Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-38/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Невьянск 26 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка № 2 Невьянского судебного района Свердловской области Мохова О.А.,
с участием государственного обвинителя - ст.помощника Невьянского городского прокурора Григорьевой Л.А.,
подсудимого Спирина Д.В.,
защитника Шавыркиной М.А., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
потерпевшего Наземнова А.В.,
при секретаре Шамовой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Спирина Дмитрия Викторовича, <ДАТА3> рождения, уроженца г.<АДРЕС> <АДРЕС> области, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> проживающей по адресу: г. Невьянск Свердловской области, ул. <АДРЕС>, судимого:
22.06.2009 года по приговору Невьянского городского суда по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
26.09.2011 года по приговору Невьянского городского суда по п.г ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 Уголовного кодекса РФ путем присоединения наказания по приговору от 22.06.2009 года окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
25.03.2014 года освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Спирин Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено им в г.Невьянске <АДРЕС> области при следующих обстоятельствах.
04.05.2014 года в вечернее время, точное время в ходе дознания не установлено, Спирин Д.В. с целью распития спиртных напитков пришел в квартиру <НОМЕР>, расположенную в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г.Невьянске, где проживает ранее ему знакомая <ФИО1>
04.05.2014 года около 22:00 часов, точное время в ходе дознания не установлено, Спирин Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате вышеуказанной квартиры, увидел лежащий на полу в коридоре сотовый телефон «Нокиа 101», в котором установлена карта памяти на 2 GB, принадлежащие Наземнову А.В., и у Спирина Д.В. возник умысел на тайное хищение сотового телефона и карты памяти.
С целью реализации своего преступного умысла, направленного на совершение хищения чужого имущества, 04.05.2014 года около 22:00 часов, точное время в ходе дознания не установлено, Спирин Д.В., воспользовавшись тем, что за его действия не наблюдает, свободным доступом, тайно из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон «Нокиа 101» стоимостью 1000 рублей, карту памяти 2 GB стоимостью 250 рублей, после чего с похищенным скрылся. Впоследствии похищенным сотовым телефоном «Нокиа 1011» и картой памяти Спирин Д.В. распорядился по своему усмотрению, оставив себе в личное пользование. В результате своих преступных действий Спирин Д.В. причинил Наземнову А.В. материальный ущерб на сумму 1250 рублей.
Действия Спирина Д.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей ответственность за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
25.05.2014 года при ознакомлении с материалами уголовного дела Спирин Д.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В ходе судебного заседания подсудимый Спирин Д.В. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи, с чем ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
При этом Спирин Д.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый Спирин Д.В. согласился.
Потерпевший Наземнов А.В. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Григорьева Л.А. и защитник Шавыркина М.А. в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Спирин Д.В. без проведения судебного разбирательства и согласны с заявленным подсудимым ходатайством.
Мировой судья, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Спирин Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.
Поэтому в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и с учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, мировой судья считает возможным вынести в отношении подсудимого Спирина Д.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, является на основании п.п. «и», «к» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации является явка с повинной и полное возмещение ущерба потерпевшему, на основании ч.2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание, на основании ч.1 ст.18 и п. «а» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации является наличие у Спирина Д.В. рецидива преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено Законом к преступлениям небольшой тяжести против собственности личности подсудимого, который вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, мнение потерпевшего, который просил не лишать подсудимого свободы, мировой судья считает возможным назначить Спирину Д.В. наказание в виде лишения свободы с учетом ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
Приговорил:
Признать Спирина Дмитрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде дести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать назначенное наказание условным.
Установить Спирину Д.В.испытательный срок 1 (один) год, в течение которого он своим поведением должна доказать свое исправление.
Обязать Спирину Д.В. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в данный орган для регистрации в установленное ему осужденному время.
Меру процессуального принуждения Спирину Д.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу - обязательство о явке.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Невьянский городской суд Свердловской области в порядке ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Мировой судья О.А. Мохова