Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-38/2014
Дело №1-38/14(118482)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
02 июня 2014г. г.Люберцы
Мировой судья 120 судебного участка Люберецкого судебного района Московской области Аверкиева Е.В. с участием государственного обвинителя помощника Люберецкой городской прокуратуры Степкиной Н.И.,подсудимой Шерматовой <ФИО1>,
защитника - адвоката Сафоновой К.А., предоставившей ордер № 470/А от 26 мая 2014 года и удостоверение № 2720,
при секретаре судебного заседания Бухариной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шерматовой <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженки Республики <АДРЕС> области <АДРЕС> район, гражданки <АДРЕС>, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении двух малолетних детей, не работающей, зарегистрированной по адресу: Республика <АДРЕС> области, <АДРЕС> района п. <АДРЕС>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шерматова Г.А. совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.
Преступление ей совершено при следующих обстоятельствах: <ДАТА4> в период времени с 16 часов 10 минут до 18 часов 15 минут более точное время не установлено, Шерматова Г.А., находясь в магазине «Ашан Белая Дача» принадлежащий, ООО «Ашан» расположенном по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, 1-ый <АДРЕС> проезд <АДРЕС>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила со стеллажа из торгового зала товар: SG-14 очки женские закупочной стоимостью 62 рубля 39 копеек; MDDI/туфли женские белые закупочной стоимостью 348 рублей 59 копеек; сумку-косметичку закупочной стоимостью 134 рубля 38 копеек; брелок с драже в количестве 2 шт. закупочной стоимостью 79 рублей 02 копейки, за 1 шт., на общую сумму 158 рублей 04 копейки; колготки фант 3 черная интрига закупочной стоимостью 131 рубль 50 копеек; серые мокасины мужские закупочной стоимостью 315 рублей 45 копеек; лак для нортей «SILVANA» в количестве 3 шт. закупочной стоимостью 19 рублей 91 копейка, за 1 шт., на общую сумму 59 рублей 73 копейки; пудра рассыпчатая MIX закупочной стоимостью 52 рубля 36 копеек, а всего на общую сумму 1262 рубля 44 копейки. После чего, Шерматова Г.А. действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, спрятала похищенный товар в свою сумку, которая находилась при ней, и направилась на выход, где после прохода касс была задержана на выходе из торгового зала сотрудником охраны магазина. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от Шерматовой Г.А. обстоятельствам. В случае хищения со стороны Шерматовой Г.А. ООО «Ашан» был бы причинен не значительный имущественный ущерб на сумму 1262 рубля 44 копейки.
Подсудимая Шерматова Г.А. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ, признала, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признает себя виновной в совершении преступления, как оно изложено в обвинительном акте. Данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора и особенности обжалования ему разъяснены и понятны.
Суд, выслушав мнение участвующих в деле лиц, государственного обвинителя и защитника, согласных на рассмотрение дела в особом порядке, с учетом письменного ходатайства потерпевшего, считает ходатайство подсудимого обоснованным и подлежащим удовлетворению, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
Виновность подсудимой в совершении преступления установлена имеющимися в деле доказательствами, действия Шерматовой Г.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.
При назначении наказания Шерматовой Г.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе то, что подсудимая ранее не судима, совершила впервые преступление небольшой тяжести, имеет на иждивении двух малолетних детей, не работает, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, то, что уголовное дело рассматривается в особом порядке.
Смягчающим вину обстоятельством суд признает признание вины и раскаяние подсудимой в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вместе с тем, принимая во внимание то, что при проведении дознания Шерматова Г.А. была задержана и с <ДАТА5> содержится под стражей, суд при назначении наказания считает необходимым применить ч. 5 ст. 72 УК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шерматову <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей 00 копеек.
В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ освободить Шерматову Г.А. от отбывания назначенного наказания.
Меру пресечения - содержание под стражей, в соответствии со ст. 311 УПК РФ -отменить, освободить Шерматову Г.А. из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевшего, вернуть потерпевшему ООО «Ашан».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Люберецкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Подсудимая имеет право ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Мировой судья Е.В.Аверкиева