Дата принятия: 17 июня 2014г.
        Номер документа: 1-38/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    № 1-38/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    17 июня   2014 г.                                                                             г. Камызяк<АДРЕС>
 
    Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка №2 Камызякского района Астраханской области Мартыненко Е.П.,
 
    при секретаре Шеремет Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Камызякского района Астраханской области Ибрагимова Э.С.,
 
    подсудимого Сенченко С.А.,
 
    защитника - адвоката Бекбулатовой С.У., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 17.06.2014 г.,
 
    потерпевшей Сенченко С.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Сенченко С. А., 22 января 1976 года рождения, уроженца<АДРЕС>, гражданина <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу<АДРЕС>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1  ст. 157 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Судебным приказом выданным Кировским районным судом г. Астрахани от 28.04.2001 г. Сенченко С.А. обязан к уплате алиментов в пользу С. на содержание дочери <ФИО1> <ДАТА> г. рождения в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно начиная с 11.04.2001 г. и до ее совершеннолетия.
 
    На основании данного исполнительного документа Советским РОСП г. Астрахани возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> которое 25.02.2013 г. постановлением судебного пристава исполнителя Камызякского РОСП было принято к исполнению.
 
    11.03.2013 г. и 16.01.2014 г. должник Сенченко С.А. предупрежден судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности, предусмотренной за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    В период с 01.09.2013 г. по 16.04.2014 г., Сенченко С.А., проживая в <АДРЕС>осознавая умышленный и преступный характер своих действий, систематически злостно уклонялся от уплаты алиментов в пользу С. на содержание несовершеннолетнего ребенка: дочери <ФИО2> Сергеевны, <ДАТА> г. рождения в размере 1/4 части заработка ежемесячно: алименты не уплачивал, иной материальной помощи взыскателю не оказывал, в установленном законом порядке не трудоустраивался, на учет в качестве безработного не становился, сведения о доходах судебному приставу не представлял, о трудоустройстве не сообщал.
 
    В результате злостного уклонения от уплаты алиментов в период с 01.09.2013 г. по 16.04.2014 г. за Сенченко С.А. образовалась задолженность по алиментам в пользу С. в размере 56754,91 рублей. Должных мер к погашению образовавшейся задолженности Сенченко С.А. не принимал.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Сенченко С.А., заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника заявив, что согласен с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновным  в совершении  инкриминируемого преступления.
 
    Потерпевшая С. выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
 
    Государственный обвинитель Ибрагимов Э.С.  согласился с рассмотрением дела в особом порядке.
 
    Подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме, считает, что Сенченко С.А. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно - процессуальным законодательством  консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.
 
                Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.
 
                Действия подсудимого Сенченко С.А.  следует квалифицировать по ч. 1 ст. 157 УК РФ по признакам: злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает  характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни членов его семьи.
 
                Сенченко С.А. признал свою вину в полном объеме, раскаялся, имеет постоянное место жительства, не работает, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, удовлетворительно  характеризуется по месту жительства<ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Обстоятельствами смягчающими наказание Сенченко С.А. суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном,  признание им вины, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Сенченко С.А., суд не усматривает.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания, а также  для применения ч. 6  ст. 15 УК РФ,  не имеется.
 
    Судом не установлены исключительные обстоятельства, являющиеся основанием для назначения наказания подсудимому ниже низшего предела, предусмотренные ст. 64 УК РФ.
 
        Учитывая изложенное и данные о личности подсудимого  Сенченко С.А., характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни членов его семьи, суд приходит к убеждению, о необходимости  назначения наказания подсудимому в виде исправительных работ, без применения   ст. 73 УК РФ.
 
    При назначении наказания Сенченко С.А. суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    В судебном заседании интересы подсудимого по назначению суда представляла адвокат Бекбулатова С.У., от которой поступило заявление о выплате вознаграждения за участие в рассмотрении дела в качестве защитника.
 
    В соответствии со ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. К процессуальным издержкам относятся: суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
 
    Согласно ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. 
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
 
    Учитывая объем выполненных работ адвокатом Бекбулатовой С.У.   в процессе рассмотрения уголовного дела по обвинению Сенченко С.А.,  суд приходит к выводу о возможности выплаты вознаграждения адвокату за участие в судебном заседании в сумме 550 руб. за каждый день работы, а всего 550 рублей.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316  УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Сенченко С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести  месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно, с отбыванием наказания в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
    Контроль, за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
 
    Меру процессуального принуждения Сенченко С.А.  - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Выплатить адвокату Бекбулатовой С. У., принимавшей участие в судебном заседании в качестве защитника Сенченко С.А. вознаграждение в сумме 550 рублей за счет средств федерального бюджета, перечислив указанную сумму на расчетный счет филиала Астраханской областной коллегии адвокатов «Адвокатская контора Камызякского района».
 
    Сенченко С.А.  от взыскания процессуальных издержек освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Камызякский районный суд Астраханской области в течение 10 суток со дня  его провозглашения, через мирового судью,  с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Приговор  постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
           Мировой судья                                                                         Е.П. Мартыненко
 
 
    Приговор вступил в законную силу 28.06.2014г.
 
    «Согласовано»
 
    Мировой судья                                  Е.П. Мартыненко
 
    28.06.2014г.