Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Решение по уголовному делу
Уголовное дело № 1-38/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск 05 июня 2014 года Мировой судья судебного участка № 2 Правобережного района г. Магнитогорска Челябинской области Фадеева О.В., при секретаре Оглобличевой А.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Челябинскойобласти Выдриной И.Ю., подсудимого Мамаджанова Р.Ч.1, его защитника - адвоката Кондратьева В.В., переводчика М...а Р.М.2, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мамаджанова Р.Ч.1, родившегося <ДАТА2> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего в г<АДРЕС> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Мамаджанов Р.Ч.1 использовал заведомо подложный документ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Мамаджанов Р.Ч.1 <ДАТА3> около 21 часа 30 минут, находясь в районе дома <АДРЕС>, в обоснование своего права на осуществление трудовой деятельности на территории Российской Федерации, управляя автомобилем "ГАЗ 322132" государственный регистрационный знак <НОМЕР>, предъявил сотрудникам ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску заведомо подложное разрешение на работу иностранному гражданину на территории РФ с серийным номером <НОМЕР>, выданное Управлением ФМС по Челябинской области <ДАТА4> на имя Мамаджанова Р.Ч.1, бланк которого, согласно заключению эксперта, изготовлен не производством Госзнак РФ, а выполнен репрографическим способом на цветном, струйном печатающем устройстве (принтер для ЭВМ, либо копировально-множительный аппарат).
Мамаджанов Р.Ч.1 виновным в совершении преступления признал себя полностью.
Вина Мамаджанова Р.Ч.1 в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана материалами уголовного дела, его действия следует квалифицировать ч.3 ст.327 УК РФ как использование заведомо подложного документа.
Санкция ч.3 ст.327 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, по ходатайству подсудимого Мамаджанова Р.Ч.1, поддержанного его защитником, с согласия государственного обвинителя, уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. Было установлено, что Мамаджанов Р.Ч.1 осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства. Положения ст.317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
К характеризующим подсудимого данным суд относит его положительную характеристику, наличие постоянного места жительства.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, Мамаджановым Р.Ч.1 впервые совершено умышленное преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
Оснований для применения при назначении наказания положений ст.64 и ст.73 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ
Признать Мамаджанова Р.Ч.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Мамаджанову Р.Ч.1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Разрешение на работу иностранному гражданину на территории РФ с серийным номером <НОМЕР> на имя Мамаджанова Р.Ч.1, признанное и приобщенное к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Правобережный районный суд г. МагнитогорскаЧелябинской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
Мировой судья