Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-38/22430/2014г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пгт. Кильмезь 14 июля 2014 года Суд в составе: председательствующего - мирового судьи судебного участка №14 Малмыжского судебного района Кировской области Ситтиковой Р.Р., при секретаре Богомоловой Н.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кильмезского района Кировской области Шабалина А.Н.,защитника - адвоката <ФИО1> представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
подсудимого Микрюкова О.А.1,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело, в отношении
Микрюкова О.А.1, <ДАТА3>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Микрюков О.А. в период времени с 11.10.2013г. по 13.01.2014г., и с 28.01.2014г. по 29.05.2014г., являясь родителем, злостно уклонялся от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетней дочери. Преступление совершил при следующих обстоятельствах: Микрюков О.А на основании судебного приказа мирового судьи судебногоучастка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА8> <НОМЕР>, вступившим в законную силу <ДАТА8>, обязан выплачивать алименты на содержание дочери Микрюкова О.А.1, <ДАТА9> рождения, в пользу Микрюкова О.А.1 в размере 1/6 части заработной платы и иных доходов, начиная с <ДАТА10> и до достижения ребенком совершеннолетнего возраста.
На основании данного судебного приказа судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по Кильмезскому району 16.09.2013г. в отношении Микрюкова О.А. было возбуждено исполнительное производство № 3141/13/04/43. В период с 11.10.2013г. по 13.01.2014г. и с 28.01.2014г. по 29.05.2014г. Микрюков О.А., зная о решении суда о взыскании с него алиментов, будучи трудоспособным, мер, направленных на исполнение возложенных судом алиментных обязательств, а также на погашение задолженности по алиментам не принимал, в связи с чем, лично под роспись, 14.10.2013г., 27.03.2014г. был предупрежден судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетней дочери, тем не менее, умышленно, злостно уклонялся от уплаты алиментов, на учете в Центре занятости населения не состоял, материальной помощи дочери не оказывал, алименты на содержание дочери не выплачивал.Микрюков О.А. в период с 01.11.2013г. по <ДАТА5> и с <ДАТА6> по <ДАТА7> работал у индивидуального предпринимателя <ФИО5>без оформления трудовых отношений. Микрюков О.А. о том, что работал у ИП <ФИО5> в ОСП по Кильмезскому району не сообщал. За работу ИП Стяжкин И.В. ежемесячно выплачивал Микрюкову О.А. заработную плату в размере 5200 рублей. С ноября 2013г. по май 2014 г. включительно, Микрюков О.А., работая у ИП Стяжкина И.В., получил доход в размере 31200 рублей. Зная о своей обязанности об уплате алиментов по решению суда, и будучи неоднократно предупрежденным об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, Микрюков О.А. с полученных денежных средств выплат по алиментам не произвел, деньги потратил на личные нужды. Микрюков О.Н. на вынесенные в его адрес официальные письменные предупреждения о привлечении к уголовной ответственности не реагировал, мер к выплате текущих платежей по алиментам и задолженности по ним не принимал. Материальной помощи дочери не оказывал, таким образом дочь не получала средств, необходимых для полноценного физического, нравственного и интеллектуального развития.
Рассчитанная в соответствии с нормами Семейного Кодекса РФ задолженность Микрюкова О.А. по алиментам в период с 11.10.2013г. по 13.01.2014г. и с 28.01.2014г. по 29.05.2014г. составила 12657 руб., общая сумма задолженности по алиментам на 29.05.2014г. составляет 26012 руб. 84 коп. В судебном заседании подсудимый Микрюков О.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Микрюкову О.А. известны последствия постановления приговора безпроведения судебного разбирательства.
Защитник <ФИО1> поддержал ходатайство подсудимого Микрюкова О.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Микрюкова С.В., являющаяся также законным представителем несовершеннолетней Микрюкова О.А.1, <ДАТА9> рождения, не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, о чем суду представлено письменное заявление, приобщенное к материалам дела.
Государственный обвинитель Шабалин А.Н. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, совершенное Микрюковым О.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, требования ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, требования ст. 315 УПК РФ выполнены. На основании вышеизложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Микрюков О.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.Действия Микрюкова О.А.1 суд квалифицирует по ч.1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, поскольку подсудимый в период с <ДАТА4> по <ДАТА5> и с <ДАТА6> по <ДАТА7> не производил перечисление денежных средств в счет алиментных обязательств с сумм полученных им доходов на содержание своей несовершеннолетней дочери Микрюкова О.А.1, <ДАТА9> рождения, несмотря на неоднократные предупреждения от <ДАТА12>, <ДАТА13> судебного пристава-исполнителя, в результате чего образовалась задолженность в сумме 12 657 рублей. При этом суд считает, что о злостности уклонения от уплаты алиментов свидетельствуют в совокупности установленные факты сокрытия получаемых Микрюковым О.А. доходов от судебных приставов, повторность такого уклонения, в том числе в период после получения предупреждений судебного пристава об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ. Вину Микрюкова О.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, суд считает установленной и доказанной. При назначении подсудимому меры наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, в полной мере все данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в силу п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие на иждивении малолетнего ребенка: Микрюкова О.А.1<ОБЕЗЛИЧИНО> рождения, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в судебном заседании не установлено.
Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности, прекращения уголовного дела, освобождения его от наказания, не имеется.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что Микрюков О.А. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, не состоит на учете у врача - нарколога и у врача-психиатра, по месту жительства, по месту работы и УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Кильмезский» Микрюков О.А. характеризуется положительно, учитывая, что в силу ч.1 ст.56 УК РФ наказание в виде лишения свободы ему не может быть назначено, суд приходит к убеждению о назначении подсудимому меры наказания в виде исправительных работ, учитывая, что подсудимый не страдает заболеваниями, препятствующими их отбыванию. В соответствии с ч.1 ст.50 УК РФ исправительные работы Микрюкову О.А. следует отбывать по основному месту работы, поскольку он трудоустроен у ИП Стяжкина. Размер наказания по ч.1 ст.157 УК РФ суд определяет на основании ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку назначаемое наказание в виде исправительных работ следует признать самым строгим наказанием для Микрюкова О.А., так как лишение свободы не может быть назначено подсудимому в силу ст.56 УК РФ, а наказание в виде принудительных работ, ареста не введено в действие. Размер удержания из заработка суд определяет с учетом материальногоположения подсудимого, а также обязательства по уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Данное наказание суд считает справедливым, соответствующим содеянному и отвечающим целям наказания.
Вещественных доказательств не имеется.
Гражданский иск не заявлен.
От уплаты процессуальных издержек - сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета за его участие в уголовном судопроизводстве, Микрюкова О.А. на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ необходимо освободить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Микрюкова О.А.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему меру наказание в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца с удержанием из заработной платы 5% в доход государства с отбыванием наказания по основному месту работы.
Меру пресечения Микрюкова О.А.1 не избирать.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Микрюкова О.А.1 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Освободить Микрюкова О.А.1 от взыскания процессуальных издержек, связанных с проведением судебного разбирательства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ст.389.15 УПК РФ, в Малмыжский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса. Мировой судья: Р.Р. Ситтикова. Приговор вступил в законную силу 25.07.2014 года<ДАТА>