Решение от 23 мая 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-38/2014
 
                                                                                                                      Дело № 1-38\2014                                                                           
 
                                                            П Р И Г О В О Р
 
                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                                     
 
 
          р.п.Пышма                                                                                                   23 мая 2014 года
 
 
          Мировой судья судебного участка Пышминского судебного района Свердловской области Зонова С.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пышминского района Никитиной Н.А.,защитника адвоката  <ФИО1>,  представившего  служебное удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА>, и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,
 
          подсудимого  <ФИО2>,
 
          потерпевшей <ФИО3>,
 
          при секретаре  Косаревой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
 
          <ФИО2>, <ДАТА>  рождения, <АДРЕС>,   ранее  не    судимого,  под стражей по делу не содержался, находящегося  на подписке о невыезде и надлежащем поведении(л.д.58), в совершении  преступления, предусмотренного  ч.1 ст.157 Уголовного Кодекса  Российской Федерации,
 
 
                                                               У С Т А Н О В И Л :
 
 
          <ФИО2>  совершено  злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
          Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
          На основании судебного приказа  <НОМЕР>,  выданного мировым судьей судебного участка   <АДРЕС> района  <АДРЕС> области от <ДАТА>,  <ФИО2> обязан выплачивать алименты в пользу  <ФИО3>   на содержание несовершеннолетнего ребенка  <ФИО4>, <ДАТА> рождения,  ежемесячно,  в размере  1\4 части заработка или иного дохода, начиная с  <ДАТА> и до  его совершеннолетия.
 
          <ФИО2>,  проживающий по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> узнав в октябре 2008  года о решении суда,   в период времени с <ДАТА> по  <ДАТА> умышленно злостно уклонялся  от выплаты алиментов, будучи трудоспособным, необходимых и достаточных мер к погашению задолженности не предпринимал, официально не трудоустроился, в Центр занятости населения  по вопросу трудоустройства не обращался,   подарков не дарил, ежемесячных денежных выплат на содержание ребенка не производил, ограничившись только разовыми незначительными выплатами, а именно: в октябре 2013 года-1000 рублей, в ноябре 2013 года-400 рублей. <ФИО2> проживает на деньги, которые зарабатывает подработкой у частных лиц около 10000 рублей в месяц.  Алименты с этих денег <ФИО2> не выплачивал, направляя их исключительно на удовлетворение собственных потребностей. Сведений о получаемых доходах в службу судебных приставов <АДРЕС> районного отдела УФССП по <АДРЕС> области  не предоставлял, добровольной материальной помощи ребенку  не оказывал.
 
          <ФИО2> <ДАТА>, <ДАТА>, <ДАТА> был предупрежден судебным приставом-исполнителем  <АДРЕС> районного отдела УФССП по <АДРЕС> области  об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, но каких-либо мер, направленных  на погашение задолженности и выплату алиментов, им предпринято не было.
 
          Тем самым, <ФИО2>  нарушает ст. 80 Семейного Кодекса РФ, в соответствии с которой, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей и в том случае, если родители не предоставляют содержание несовершеннолетним детям, алименты взыскиваются с них в судебном порядке. 
 
          В соответствии с п.1 ст. 81, п.п.3,4 ст.113 Семейного Кодекса РФ и ст. 102 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» за основу при расчете задолженности по алиментам была взята средняя месячная заработная плата по РФ, так как  <ФИО2>  не предоставлял справки о доходах. Средняя месячная заработная плата по РФ на момент произведения расчета задолженности <ДАТА> установлена в размере 39648 руб. 00 коп.. Задолженность по выплате алиментов за период  уклонения с <ДАТА> по <ДАТА>   составила  84504 руб. 00 коп.. Общая задолженность по алиментам  с <ДАТА> по <ДАТА> составила  212 428 руб. 40 коп..  
 
          При ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК РФ, в присутствии адвоката  <ФИО2> заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела( л.д.100) и оформлено соответствующее письменное ходатайство( л.д.101).
 
          Подсудимый  <ФИО2> согласился с предьявленным ему  обвинением, признав вину  полностью, и поддержав  ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в  особом порядке  судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке  судебного разбирательства подсудимому  разьяснены и понятны. При этом, подсудимому  понятно, что приговор будет постановлен исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
          Государственный обвинитель, защитник  и потерпевшая <ФИО3> в суде согласились на рассмотрение  уголовного дела в отношении   <ФИО2> в  особом порядке судебного разбирательства.
 
          Мировой судья, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание, которое предусмотрено санкцией ч.1 ст. 157 УК РФ, не превышает  десяти лет лишения свободы. С учетом того, что по делу имеются все основания для  применения особого порядка  принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, мировой судья считает  возможным вынести в отношении подсудимого  <ФИО2>   обвинительный приговор без проведения  в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
          Действия  <ФИО2>    за неуплату алиментов в пользу <ФИО3>  мировой судья квалифицирует  по  ч.1 ст.157 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
          Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, мировой судья, руководствуясь ст.ст.6,60 Уголовного Кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимого, влияние назначенного наказания на  его исправление и условия жизни его семьи,  смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства.
 
          Совершенное <ФИО2>  преступление относится к преступлениям небольшой тяжести. Подсудимый юридически не  судим, характеризуется по месту жительства и по месту работы  положительно.
 
          Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью,  трудоустроился, в содеянном раскаялся. Раскаяние подсудимого у суда не вызывает сомнений. Данные обстоятельства признаются судом как смягчающие наказание  обстоятельства.
 
          Мировой судья не усматривает оснований для признания в качестве смягчающего наказания обстоятельства наличия у <ФИО2> на иждивении несовершеннолетнего ребенка, поскольку он уклоняется от уплаты алиментов на содержание этого ребенка.  
 
          Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
          Мировой судья считает необходимым назначить <ФИО2>  наказание с учетом правила назначения наказания при рассмотрении дела в  особом  порядке  судебного разбирательства, предусмотренного ч.5 ст. 62 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
 
          При таких обстоятельствах, мировой  судья считает необходимым  назначить  <ФИО2> наказание, с учетом  требований ч.1 ст. 56 Уголовного кодекса Российской Федерации,  в виде исправительных работ, что будет максимально способствовать  исправлению подсудимого, восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений.    
 
          На основании вышеизложенного, руководствуясь  ст.ст.303-309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, мировой судья,
 
 
                                                            П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
          <ФИО2> признать виновным в совершении  преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 Уголовного Кодекса Российской Федерации за неуплату алиментов в пользу <ФИО3>, по которой назначить ему  наказание  в виде исправительных работ на срок 07(семь) месяцев с удержанием 05(пять) процентов  из заработка  в доход государства.     
 
          Меру пресечения  <ФИО2>  до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
          <ФИО2>, в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, от взыскания процессуальных издержек освободить.
 
          Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения в Пышминский районный суд Свердловской области путем подачи жалобы через мировогосудью.
 
          В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или в случае подачи апелляционного представления, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
 
          Мировой судья                                                                        С.Н.Зонова