Дата принятия: 21 октября 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«21» октября 2014 года с. Ремонтное
Суд в составе мирового судьи судебного участка №1 Ремонтненского судебного района Ростовской области Столярова О.Н.,
при секретаре Погодаевой Л.М.,
с участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора Ремонтненского района Ростовской области Потапенко П.Г.,
защитника - адвоката адвокатского кабинета «Легион» Васильева Г.В., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,
подсудимого Алиева Ш.А.,
потерпевшего <ФИО1>,
в открытом судебном заседании рассмотрев, в порядке предусмотренном Главой 40 УПК РФ, уголовное дело № 1-38/2014 по обвинению
Алиева <ФИО2> родившегося <ДАТА> в <АДРЕС>, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Алиев <ФИО2> <ДАТА> совершила угрозу убийством при следующих обстоятельствах.
Алиев <ФИО2> <ДАТА> около 22 часов 00 минут, находясь на <АДРЕС>, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений с <ФИО1> ссоры, вооружившись, принадлежащим ему охотничьим гладкоствольным ружьем <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> и направив его на <ФИО1>, умышленно высказывал в его адрес слова угроз убийством, тем самым выражал намерение убить его. Угрозу убийством <ФИО1> воспринял реально и опасался осуществления этой угрозы.
Подсудимый Алиев Ш.А. пояснил суду, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, раскаивается в содеянном, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил также, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Васильев Г.В. ходатайство подсудимого Алиева Ш.А. поддержал.
Потерпевший <ФИО1> пояснил, что не возражает против рассмотрения уголовного дела и постановления приговора подсудимому Алиеву Ш.А. без проведения судебного разбирательства в порядке гл. 40 УПК РФ.
Государственный обвинитель заместитель прокурора Ремонтненского района Ростовской области Потапенко П.Г. согласен на постановление приговора подсудимому без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, суд пришел к выводу о том, что предусмотренные Главой 40 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Алиев Ш.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При изучении личности подсудимого судом исследованы:
- требования о судимости ИЦ ГУ МВД РФ по <АДРЕС> ГИЦ МВД РФ, согласно которых Алиев Ш.А. <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 53, 54) ;
- справка с места жительства о составе семьи Алиева Ш.А. ( л.д. 55);
- характеристика с места жительства Алиева Ш.А. согласно которой, Алиев Ш.А. характеризуется <ОБЕЗЛИЧЕНО> ( л.д. 56);
- справка <АДРЕС> филиала ГБУ «Наркологический диспансер» , согласно которой Алиев Ш.А. <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 59);
- справка <АДРЕС> филиала ГКУЗ «Психоневрологический диспансер» <АДРЕС> области, согласно которой Алиев Ш.А. <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 60);
- справка военного комиссариата <АДРЕС> области по <АДРЕС>, согласно которой Алиев Ш.А. <ОБЕЗЛИЧЕНО> ( л.д. 62).
Суд квалифицирует действия подсудимого Алиева <ФИО2> по ч.1 ст. 119 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд руководствовался правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также учел характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Алиева Ш.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Алиева Ш.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В тоже время суд учел, что подсудимый Алиев Ш.А. вину признал полностью, раскаялась в содеянном, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд считает необходимым назначить Алиеву Ш.А. наказание в пределах предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 119 УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ.
Принимая во внимание, что Алиев Ш.А., совершил преступление, которое относятся к категории преступления небольшой тяжести, приходит к выводу о возможности назначения ему наказания не связанного с лишением свободы и считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ, в пределах предусмотренных, санкций ч.1 ст.119 УК РФ (в ред. Федерального закона 07.12.2011 N 420-ФЗ).
Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ в отношении Алиева Ш.А. не установлено.
Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает: охотничье гладкоствольное ружье <ОБЕЗЛИЧЕНО><НОМЕР>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «<АДРЕС> подлежит конфисковать; копию карточки заявления <НОМЕР> Алиева Ш.А. подлежит хранить в уголовном деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Алиева <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов.
В отношении Алиева <ФИО2> избрать меру пресечения в виде подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу: охотничье гладкоствольное ружье <ОБЕЗЛИЧЕНО><НОМЕР>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «<АДРЕС> конфисковать; копию карточки заявления <НОМЕР> Алиева Ш.А. хранить в уголовном деле.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции), в остальной части может быть обжалован через мирового судью судебного участка №1 Ремонтненского судебного района Ростовской области в течение 10 дней со дня его провозглашения в Ремонтненский районный суд Ростовской области.
Мировой судья О.Н.Столяров