Решение от 29 мая 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-38/2014
    137-й судебный участок                                                            Дело <НОМЕР>
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М  Р О С С И Й С К О Й  Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    <АДРЕС>                                                                                   <ДАТА1>                                              
 
 
                Мировой судья 141-го судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Кириенкова Е.В., и.о. мирового судьи 137 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника <АДРЕС> городского прокурора Крыловой Е.В.,
 
    защитника Катаева В.В., представившей  удостоверение 1336 ГУ МЮ по МО и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Каплиной Д.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
 
    Золотаревой <ФИО1>, <ДАТА3> г.р., уроженки <АДРЕС> области <АДРЕС> района <АДРЕС>, гражданки РФ, зарегистрированной  по адресу: <АДРЕС> обл. <АДРЕС> р-н <АДРЕС>, образование неполное среднее ,разведенной, не  работающей,   юридически не судимой  , невоеннообязанной,
 
                в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119  УК РФ
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Золотарева <ФИО1>  совершила угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах :
 
    Имея умысел на угрозу убийством, находясь в состоянии алкогольного опьянения
 
    <ДАТА> года около 18 часов 00 минут, находясь  в квартире <НОМЕР>  дома <НОМЕР> «а» по <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в ходе ссоры с Золотаревой Александрой Михайловной, выражаясь нецензурной бранью в ее адрес, взяла в руки  с кухонного стола нож хозяйственно-бытового назначения, и удерживая его в руке, направив острие лезвия ножа в сторону груди Золотаревой А.М., замахнулась острием данного ножа в область груди последней. После чего, продолжая демонстрировать нож, высказала слова угрозы убийством в адрес Золотаревой А.М. : « Я тебя убью!», тем самым оказывая психическое воздействие  и давление , подавляя ее волю на сопротивление к ее действиям. Золотарева А.М. испугалась  осуществления данной угрозы, как реально угрожающие ее жизни и здоровью, поскольку Золотарева В.И. вела себя вызывающе,  агрессивно, находилась в состоянии опьянения, угроза для своей жизни и здоровья была реально воспринята Золотаревой В.И.
 
    Подсудимая Золотарева В.И. согласилась с предъявленным ей обвинением по ч. 1 ст. 119  УК  РФ в полном объеме, санкция которой не превышает десяти лет лишения свободы, вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознала характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшая, поддержали ходатайство подсудимой.
 
 
    Суд считает, что обвинение Золотаревой В.И. в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по ч. 1 ст. 119 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
 
 
    При назначении вида и меры наказания Золотаревой В.И. суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такое смягчающее наказание обстоятельство как раскаяние в совершении преступления, а также мнение потерпевшего, полагавшегося на усмотрение суда и не  настаивавшего на лишении Золотаревой В.И. свободы , суд считает необходимым назначить Золотаревой В.И. наказание в виде обязательных работ в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Кроме того, суд учитывает, что в отношении Золотаревой В.И. <ДАТА4> мировым судьей 141 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области - и.о. мирового судьи 137 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области  вынесен приговор по ст.158 ч.1,ст.158 ч.1 УК РФ  по эпизоду от <ДАТА5>   назначено  наказание в виде 160 часов обязательных работ с отбыванием наказания на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией,по эпизоду от <ДАТА6>   назначено наказание в виде 160 часов обязательных работ с отбыванием наказания на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, на основании ст. 69 УК РФ, с применением частичного сложения   наказаний, назначено окончательное наказание по совокупности преступлений в виде 200 часов обязательных работ с отбыванием наказания на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, а потому суд назначает наказание  в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений  с учетом частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания , назначенного по предыдущего приговору. 
 
 
                Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
            Золотареву <ФИО1>  признать виновной  в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ  и   назначить ей наказание в виде 160 часов обязательных работ с отбыванием наказания на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Согласно ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания к вновь назначенному наказанию  частично присоединить 80 часов обязательных работ по приговору от  <ДАТА4> мирового судьи  141 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области - и.о. мирового судьи 137 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области .
 
    На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, назначить Золотаревой В.И. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде 240 часов обязательных работ с отбыванием наказания на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
          Меру пресечения Золотаревой В.И.- подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу-нож хозяйственно-бытового назначения, хранящийся в  ОД УМВД России по Наро-Фоминскому муниципальному району-уничтожить.
 
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения  через мирового судью.
 
 
             В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья:                                                                                           Е.В.Кириенкова