Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-38/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город <АДРЕС> 29 мая 2014 года
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 20 <АДРЕС> района <АДРЕС> области Кузнецова А.Н.,
при секретаре Рыжовой Л.И.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области Комковой М.А.,
подсудимого Бутузкина М.В.,
защитника - адвоката <АДРЕС> районной коллегии адвокатов Челышевой Н.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
БУТУЗКИНА М.В., <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, образование среднее специальное, военнообязанного, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 75, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бутузкин М.В. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, при следующих обстоятельствах.
12 марта 2014 года в период времени с 16:00 часов по 19 часов 30 минут, Бутузкин М.В. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, а именно нахождение в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте на улице <АДРЕС> в городе <АДРЕС> области, нарядом полиции ОВО по <АДРЕС> району - филиала ФГКУ УВО УМВД России по <АДРЕС> области в составе <ОБЕЗЛИЧЕНО> действующими правомерно в пределах представленных им должностных полномочий, был доставлен в приемное отделение ГБУЗ КО «ЦРБ <АДРЕС> района», расположенное по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. 1 Мая, д. 51, для прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, где Бутузкин М.В. выражался нецензурной бранью. В указанное время в указанном месте <ОБЕЗЛИЧЕНО> действуя правомерно, в пределах представленных им должностных полномочий, высказали в адрес Бутузкина М.В. законное требование о прекращении противоправных действий с его стороны. В этот момент у Бутузкина М.В. недовольного правомерными действиями <ОБЕЗЛИЧЕНО> и Звездина А.Ю. возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление сотрудников органов внутренних дел - старшего лейтенанта полиции <ОБЕЗЛИЧЕНО> и младшего сержанта полиции <ОБЕЗЛИЧЕНО> находившихся при исполнении своих служебных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел Бутузкин М.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре приемного отделения ГБУЗ КО «ЦРБ <АДРЕС> района», противопоставляя себя представителям власти, умышленно, с целью оскорбления сотрудников органов внутренних дел - инспектора направления комплексной защиты объектов ОВО по <АДРЕС> району - филиала ФГКУ УВО УМВД России по <АДРЕС> области, старшего лейтенанта юстиции <ОБЕЗЛИЧЕНО> и полицейского (водителя) отделения полиции ОВО по <АДРЕС> району - филиала ФГКУ УВО УМВД России по <АДРЕС> области, младшего сержанта <ОБЕЗЛИЧЕНО> находившихся при исполнении своих служебных обязанностей в форменном обмундировании сотрудника полиции, в присутствии посторонних лиц - <ОБЕЗЛИЧЕНО> осознавая публичный характер своих действий, неоднократно, умышленно высказал в адрес <ОБЕЗЛИЧЕНО> и Звездина А.Ю. грубые нецензурные оскорбления, унижая в глазах окружающих честь и достоинство <ОБЕЗЛИЧЕНО> и <ОБЕЗЛИЧЕНО> как представителей власти, находящихся при исполнении своих обязанностей, и человека.
Обвиняемый Бутузкин М.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Бутузкин М.В. свое ходатайство подтвердил, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель Комкова М.А. согласна с заявленным ходатайством, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Данное ходатайство, в соответствии со ст.314 УПК РФ, подлежит удовлетворению, так как судом установлено, что ходатайство Бутузкина М.В. о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, Бутузкин М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд признает, что обвинение, предъявленное Бутузкину М.В. по ст. 319 УК РФ обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, так как он совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Назначая наказание Бутузкину М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Так, Бутузкин М.В. не судим, совершил преступление небольшой тяжести, вину признал, характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БУТУЗКИНА М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере семнадцати тысяч (17000) рублей в доход государства.
Меру пресечения Бутузкину М.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, не изменять.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через мирового судью судебного участка №20 <АДРЕС> района <АДРЕС> области.
В случае подачи апелляционной жалобы либо возражения на апелляционную жалобу иного участвующего в деле лица, а равно представления прокурора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе или возражении.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 10.06.2014