Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> город <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО1>
при секретаре <ФИО2>
с участием государственного обвинителя помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора <ФИО3>
потерпевшего <ФИО4>
подсудимой <ФИО5>
защитника адвоката <АДРЕС> филиала ЗК АП <ФИО6>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
<ФИО5> <ДАТА2> г.р., уроженки п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающей в п. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> <НОМЕР>, имеющей среднее образование, незамужней, имеющей одного ребенка, не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> около 05-00 час. в п. <АДРЕС> на улице <АДРЕС> около дома <НОМЕР>, <ФИО5>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинить вред здоровью, кинула в <ФИО4> камень, причинив травматическое косоглазие, диплопию, ранний период черепно-мозговой травмы, расценивающиеся как средней степени тяжести вред здоровью.
Обвиняемая <ФИО5> в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая заявила о том, что полностью признает свою вину в совершенном преступлении и поддержала заявленное ходатайство.
Прокурор, защитник, потерпевший не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
Выслушав мнение сторон, учитывая тот факт, что наказание за преступление в котором обвиняется <ФИО5> не превышает пяти лет лишения свободы, она заявила о согласии с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд рассмотрел дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Кроме показаний подсудимой, ее вина и обстоятельства совершенного преступления подтверждаются доказательствами собранными по уголовному делу, они законны, достоверны, не противоречат друг другу и являются достаточными для разрешения уголовного дела.
Анализируя, исследованные в ходе судебного следствия, доказательства и оценив их в совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимой <ФИО5> доказана, и ее действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
При назначении и определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, отягчающие и смягчающие ответственность обстоятельства.
Преступление, совершенное <ФИО5> относится к преступлению небольшой тяжести.
Подсудимая по месту жительства характеризуется противоречиво, конфликтная в состоянии опьянения. Ранее <ФИО5> к уголовной ответственности не привлекалась, вину признала, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается смягчающими обстоятельствами.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность <ФИО5> судья признает отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
Учитывая вышеизложенное, мнение потерпевшего, не настающего на назначении <ФИО5> наказания, суд считает целесообразным применить в отношении подсудимой наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО5> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок один год шесть месяцев.
Установить в отношении <ФИО5> следующие ограничения: не покидать своего места жительства после 22-00 часов; не выезжать за пределы территории <АДРЕС> района и не изменять место жительства без согласия Уголовно-исполнительной инспекции <АДРЕС> района.
Возложить на <ФИО5> обязанность являться в Уголовно-исполнительную инспекцию <АДРЕС> района один раз в месяц для регистрации.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья <ФИО1>