Решение от 30 июля 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    30 июля 2014 года № 1-38/14 Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 3 судебного района Советский район г. Уфы Мухаметшиной А.Ч., расположенный по адресу: г. Уфа, Карла Маркса, 52/1 каб. 210,
 
    с участием государственного обвинителя Байбуриной И.Е.,
 
    защитника Демочкиной Е,А., представившей ордер № 000370,
 
    при секретаре Фишкиной Е.М.,
 
                           рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное дело по обвинению
 
 
                 <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженки  РБ, <АДРЕС> района, зарегистрированной и проживающей по адресу: РБ, г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, образование средне, не замужем, несовершеннолетних детей нет,   работающей ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» дворником,   ранее не судимой,  
 
               обвиняемой  в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
    <ФИО1> 02 апреля 2014 года около 00.15 часов находилась в состоянии алкогольного опьянения в общем коридоре на пятом этаже дома 104/1 по ул. Пархоменко г. <АДРЕС>. На почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений <ФИО1> JI.H. учинила конфликт со своей соседкой <ФИО3>, проживающей в квартире <НОМЕР> по указанному адресу.
 
    В ходе конфликта, <ФИО1>, имея умысел на угрозу убийством, забежала в квартиру №150, где она проживает, откуда с пола за входной дверью, взяла топор. Далее, находясь в общем коридоре на пятом этаже дома №104/1 по ул. Пархоменко г. Уфы, держа его в левой руке и размахивая им, высказывала <ФИО3> слова угрозы: «Я сейчас тебя убью». Угрозу убийством, высказанную <ФИО1>, <ФИО3> восприняла реально, и у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, так как <ФИО1> находилась в состоянии алкогольного опьянения, вела себя агрессивно, слова угрозы сопровождала активными действиями с применением топора.
 
    Таким образом, <ФИО1> своими умышленными действиями совершила угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК Российской Федерации.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
 
                            При рассмотрении данного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдено, ходатайство об этом заявлено подсудимой добровольно, государственный обвинитель, адвокат и потерпевшая (в заявлении) в ходатайстве против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
 
                             Согласно ст. 314 ч.1 УПК РФ суд считает возможным применить особый порядок судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением, в соответствии с ч.1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, <ФИО1>  своими умышленными действиями совершила угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК Российской Федерации.
 
                При определении меры наказания, суд учитывает характеризующие личность данные подсудимой, что по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит,  совершила преступление небольшой тяжести, ранее не судимой.
 
                Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд   учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих вину обстоятельств не установлено.
 
                Суд считает возможным назначить <ФИО1>     наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде обязательных работ.
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд
 
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 150 часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения <ФИО1> в виде подписки о невыезде отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в Советский районный суд г. Уфы в течение 10 суток через мирового судью. По основанию предусмотренному  п. 1 ст. 389.15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
 
 
 
 
 
                Мировой судья: Мухаметшина А.Ч