Дата принятия: 14 октября 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-38/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 октября 2014 года город Балаково
Мировой судья судебного участка № 8 города Балаково Саратовской области Мизгулина Е.С.,
при секретаре судебного заседания Тимониной М.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Балаково Саратовской области Елистратовой А.В.,
подсудимого Розова А.И.,
защитника адвоката Глухова В.С., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР>,
потерпевшей <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в судебном участке № 8 города Балаково Саратовской области уголовное дело по обвинению:
Розова А.И., в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
установил:
Розов А.И. злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка при следующих обстоятельствах.
Розов А.И. на основании исполнительного документа <НОМЕР> от <ДАТА3>, выданного мировым судьёй судебного участка <НОМЕР> города Балаково Саратовской области, обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО1> на содержание несовершеннолетнего ребёнка <ФИО2> года рождения, в размере 1/4 части заработка и (или) иного дохода, ежемесячно, до совершеннолетия ребенка.
<ДАТА4> на основании указанного исполнительного документа судебным приставом-исполнителем Духовницкого района отдела судебных приставов УФССП РФ по Саратовской области было возбуждено исполнительное производство.
В рамках данного исполнительного производства судебным приставом-исполнителем должник Розов А.И. <ДАТА5> был предупрежден об уголовной ответственности по части 1 статьи 157 УК РФ за злостное уклонение родителя от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
За период с <ДАТА6> по <ДАТА7> Розов А.И. каких-либо перечислений денежных средств в счёт уплаты алиментов, либо погашения задолженности по их выплате на содержание несовершеннолетнего ребёнка не производил.
В период с <ДАТА8> по <ДАТА9> Розов А.И. был официально трудоустроен в ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>, где получал заработную плату. Но Розов А.И. никого не уведомил об обязательстве выплаты алиментов и не сообщил в службу приставов о трудоустройстве.
В результате чего, за указанный период у Розова А.И. образовалась задолженность по алиментам в периоды с <ДАТА6> по <ДАТА10>, с <ДАТА9> по <ДАТА7>, исходя из среднемесячной заработной платы по России в размере ? части в соответствии со статьёй 81 Семейного кодекса Российской Федерации, в период с <ДАТА8> по <ДАТА9> исходя из заработной платы, полученной Розовым А.И. в ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>, на общую сумму 31 010 рублей 85 копеек.
Несмотря на данные обстоятельства, Розов А.И. продолжает злостно уклоняться от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка, при этом каких-либо мер к погашению задолженности не предпринимает, какой-либо иной материальной помощи не оказывает.
Действиями Розова А.И. причинён имущественный вред <ФИО1>
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Розовым А.И. в присутствии защитника, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Розов А.И. вину в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Потерпевшая <ФИО1> не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Розов А.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Удостоверившись в том, что подсудимому разъяснены и понятны характер и последствия заявленного им ходатайства, ограничения при назначении наказания, предусмотренные статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а также пределы обжалования приговора, установленные статьёй 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается, собранными по делу, доказательствами.
Действия Розова А.И. с учётом обвинения, изложенного в обвинительном акте, мнения государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Злостность в действиях Розова А.И. суд усматривает в не трудоустройстве в течение продолжительного периода времени, неоказании постоянной материальной помощи на содержание несовершеннолетнего ребёнка без уважительных причин, образовании задолженности.
При назначении наказания подсудимому Розову А.И. мировой судья учёл характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого.
Розов А.И. совершил преступление небольшой тяжести, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Розова А.И., являются в силу пункта «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что свидетельствует о раскаянии Розова А.И., а также явка с повинной, в качестве которой суд признаёт объяснение, данное Розовым А.И. <ДАТА11> (листы дела 10-11), полное признание вины.
Суд не находит оснований для признания в качестве смягчающего наказания обстоятельства наличие у Розова А.И. малолетнего ребёнка, поскольку судом установлено, что преступление совершено Розовым А.И. против интересов данного ребёнка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Розова А.И., судом не установлено.
Разрешая вопрос о размере наказания, суд учитывает установленные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем, применяет положения части 1 и части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, с целью исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учётом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мировой судья считает необходимым назначить Розову А.И. наказание в виде исправительных работ.
Оснований для применения к Розову А.И. положений статей 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает, так как это не будет способствовать целям исправления и восстановления социальной справедливости.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного и, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
приговорил:
Розова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 4 месяца с удержанием 10 процентов из его заработной платы в доход государства.
Назначенное наказание в виде исправительных работ следует отбывать по основному месту работы - общество с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>».
Меру пресечения Розову А.И. до вступления приговору в законную силу не избирать.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток с момента его провозглашения в Балаковский районный суд Саратовской области путём подачи апелляционной жалобы, представления мировому судье судебного участка № 8 города Балаково Саратовской области. Приговор,постановленный без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае обжалования приговора осужденный Розов А.И. вправе заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции.
Мировой судья Е.С. Мизгулина.