Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-38/2014 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
25 июня 2014 года город Балашов
Мировой судья судебного участка №1 г. Балашова Саратовской области Ерофеева С.Л.,
при секретарях судебного заседания Прокудиной О.М., Кеворковой Н.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Балашова Крепица З.Ю.,
подсудимого Щиголева А.И.,
защитника - адвоката Назаровой Н.Н., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении Щиголева А.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Щиголев А.И. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено им в г. Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3>, примерно около 20 часов, дежурный отдельной роты ППСп МО МВД России «Балашовский» <ФИО1> в форменной одежде сотрудника полиции находился при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка и пресечению совершения административных правонарушений на территории г.Балашова совместно со стажёром на должности полицейского (кавалериста) <ФИО2> Находясь в указанное время напротив <НОМЕР> по пр. <АДРЕС>, <ФИО1> увидел находившегося в состоянии сильного алкогольного опьянения Щиголева А.И., который своим неопрятным видом оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть совершал административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях. <ФИО1>, действуя в соответствии со ст.ст.12,13 Закона «О полиции», в целях пресечения административного правонарушения, подошёл к Щиголеву А.И., представился и потребовал предъявить документы, удостоверяющие его личность и проследовать с ним в отдел полиции МО МВД РФ «Балашовский» для составления протокола об административном правонарушении, в этом момент, у последнего возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти <ФИО1>, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей.
Реализуя задуманное, в этот же день и время, Щиголев А.И., находясь по указанному выше адресу, осознавая, что <ФИО1> находится в форме сотрудника полиции, является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, умаляя авторитет правоохранительных органов государства, действуя умышленно, с целью унижения чести и достоинства конкретного представителя власти, публично, в присутствии гражданских лиц <ФИО3> и <ФИО4>, а также стажёра полиции <ФИО2>, оскорбил <ФИО1> словами грубой нецензурной брани, унизив, таким образом, честь и достоинство последнего, как представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей.
Своими действиями Щиголев А.И. совершил преступление, предусмотренное ст.319 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимый Щиголев А.И. признал себя виновным в содеянном, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником Назаровой Н.Н.
Щиголев А.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести (ч.2 ст.15 УК РФ).
Кроме того, вина Щиголева А.И. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, а потому мировой судья признаёт предъявленное ему обвинение обоснованным.
Мировым судьёй установлено, что Щиголев А.И. осознаёт характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя и письменное согласие потерпевшего <ФИО1> на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья квалифицирует действия Щиголева А.И. по по ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, поскольку оскорбления в виде нецензурной брани в отношении полицейского <ФИО1>, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, были произнесены в присутствии других лиц.
При назначении Щиголеву А.И. наказания мировой судья учитывает влияние наказания на его исправление, достижение иных целей, таких как предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, а именно, признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, а также данные характеризующие личность, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст.6, 60 УК РФ.
При назначении наказания Щиголеву А.И. мировой судья учитывает также положения ст.56 УК РФ, возраст, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, мнение потерпевшего <ФИО1>
С учётом всех обстоятельств дела и личности виновного Щиголева А.И. мировой судья считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, поскольку он, хотя не официально, но работает, имеет постоянный и стабильный источник дохода.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Щиголева А.И. признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Щиголеву А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Балашовский районный суд Саратовской области в течение 10-ти суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы мировому судье судебного участка №1 г. Балашова Саратовской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной, кассационной и надзорной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осуждённый вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной, кассационной и надзорной инстанции.
Мировой судья С.Л. Ерофеева