. Буравкин В.В. получателем пенсии в ГУ УПФ г.Дятьково и Дятьковского района не значится, в качестве индивидуального предпринимателя в ФНС России не зарегистрирован. Имущества, подлежащего описи и аресту у должника Буравкина В.В. не обнаружено. В рамках данного исполнительного производства Буравкин В.В. несколько раз выплачивал алименты посредством почтовых переводов в адрес Буравкиной А.И.: в 2013 году на содержание дочери <ФИО4> 19 февраля - 500 рублей, 16 марта - 500 рублей. Также Буравкин В.В. несколько раз выплачивал алименты посредством почтовых переводов в адрес Буравкиной О.Н. В 2013 году он перечислил в счет алиментов на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО7> 19 февраля - 500 рублей, 16 марта - 500 рублей. Затем в июле 2013 года Буравкиным В.В. была предоставлена справка с ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО>» о том, что он трудоустроен в данную организацию с 08.07.2013 года грузчиком. Было вынесено и направлено постановление о направлении копии исполнительного документа для исполнения по месту работы должника в ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО>». 10.12.2013 года в Дятьковский районный отдел судебных приставов поступило письмо, согласно которого Буравкин В.В. был уволен из ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО>» с 23.07.2013 года за прогулы. В рамках исполнительного производства Буравкина <ФИО1> неоднократно предупреждали об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ. Последний раз Буравкин В.В. был предупрежден 26.09.2013 года, ему устанавливался срок для принятия мер к трудоустройству, постановке на учет в качестве безработного, а также для принятия мер к погашению образовавшейся задолженности по алиментам до 17 ноября 2013 года. Никаких мер по выплате алиментов, погашению образовавшейся задолженности, к трудоустройству или постановке на учет в качестве безработного в указанный срок Буравкин В.В. не принял. Ранее в марте 2009 года Буравкин В.В. привлекался к уголовной ответственности за злостное уклонение от выплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО4>. Так как Буравкин В.В. о месте работы не сообщал, документы, подтверждающие его заработок, не предоставлял, то задолженность по алиментным платежам с 23.07.2013 года ему рассчитывается как с безработного по среднемесячной заработной плате по России. По состоянию на 29.03.2014 года задолженность по алиментным платежам на содержание дочери <ФИО4> составила 422 154 рубля 82 коп., а на содержание сына <ФИО7> по состоянию на 16.04.2014 года составила 432 090 руб. 40 коп. (л.д.99-100, л.д.122-124);
- согласно показаний свидетеля <ФИО15> (оглашены с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ) следует, что она работает бухгалтером в ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО>». В августе 2013 года в бухгалтерию их организации для исполнения поступило постановление об удержании алиментов в пользу <ФИО2> на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО4> в размере ? заработной платы с Буравкина<ФИО>, а также постановление об удержании алиментов в пользу <ФИО5> на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО7> в размере ? части заработной платы с Буравкина<ФИО1>. Буравкин В.В. был трудоустроен в ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО>» грузчиком с 08.07.2013 года. Отработал он в их организации семь дней, а затем он начал прогуливать работу. Буравкину В.В. была начислена заработная плата за отработанные дни, которая должна была быть выплачена ему через кассу их организации. Но Буравкин В.В. данные денежные средства в кассе не получал. В связи с чем, его заработная плата была перечислена на депонент. 02.12.2013 года был издан приказ о его увольнении в связи с прогулами, начиная с 23 июля 2013 года. В связи с увольнением Буравкина В.В. ему был произведен перерасчет заработной платы и удержаны алименты в пользу <ФИО2> на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО4> в размере 1 113 руб. 24 коп. Также направлены алименты в адрес <ФИО5> на содержание <ФИО2> <ФИО7> в размере 1 113 руб. 24 коп. 15.10.2013 года в счет алиментов было еще одно перечисление в размере 152 руб. 25 коп. Эти денежные средства были удержаны с премии, начисленной Буравкину В.В. ко дню леса. После 16.12.2013 года бухгалтерия ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО>» никаких перечислений в счет алиментов не производила (л.д.96-98, л.д.103-105);
- согласно показаний свидетеля <ФИО16> (оглашены с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ) следует, что она работает в должности главного бухгалтера ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО>» <АДРЕС> района. К ним в организацию 01.04.2014 года был принят на работу Буравкин Василий Викторович оператором получения штапельного волокна с заработной платой согласно штатного расписания. Никаких заявлений об удержании алиментов из его заработной платы Буравкин В.В. в бухгалтерию их организации не писал, документов на удержание из службы приставов не предоставлял (л.д. 107-108).
Суд признает показания подсудимого, законных представителей несовершеннолетних потерпевших, свидетелей относимыми и допустимыми доказательствами по делу, так как они относятся и соответствуют обстоятельствам дела.
Кроме признательных показаний подсудимого, показаний потерпевшего и его законного представителя, свидетелей, вина Буравкина В.В. подтверждается и материалами дела:
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 28.03.2014 года судебного пристава-исполнителя <ФИО13>, из которого следует, что Буравкин В.В. злостно уклоняется от уплаты алиментов по решению суда на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО3> Васильевны <ДАТА3> рождения (л.д.2);
- постановлением о возбуждении исполнительного производства, согласно которого <ДАТА16> судебным приставом-исполнителем Дятьковского РО УФССП России по Брянской области возбуждено исполнительное производство о взыскании с Буравкина В.В. алиментов в пользу <ФИО2> на содержание несовершеннолетней дочери (л.д.16);
- копией исполнительного листа <НОМЕР> от <ДАТА2>, выданного мировым судьей судебного участка №40 Комаричского района Брянской области, из которого следует, что Буравкин В.В. обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО4> в размере ? части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА4> рождения и до достижения ребенком совершеннолетия (л.д.18-19);
- копией официального предупреждения, согласно которого 20.03.2013 года Буравкин В.В. официально был предупрежден об уголовной ответственности за неуплату алиментов по ч.1 ст.157 УК РФ (л.д.53-55);
- копией официального предупреждения, согласно которого 12.06.2013 года Буравкин В.В. официально был предупрежден об уголовной ответственности за неуплату алиментов по ч.1 ст.157 УК РФ (л.д.62-64);
- копией официального предупреждения, согласно которого 26.09.2013 года Буравкин В.В. официально был предупрежден об уголовной ответственности за неуплату алиментов по ч.1 ст.157 УК РФ (л.д.67-68);
- постановлением об определении и взыскании задолженности по алиментам, согласно которого следует, что по вине Буравкина В.В. удержания алиментов не производились длительное время. Сумма задолженности по состоянию на 29.03.2014 года составила 422 154 руб. 82 коп.(л.д.3);
- копией свидетельства о рождении, из которого следует, что отцом несовершеннолетней <ФИО3> Васильевны <ДАТА3> рождения является Буравкин <ФИО1> (л.д.91);
- справкой ГУ «ЦЗН г.Дятьково», из которой следует, что с 24.07.2013 года по 28.03.2014 года Буравкин В.В. в центр занятости с целью трудоустройства не обращался и пособие по безработице не получал (л.д.150);
- журналом рабочих вакансий по состоянию на 01.04.2014 года (л.д.151-153);
- копией приказа <НОМЕР> от 02.12.2013 года, согласно которого с Буравкиным В.В. был расторгнут трудовой договор с 23.07.2014 года на основании подп.А п.6 ст.81 ТК РФ (л.д.23);
- копией трудовой книжки Буравкина В.В. (л.д.159-161,163-166);
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 15.04.2014 года судебного пристава-исполнителя <ФИО13>, из которого следует, что Буравкин В.В. злостно уклоняется от уплаты алиментов по решению суда на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО14> Васильевича <ДАТА9> рождения (л.д.6);
- постановлением о возбуждении исполнительного производства, согласно которого <ДАТА17> судебным приставом-исполнителем Дятьковского РО УФССП России по Брянской области возбуждено исполнительное производство о взыскании с Буравкина В.В. алиментов в пользу Буравкиной О.Н. на содержание несовершеннолетнего сына (л.д.11);
- копией исполнительного листа <НОМЕР> от 20.11.2004 года, выданного мировым судьей судебного участка №29 Дятьковского района Брянской области, из которого следует, что Буравкин В.В. обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО7> в размере ? части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА10> рождения и до достижения ребенком совершеннолетия (л.д.12-13);
- копией официального предупреждения, согласно которого 20.03.2013 года Буравкин В.В. официально был предупрежден об уголовной ответственности за неуплату алиментов по ч.1 ст.157 УК РФ (л.д.50-52);
- копией официального предупреждения, согласно которого 12.07.2013 года Буравкин В.В. официально был предупрежден об уголовной ответственности за неуплату алиментов по ч.1 ст.157 УК РФ (л.д.59-61);
- копией официального предупреждения, согласно которого 26.09.2013 года Буравкин В.В. официально был предупрежден об уголовной ответственности за неуплату алиментов по ч.1 ст.157 УК РФ (л.д.69-70);
- копией официального предупреждения, согласно которого 28.03.2014 года Буравкин В.В. официально был предупрежден об уголовной ответственности за неуплату алиментов по ч.1 ст.157 УК РФ (л.д.74-75);
- постановлением об определении и взыскании задолженности по алиментам, согласно которого следует, что по вине Буравкина В.В. удержания алиментов не производились длительное время. Сумма задолженности по состоянию на 16.04.2014 года составила 432 090 руб. 40 коп. (л.д.7);
- копией свидетельства о рождении, из которого следует, что отцом несовершеннолетнего <ФИО14> Васильевича <ДАТА9> рождения является Буравкин <ФИО1> (л.д.119);
- справкой ГУ «ЦЗН г.Дятьково», из которой следует, что с 24.07.2013 года по 15.04.2014 года Буравкин В.В. в центр занятости с целью трудоустройства не обращался и пособие по безработице не получал (л.д.154);
- журналом рабочих вакансий по состоянию на 17.04.2014 года (л.д.155-157);
- копией приказа <НОМЕР> от 02.12.2013 года, согласно которого с Буравкиным В.В. был расторгнут трудовой договор с 23.07.2014 года на основании подп.А п.6 ст.81 ТК РФ (л.д.23);
- копией трудовой книжки Буравкина В.В. (л.д.159-161,163-166);
- справкой из ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО>» <АДРЕС> района, согласно которой Буравкин В.В. трудоустроен в данной организации с 01.04.2014 года (л.д.77).
В соответствии со ст.80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Уклонение родителей от содержания детей ухудшает условия их жизни, влияет на состояние здоровья, нарушает нормальное развитие несовершеннолетних.
Совокупность собранных по делу доказательств, как в ходе дознания, так и в ходе судебного разбирательства свидетельствует о том, что Буравкин В.В. действительно не выполнял вступившие в законную силу решения суда, обязывающее его выплачивать средства на содержание несовершеннолетних детей сына <ФИО7> <ДАТА9> рождения и дочери <ФИО4> <ДАТА3> рождения. С 24.07.2013 года по 28.03.2014 года Буравкин В.В. злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери, а с 24.07.2013 года по 15.04.2014 года на содержание несовершеннолетнего сына.
Изложенные доказательства суд находит достоверными, вину подсудимого в совершении преступлений доказанной, квалификацию его преступных действий правильной по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка по двум эпизодам.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.6,43,60,61 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Принимает во внимание признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, отношение к совершенному преступлению, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Смягчающими вину обстоятельствами являются: наличие малолетнего ребенка на иждивении, признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, удовлетворительная характеристика его личности с места жительства.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
В связи с чем, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде исправительных работ с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Буравкина <ФИО1> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.157 и ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.157 УК РФ по эпизоду злостного уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО3> Васильевны <ДАТА3> рождения в виде четырех месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства;
- по ч.1 ст.157 УК РФ по эпизоду злостного уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО14> Васильевича <ДАТА9> рождения в виде четырех месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем полного сложения наказаний, окончательно назначить к отбытию восемь месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на восемь месяцев. Обязать Буравкина В.В. регулярно являться на регистрацию в УИИ Дятьковского района Брянской области, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Дятьковского района. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через мирового судью в Дятьковский городской суд Брянской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья П.В.Шумов.