Решение от 04 августа 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. <АДРЕС>                                                                                                <ДАТА1>
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района, <АДРЕС> обл. Стародубцева Л.В.
 
    с участием государственного обвинителя прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области Коростелева С.В.
 
    подсудимого  Федотова Анатолия Юрьевича,
 
    адвоката Адвокатской конторы <ФИО1> В.Н.» Буйваленко В.Н. предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>.
 
    при секретаре Козулиной В.И.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Федотова Анатолия Юрьевича, <ДАТА2> рождения, уроженца пос. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего  по адресу <АДРЕС> обл., <АДРЕС> район<АДРЕС>обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
                    Федотов Анатолий Юрьевич <ДАТА9> рождения, характеризующийся поместу регистрации администрацией <АДРЕС> муниципального района <АДРЕС> области посредственно, ранее судимый 1) <ДАТА10> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы: 2) 0<ДАТА5> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 10 годам 20 дням лишения свободы; 3) <ДАТА12> мировым судом <АДРЕС> района <АДРЕС> области но ст. 160 ч. 1 УК РФ к 1 году лишении свободы условно с испытательным сроком 1 год, совершил преступление небольшой тяжести при следующих обстоятельствах:
 
              <ДАТА13>, около 9 часов, Федотов Анатолий Юрьевич, желая попросить у<ФИО2> сигарет, через незапертую дверь, зашел на веранду жилища <ФИО3>, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, где увидел лежащий на столе ноутбук марки «<НОМЕР>», принадлежащий <ФИО3> который из корыстных побуждений, решил похитить.
 
              Во исполнение своего преступного умысла Федотов А.Ю., без разрыва во времени, находясь на веранде жилища <ФИО3>, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, убедившись, что его никто не видит, тайно, путем свободного доступа, похитил находящийся на столе ноутбук марки ««<НОМЕР>», б/у, стоимостью с учетом износа 15000 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, получив при этом реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, чем причинил собственнику имущества <ФИО3> материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей.
 
 
    Подсудимый Федотов А.Ю. с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 158 УК РФ согласился, пояснив, что действительно похитил ноутбук, принадлежащий <ФИО3> при обстоятельствах указанных в обвинении.
 
    Подсудимый Федотов А.Ю. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Защитник Буйваленко В.Н., ходатайство Федотова А.Ю. об особом порядке принятия судебного решения поддержал.
 
    Потерпевшая <ФИО3> в судебное заседание не явилась, направила в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие, с применением особого порядка принятия судебного решения согласна.
 
    Государственный обвинитель, Коростелев С.В. заявил, что согласен, с заявленным подсудимым ходатайством о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    При таких обстоятельствах у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Федотов Анатолий Юрьевич обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
 
      Действия подсудимого Федотова Анатолия Юрьевича, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ  как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
                При определении размера и вида наказания подсудимому Федотову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, характер и степень опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется   удовлетворительно, в ходе дознания и в судебном заседании виновным себя признал, ранее судим:  <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. На основании постановления <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА4> условно-досрочно освобожден на 1 год 20 дней.
 
          <ДАТА5> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 9 годам лишения свободы на основании ст. 70 УК РФ присоединено полностью не отбытая часть наказания по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области  от <ДАТА3> 1 год 20 дней лишения свободы и окончательно определено по совокупности приговоров 10 лет 20 дней. По постановлению <АДРЕС> районного суда от <ДАТА6> освободился <ДАТА7> условно-досрочно на срок 1 год 2 месяца 19 дней <ДАТА8>,
 
         мировым  судом <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ч. 1 ст. 160 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год  судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенное преступление ч. 2 ст. 15 УК РФ отнесено к категории небольшой тяжести. В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Федотову А.Ю. суд считает полное признание вины, явка с повинной. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством отягчающим наказание Федотову А.Ю. является рецидив преступления.
 
           С учетом содеянного, и личности  подсудимого Федотова А.Ю., способа совершения преступления, раскаяния в содеянном, исходя из принципа соразмерности, справедливости и индивидуализации наказания, суд считает, что ему следует назначить наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние виде лишения свободы с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступления, которое  не может быть менее, одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с возложением обязанности: не менять постоянного места жительства по адресу: <АДРЕС> обл., <АДРЕС> район, <АДРЕС> без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль, за поведением условно осужденного.
 
 
    Обвинением суду  не представлены основания для отмены условного осуждения  по приговору  Мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА8> по ч. 1 ст. 160 УК РФ. В связи с чем суд, и с учетом поведения Федотова А.Ф. после совершения преступления, характера и степени общественной опасности совершенного преступления,  и его поведения во время испытательного срока,  считает необходимым, применить ч.4 ст. 74 УК РФ, и сохранить Федотову А.Ф. условное осуждение по приговору Мирового судьи <АДРЕС> района <АДРЕС> области суда от <ДАТА8> по ч. 1 ст. 160 УК РФ, который исполнять самостоятельно.
 
 
     Вещественные доказательства предмет совершения преступления ноутбук марки «<НОМЕР>»,   возвратить по принадлежности <ФИО3> в порядке применения п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
     4 черно-белые фотографии на листах бумаги формата А-4, 2 фрагмента липкой ленты-скотч с отпечатками пальцев рук, дактокарту  с отпечатками пальцев рук <ФИО3>, дактокарту с отпечатками пальцев рук Федотова А.Ю.  хранить в материалах дела в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
 
      На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 314-316 УПК РФ мировой судья,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                Признать Федотова Анатолия Юрьевича виновнымв совершении преступления по ч. 1 ст. 158 УК РФ  и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. Данную меру наказания считать условной, с испытательным сроком 6 месяцев в течении которого осужденный Федотов А.Ю. должен доказать свое исправление своим примерным поведением.
 
               Обязать условно осужденного Федотова А.Ю. не менять постоянного места жительства по адресу <АДРЕС> обл., <АДРЕС> район, <АДРЕС> без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль, за поведением условно осужденного.
 
 
                 Наказание назначенное приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА8> по ч. 1 ст. 160 УК РФ в виде 1 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год в течении которого осужденный Федотов А.Ю. должен доказать свое исправление своим примерным поведением, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства по адресу <АДРЕС> обл., <АДРЕС> район, <АДРЕС> без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль, за поведением условно осужденного, исполнять самостоятельно.
 
 
     Вещественные доказательства предмет совершения преступления ноутбук марки «<НОМЕР>»,   возвратить по принадлежности <ФИО3> в порядке применения п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
     4 черно-белые фотографии на листах бумаги формата А-4, 2 фрагмента липкой ленты-скотч с отпечатками пальцев рук, дактокарту  с отпечатками пальцев рук <ФИО3>, дактокарту с отпечатками пальцев рук Федотова А.Ю.  хранить в материалах дела в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, в <АДРЕС> районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через мирового судью.
 
 
              Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. 
 
 
 
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР>
 
    <АДРЕС> района                                                                                 Л.В. Стародубцева.