Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-38/2014
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Медвенка «10» июля 2014 года
Мировой судья судебного участка Медвенского района Курской области Карагезова И.П.,
при секретаре Шошиной С.А.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Медвенского района Курской области Буровой Н.В.,
подсудимого Крюкова Д.В.,
защитника Борисова В.Н., представившего удостоверение № 392 от 11.11.2003 г. и ордер № 081862 от 10 июля 2014 года,
потерпевшей Ткачевой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
КРЮКОВА <ФИО1> <ДАТА3>рождения, уроженца г. <АДРЕС>, проживающего: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. <НОМЕР>, зарегистрированного: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. <НОМЕР>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, неработающего, военнообязанного, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ),
У С Т А Н О В И Л :
Крюков Д.В. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах.
18 мая 2014 года примерно в 13 часов Крюков Д.В.находился вместе со своей сестрой Ткачевой О.С., тетей <ФИО2> и матерью <ФИО3> в домовладении последней по адресу: х. <АДРЕС> д. <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области. Там на почве ранее сложившихся неприязненных отношений между ним и <ФИО4> произошла словесная ссора, в ходе которой он умышленно нанес ей два удара ладонью правой руки по левой щеке, от которых та испытала сильную физическую боль и упала на пол.
Встав с пола, <ФИО4> подняла свои руки и попыталась защититься. Однако, Крюков Д.В., продолжая реализовывать свой умысел, кистью своей левой руки ухватился за 4-ый палец правой руки <ФИО4> и вывернул его в сторону относительно ладони, отчего она испытала сильную физическую боль и ей было причинено телесное повреждение правой верхней конечности в виде перелома основной фаланги 4-го пальца правой кисти, которое причинило средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня.
Действия Крюкова Д.В. органом дознания квалифицированыкак преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ. Обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Крюковым Д.В.в присутствии защитника заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, а потерпевшая <ФИО4> и государственный обвинитель против данного ходатайства не возражали.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем обвинительного заключения подсудимый Крюков Д.В.заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, квалификации содеянного не оспаривал и настаивал на удовлетворении заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Бурова Н.В. и защитник Борисов В.Н. не возражалипротив рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Потерпевшая <ФИО4> возражений против особого порядка судебного разбирательства не представила.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника с соблюдением правил, предусмотренных главой 40 УПК РФ. Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы.
Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих постановление приговора без проведения судебного разбирательства, по делу не имеется. С учетом вышеуказанных обстоятельств суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии с правилами главы 40 УПК РФ.
Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), с которым согласился Крюков Д.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Оснований для переквалификации его действий не имеется.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Крюковым Д.В. преступления, данные о личности, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, а также смягчающие наказание обстоятельства.
Подсудимый Крюков Д.В. вину признал и раскаялся в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ, явился с повинной, имеет на иждивении двух малолетних детей, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
При определении вида наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, а также с учетом положений ст. 56 УК РФ, суд считает возможным назначить ему наказание по ч. 1 ст. 112 УК РФ в виде ограничения свободы.
При определении срока наказания подсудимому суд применяет правила ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку назначаемый вид наказания, предусмотренный санкцией статьи обвинения является для Крюкова наиболеестрогим.
Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств не имеется.
Процессуальные издержки по настоящему делу в виде оплаты труда адвоката в ходе дознания и в суде на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимого, поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КРЮКОВА <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ иназначить ему наказание в виде 1 года ограничения свободы.
Установить осужденному Крюкову Д.В. следующие ограничения:
· не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
· не выезжать за пределы территории г. <АДРЕС> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на осужденного обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц для регистрации.
Меру процессуального принуждения Крюкову Д.В. до вступленияприговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.
Освободить осужденного Крюкова Д.В. от уплаты судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Медвенский районный суд Курской области через мирового судью судебного участка Медвенского района с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы и (или) представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В соответствии с ч. 3 ст. 401.2 УПК РФ приговор может быть также обжалован в кассационном порядке в течение года со дня его вступления в законную силу.
Мировой судья И.П. Карагезова
КОПИЯ ВЕРНА:
Мировой судья
Секретарь