Решение от 04 июля 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-38/2014
                                                         П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
                    И  М  Е  Н  Е  М   Р  О  С  С  И  Й  С  К  О  Й   Ф  Е  Д  Е  Р  А  Ц  И  И
 
 
    04 июля 2014 года г. Чапаевск Самарскаяобласть
 
 
    И.о. мирового судьи судебного участка № 119 судебного района г. Чапаевска Самарской области - мировой судья судебного участка № 122 судебного района г. Чапаевска Самарской области Чуцкова Ю.А., с участием помощника прокурора Устиновой М.Н., адвоката Михайлова Л.И., предъявившего ордер <НОМЕР>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,  ранее не судимого,
 
 
    обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного  ст. 319 УК РФ,
 
 
                                                        У  С  Т  А  Н  О  В  И  Л:
 
 
       Нефедов <ФИО2>  обвиняется   в  публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, то есть в совершении преступления, предусмотренного  ст. 319 УК РФ.
 
 
       <ДАТА4>, Нефедов <ФИО> будучи в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство, находясь <АДРЕС>, нарушил общественный порядок, выразившийся в нахождении в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 К РФ об АП.
 
 
        В связи с совершенным административным правонарушением к Нефедову <ФИО> подошел полицейский отделения патрульно-постовой службы полиции подразделений полиции по охране общественного порядка линейного отделения полиции на станции <АДРЕС>  Средневолжского линейного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации на транспорте УТ МВД России по ПФО - старшина полиции <ФИО4>, назначенный на должность согласно приказу <НОМЕР> от <ДАТА5> Средневолжского линейного управления МВД России на транспорте, и являющийся, таким образом, представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенный в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся  от него в служебной зависимости, который в соответствии с графиком работ личного состава ЛОП на ст. <АДРЕС> Средневолжского ЛУ МВД России  на транспорте на <ДАТА> г., нес службу по охране общественного порядка на территории привокзальной площади ст. <АДРЕС>. <ФИО4> с целью пресечения правонарушения и составления протокола административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 К РФ об АП, предложил Нефедову <ФИО> пройти с ним в  помещение дежурной части ЛОП на ст. <АДРЕС>. Нефедов <ФИО> заведомо осознавая, что <ФИО4> является сотрудником правоохранительного органа- полиции, то есть представителем власти, назначением которого в соответствии с ч. 1 ст. 1 Федерального закона «О полиции», является : защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, противодействие преступности, охрана общественного порядка, собственности и обеспечение общественной безопасности, в присутствии посторонних лиц- граждан, находящихся на тот момент на привокзальной площади ст. <АДРЕС>, понимая, что его действия будут услышаны и увидены всеми присутствующими, имея умысел на привлечение к себе  общественного внимания, в целях дестабилизации работы сотрудников патрульно-постовой службы,  вслух выразился в адрес <ФИО4> грубой нецензурной бранью, тем самым унизил его честь и достоинство, как представителя власти.                                      
 
 
       Таким образом, Нефедов <ФИО2>,  своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих  должностных обязанностей.
 
 
          Подсудимый Нефедов <ФИО>  в  судебном заседании обвинение признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, мотивируя тем, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с адвокатом.
 
          Судом применен особый порядок принятия судебного решения в связи с удовлетворением ходатайства подсудимого Нефедова <ФИО> о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший <ФИО4> также не возражает по вопросу о рассмотрении дела в особом порядке.
 
 
           Действия  Нефедова <ФИО> квалифицированы органами следствия по   ст. 319 УК РФ, как  публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих  должностных обязанностей.
 
 
          Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем без каких-либо нарушений уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относительными и достаточными для вывода о виновности подсудимого Нефедова <ФИО> в полном объеме предъявленного ему обвинения.
 
 
         Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного  подсудимым преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу.  Нефедов <ФИО>  <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
 
          Суд учитывает, что Нефедов <ФИО>  совершил  преступление небольшой тяжести, вину свою признал, в содеянном раскаивается, ранее не судим, данные обстоятельства суд признает, как  смягчающими наказание подсудимому  Нефедову <ФИО>  Обстоятельств, отягчающих  наказание, не установлено.
 
 
         С учетом всех обстоятельств  дела   суд считает необходимым назначить Нефедову <ФИО> наказание  в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно. .
 
 
         На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд           
 
 
                                                       П  Р  И  Г  О  В  О  Р  И  Л:
 
         Нефедова <ФИО2> признать  виновным   в совершении преступления, предусмотренного   ст. 319 УК РФ и назначить ему  наказание  в виде  6 ( шесть) месяцев исправительных работ  с удержанием 5% из заработка в доход государства.
 
         На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 6 ( шесть) месяцев.
 
        Возложить на Нефедова <ФИО> следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий  исправление осужденных,  являться на регистрацию в установленные данным специальным органом сроки,  не менять место жительства и место работы  без уведомления данного органа.
 
 
         Меру пресечения  Нефедову <ФИО>  - подписку о невыезде и  надлежащем поведении  -   оставить  прежней до вступления приговора в законную силу.
 
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке  в Чапаевский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. И.о.мирового судьи судебного участка № 119 судебного района г. Чапаевска Самарской области Ю.А. Чуцкова
 
 
 
    Данный экземпляр приговора - подлинный, отпечатан судьей в совещательной комнате на компьютере.