Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-38/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
станция Шентала 10 июля 2014 годаИ.о. мирового судьи судебного участка № 161 Исаклинского судебного района Самарской области Трошкин А.В., с участием:
государственного обвинителя - прокурора Шенталинского района Дубкова О.В.;
подсудимого Семкичева И. Ю.;
защитника Гарибяна Э.С., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>
при надлежащем уведомлении потерпевшей <ФИО1>,
при секретаре Сурковой О.Г.,
рассмотрев уголовное дело <НОМЕР> в отношении
Семкичева И. Ю., 28<ДАТА> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Семкичев И.Ю. обвиняется в том, что он 21 февраля 2014 года в 16 час.00 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <НОМЕР> на улице Советской села <АДРЕС> Шенталинского района <АДРЕС> области, в ходе ссоры со своей сожительницей <ФИО1>, возникшей на почве личных неприязненных отношений, взял в руки металлический стул и, замахнувшись им в сторону <ФИО1>, в словесной форме высказал в ее адрес угрозу убийством. Учитывая сложившуюся обстановку, физическое превосходство Семкичева И.Ю. и его агрессивность, у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
Таким образом, Семкичев И.Ю. своими умышленными действиями совершил угрозу убийством, при этом у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Семкичев И.Ю. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступлений признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Защитник заявленное ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель и потерпевшая против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Судья полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия ст.314 УПК РФ соблюдены, а потому следует постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Семкичева И.Ю. органами дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством, при этом у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Семкичева И.Ю., в судебном заседании не установлено.
При определении подсудимому меры и вида наказания, судья учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного - совершенное преступление является умышленным и относится к категории небольшой тяжести; характеристику и личность подсудимого - в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит, необходимость влияния наказания на исправление осужденного.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Семкичева И. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 4 (четыре) месяца.
Установить осужденному следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального района Шенталинский; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на осужденного Семкичева И.Ю. обязанность являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц в установленные этим органом дни.
Избрать в отношении Семкичева И.Ю. в качестве меры пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Исаклинский районный суд Самарской области через мирового судью судебного участка № 161 Самарской области в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья А.В.Трошкин