Решение от 07 июля 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-38/2014
    Дело № 1-38/2014г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Луховицы Московской области 07 июля 2014 года Мировой судья 107 судебного участка Луховицкого судебного района Московской области Беляева С.А., с участием: государственного обвинителя - помощника Луховицкого городского прокурора Московской области Черемушкина Д.Н.подсудимой  Андреевой И.В.1,
 
    защитника - адвоката Луховицкого филиала № 80 «Правозащитник» МОКА Старовой С.В., представившей удостоверение № 6053 и ордер № 062083 от 07.07.2014 года при секретаре судебных заседаний Федорове Н.Н.,рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению
 
    Андреевой И.В.1  <ДАТА> года рождения, уроженки п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки РФ<ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>,  ул. <АДРЕС> проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, П. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>
     в совершении преступления, предусмотренного  ст. 322.3 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
         Андреевой И.В.1 совершила фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
 
         Преступление совершено ею   при следующих обстоятельствах.
 
         18. 01. 2014 года, имея умысел  на фиктивную постановку  на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, умышленно из личной заинтересованности, в нарушение требований ст. 2 п. 7 ч. 1. ст. 7 ФЗ РФ № 109 от 18. 06. 2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» решила организовать их фиктивную постановку на учет по месту пребывания в РФ путем уведомления ОУФМС России по Московской области по Луховицкому району о месте их фиктивного пребывания по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Для этого 18. 01. 2014 года около 08 часов 00 минут находясь у своего дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области получила от <ФИО2> паспорт на свое имя,  после чего, находясь в своем доме, оформила уведомление соответствующего образца, в которых указала место нахождения её собственности  <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, около 10 часов 00 минут, находясь в помещении почтового отделения по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>  заверила заполненное уведомление  своей подписью. При этом достоверно зная, что гражданин  <ФИО2>  по этому адресу фактически пребывать не будет и фактически жилое помещение ему предоставляться не будет.  06. 03. 2014 года в продолжение своего преступного умысла, направленного на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, действуя умышленно из личной заинтересованности, в нарушение требований ст. 2 ч. 1 п. 7. ст. 7 ФЗ РФ № 109 от 18. 06. 2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» решила организовать их фиктивную постановку на учет по месту пребывания в РФ путем уведомления ОУФМС России по Московской области по Луховицкому району о месте их фиктивного пребывания по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>. Для этого 06. 03. 2014 года около 07 часов 00 минут находясь у своего дома по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> , получила от шести иностранных граждан, а именно <ФИО3>, <ФИО4> Оглы, <ФИО5>,  <ФИО6>,  <ФИО7>, <ФИО8> паспорта на их имя, после чего, находясь в своем доме по указанному адресу, оформила уведомления соответствующего образца, в которых указала адрес находящегося в её собственности дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в <АДРЕС> района <АДРЕС> области. 06. 03. 2014 года около 09 часов 00 минут, находясь в помещении почтового отделения, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, заполненные уведомления заверила своей подписью и передала сотруднику почты, при этом достоверно зная, что иностранные граждане <ФИО3>, <ФИО4> Оглы, <ФИО5>,  <ФИО6>,  <ФИО7>, <ФИО8> Ш.С  по этому адресу пребывать не будут, и фактически жилое помещение им предоставляться не будет. Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в РФ лишила возможность ОУФМС России по <АДРЕС> области по <АДРЕС> району осуществлять контроль за соблюдением указанными иностранными гражданами правил миграционного учета и их передвижения на территории РФ, чем совершила преступление, предусмотренное ст. 322.3 УК РФ.
 
    Подсудимая Андреевой И.В.1 в судебном заседании в присутствии  своего  защитника виновной  себя в предъявленном ей  обвинении по  ст. 322.3  УК РФ признала полностью и подтвердила заявленное  ею  ранее письменное  ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.  Андреевой И.В.1 ходатайство  заявлено  добровольно, после консультации с  защитником.
 
    Судом сторонам разъяснены последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 316, 317 УПК РФ.
 
    Защитник  адвокат Старова С.В., государственный обвинитель Черемушкин Д.Н.,  не возражали против указанного порядка рассмотрения уголовного дела.
 
           Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Андреевой И.В.1 обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.       Суд применяет в отношении  нее    особый порядок принятия судебного решения
 
        Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Андреевой И.В.1 и квалифицирует её  действия по  ст. 322.3 УК РФ  как совершение фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
 
 
            Оснований для освобождения Андреевой И.В.1 от уголовной ответственности в порядке п. 2 Примечаний к ст. 322.3 УК РФ суд не находит, поскольку данных о её способствованию раскрытию преступления в обвинительном акте не содержится, а из материалом дела следует, что уголовное дело возбуждено в результате проверки правоохранительных органов  фактов организации незаконной  миграции, а не вследствие сообщения о преступлении самой подсудимой.
 
     При определении вида и размера наказания, суд учитывает и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного  преступления, данные о личности подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие её  ответственность.
 
    Отягчающих  ответственность  обстоятельств, суд не усматривает.
 
    В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает  искреннее раскаяние в содеянном, признание вины.
 
    Суд  учитывает, что Андреевой И.В.1 ранее не  судима, имеет постоянное  место жительства и место работы, где характеризуется положительно, не состоит на учете у врача- психиатра и  у врача-нарколога, к административной ответственности не  привлекалась.
 
      С учетом изложенного, суд считает необходимым  назначить Андреевой И.В.1  наказание в пределах санкции, предусмотренной  322.3  УК РФ, с учетом требований п. 7 ст. 316 УПК РФ (назначение наказания при особом порядке принятия судебного решения) в виде штрафа.
 
     Принимая во внимание поведение подсудимой после совершения преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, суд находит смягчающие обстоятельства по данному делу исключительными для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ и назначения ей наказания ниже низшего предела, установленного санкцией данной статьи.
 
    Руководствуясь ст.   ст.  296-299, 316, 317  УПК   РФ,   суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
          Андреевой И.В.1  признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ  и с применением ст. 64 ч. 1 УК РФ  назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 ( Десять тысяч) рублей.
 
         Меру пресечения,  избранную в ходе дознания в отношении  Андреевой И.В.1 в виде  подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении настоящего приговора в законную силу - отменить. 
 
         Вещественное доказательство - бланки уведомлений  о прибытии иностранных граждан <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4> Оглы, <ФИО5>,  <ФИО6>,  <ФИО7>, <ФИО11> хранить в уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки в сумме  550 (Пятьсот пятьдесят) рублей подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Луховицкий районный суд Московской области через Мирового судью 107 судебного участка Луховицкого судебного района Московской области в течение десяти суток с момента его провозглашения.В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции.
 
 
 
          Мировой судья                                                                                     Беляева С.А.