Решение от 06 октября 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 06 октября 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
 
 
 
 
 
ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    ст. Вешенская                                                                            «6» октября 2014 года
 
 
              Мировой судья судебного участка № 2 Шолоховского судебного района Ростовской области Нужненкова Е.А.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя  прокурора Шолоховского района Ростовской области Любименко Д.Л.
 
    подсудимой Ершовой Н.П.,
 
    защитника  Адвокатского кабинета №544 Адвокатской палаты Ростовской области Меженной Л.Е., представившей удостоверение №2825 и ордер №111283 от 1 октября 2014 годапотерпевшей <ФИО1>
 
    при секретаре Тимошенко И.А.,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ершовой Натальи Петровны, <ДАТА3> рождения, уроженки х. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки России, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, х. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 30, фактически проживающей в <АДРЕС> района <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, 226,  имеющей <ОБЕЗЛИЧЕНО> образование, вдовы, не работающей, ранее судимой: <ДАТА4> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства; <ДАТА5> постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области наказание в виде исправительных работ  на лишение свободы сроком на 1 месяц 7 дней с отбыванием наказания в колонии-поселения; назначенное  наказание не отбыто, по постановлению  филиала по <АДРЕС> району ФКУ УИИ ГУФСИН России по <АДРЕС> области от <ДАТА6> осужденная объявлена в розыск, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
             Ершова Н.П. на основании решения Шолоховского районного суда от <ДАТА7>  обязана к уплате алиментов в пользу  государственного казенного образовательного учреждения Ростовской области для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом <АДРЕС> района» на несовершеннолетних детей:   <ФИО2>, <ДАТА8> рождения и <ФИО3>,  <ДАТА9> рождения. Алименты  с  Ершовой Н.П.  взысканы  в размере 1/3 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с  <ДАТА10> и до  совершеннолетия детей или до изменения материального положения сторон. В период времени с <ДАТА11> по <ДАТА12>, Ершова Н.П., будучи неоднократно: <ДАТА11>, <ДАТА13>, <ДАТА14> предупрежденной об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, умышленно злостно уклонялась от своих родительских обязанностей по содержанию детей и, являясь трудоспособной, денежных средств на содержание детей не выплачивала, материальной помощи не оказывала. Задолженность Ершовой Н.П.  по алиментам за указанный период времени составляет  79245 рублей 16 копеек. 
 
             Суд действия подсудимой Ершовой Н.П.  квалифицирует  по  ч. 1    ст. 157  УК РФ, квалифицирующим признаком которого является  злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При ознакомлении  с материалами уголовного дела  подсудимой    Ершовой Н.П. в соответствии с п.2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было поддержано ею и ее  защитником в судебном заседании.
 
             Государственный обвинитель Любименко Д.Л., потерпевшая      <ФИО1> не возражают против  особого порядка принятия судебного решения.
 
             Суд, установив, что совершенное Ершовой Н.П.  преступление  относится к категории   небольшой тяжести, подсудимая вину признала полностью и раскаивается в содеянном, осознаёт характер  и последствия  заявленного ею  ходатайства, которое  заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение  обоснованно и подтверждается  доказательствами, собранными по уголовному делу, считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание  подсудимой Ершовой Н.П.,в соответствии со   ст. 61 УК РФ  - нет. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ершовой Н.П., в соответствии со ст.63 УК РФ - нет.
 
             При назначении наказания подсудимой Ершовой Н.П.  суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния,  обстоятельства его совершения, личность подсудимой, которая ранее привлекалась к  уголовной ответственности, в соответствии со ст. 86 УК РФ имеет не снятую и не погашенную судимость. Суд также принимает во внимание то, что, являясь трудоспособной,  Ершова Н.П. не работает, на путь исправления не стала, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    В соответствии со ст. 43 УК РФ  наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание   применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
             На основании вышеизложенного, руководствуясь принципом справедливости назначения наказания, учитывая постановление мирового судьи судебного участка №2 Шолоховского района Ростовской области от <ДАТА5>, при определении вида наказания, суд считает, что в отношении Ершовой Н.Е. невозможно применить более мягкую меру наказания, предусмотренную санкцией части 1 статьи 157 УК РФ, чем лишение свободы. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ видом исправительного учреждения для Ершовой Н.Е. является колонии-поселения.
 
                Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать  Ершову Наталью Петровну виновнойв совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ей наказание в виде  4 (четырех) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка №2 Шолоховского судебного района Ростовской области от <ДАТА4> окончательно определить Ершовой Наталье Петровне наказаниев виде  лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселения.
 
    Меру процессуального принуждения Ершовой Наталье Петровне - обязательство о явке отменить.
 
    Избрать меру пресечения Ершовой Наталье Петровне - заключение под стражу, взяв  под стражу в зале суда. Срок наказания Ершовой Наталье Петровне исчислять с   <ДАТА1>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Шолоховский районный суд Ростовской области через мирового судью судебного участка №2 Шолоховского района Ростовской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
 
 
                       Мировой судья                                         Е.А. Нужненкова