Решение от 27 июня 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 53/1-38/14 (70102)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г.Киров                                                                                 27 июня 2014 года                                                                               
 
    Мировой судья судебного участка № 53 Ленинского судебного района г. Кирова Анисимова Ю.В.,   
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Кирова Домнина С.В.,
 
    защитника - адвоката Долгополова А.И., представившего удостоверение       № 715 и ордер № 010266 от 09.06.2014,
 
    подсудимого Прозорова К.А.,
 
    при секретаре Ермолиной Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПРОЗОРОВА К.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Прозоров К.А. обвиняется в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Приказом начальника УМВД России по Кировской области № 446 л/с от 21.07.2011 Д. назначен на должность полицейского (с/б) отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции (далее - ОБ ППСП) УМВД России по г.Кирову с 15.07.2011.
 
    Приказом Врио командира ОБ ППСП УМВД России по г. Кирову № 12 л/с от 31.01.2013 Д. - полицейскому ОБ ППСП УМВД России по     г. Кирову - присвоено специальное звание «сержант полиции» с 03.02.2013.
 
    Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов ОБ ППСП УМВД России по г. Кирову на 25.03.2014 Д. совместно с полицейским Н. с 16 час. 25.03.2014 до 01 час. 26.03.2014 находился на службе - осуществлял охрану общественного порядка. Таким образом, Д. являлся представителем власти при исполнении должностных обязанностей.
 
 
    25.03.2014 около 19 час. 45 мин. полицейскими Д. и Н. по адресу:1 был выявлен Прозоров К.А., который находясь в общественном месте, громко кричал, размахивал руками, выражался нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, вел себя нагло и вызывающе, своими действиями нарушал общественный порядок и проявлял явное неуважение к обществу, указанные действия были сопряжены с неповиновением законным требованиям сотрудников полиции прекратить противоправные действия.   Для составления административного протокола в отношении Прозорова К.А. и объективного рассмотрения дела об административном правонарушении вышеуказанными сотрудниками полиции было принято решение о доставлении Прозорова К.А. в УМВД России по  г.Кирову по адресу: г.Киров, ул.Красина, д.51.
 
    В период времени с 19 час. 45 мин. до 22 час. 32 мин. 25.03.2014, находясь в помещении комнаты для разбора с доставленными и задержанными УМВД России по г, Кирову по адресу: г. Киров, ул. Красина, д. 51,        Прозоров К.А. из-за недовольства законными действиями сотрудников полиции по пресечению совершенного им правонарушения и доставлению в УМВД России по г.Кирову, то есть в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, и, осознавая, что Д. является сотрудником полиции - представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, осознавая публичность своих действий, заведомо совершая их в присутствии посторонних лиц, неоднократно высказал в адрес сотрудника ОБ ППСП УМВД России по г.Кирову Д. словесные оскорбления, выраженные в неприличной форме и унижающие его честь и достоинство.
 
    В судебном заседании Прозоров К.А. вину в совершении преступления признал частично, суду пояснил, что 25.03.2014 в вечернее время вместе с другом Д. употреблял спиртные напитки, после чего около дома по адресу: 1, был остановлен сотрудниками полиции Д. и Н., которые доставили его вместе с Д. в УМВД РФ по г.Кирову по адресу: г.Киров, ул.Красина, д.51. Пока они там находились, Д. стал их снимать  на камеру своего сотового телефона, в связи с чем он не сдержался и высказал в адрес Д. в нецензурной форме оскорбительные слова и выражения.
 
             Вина Прозорова К.А. в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
             Оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего Д., из которых следует, что с 16 час. 25.03.2014 до01 час. 26.03.2014 он находился на дежурстве по охране общественного порядка и общественной безопасности совместно с сотрудником ОБ ППСП Н. Около 19 час. 45 мин. 25.03.2014 по адресу:1 был обнаружен Прозоров К.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения, выражался словами нецензурной брани, при этом на их неоднократные требования прекратить противоправные действия не реагировал, продолжал нарушать общественный порядок. Для привлечения к административной ответственности по ч.2 ст.20.1 КоАП РФ Прозоров К.А. был доставлен в УМВД РФ по г. Кирову по адресу: г.Киров, ул.Красина, д.51. Находясь в комнате для разбора с доставленными и задержанными, Прозоров К.А., будучи недовольным тем, что его принудительно доставили в УМВД РФ по г.Кирову и привлекают к административной ответственности, в присутствии посторонних лиц высказал в его адрес оскорбительные слова и выражения, которые унизили  его честь и достоинство как человека, а также как представителя власти (л.д.29-33, 97-101).
 
    Оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Н., из которых следует, что около 19 час. 45 мин. 25.03.2014 около дома по адресу: 1, им и полицейским ОБ ППСП УМВД РФ по г.Кирову Д. был выявлен Прозоров К.А., который совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, в связи с чем для привлечения к административной ответственности был доставлен в УМВД РФ по г.Кирову по адресу: г.Киров, ул.Красина, д.51, где находясь в комнате для разбора с доставленными и задержанными, Прозоров К.А., будучи недовольным тем, что его принудительно доставили в УМВД РФ по г. Кирову и привлекают к административной ответственности, в присутствии посторонних лиц высказал в адрес Д. оскорбительные слова и выражения, которые унижали его честь и достоинство как человека, а также как представителя власти (л.д.72-76, 102-105).
 
    Показаниями свидетеля Д.,согласно которым он  25.03.2014 в вечернее время совместно с другом Прозоровым К.А. употреблял спиртные напитки, после чего около дома по адресу: 1, они были остановлены сотрудниками ОБ ППСП УМВД РФ по г. Кирову Д. и Н., которые предложили им пройти в патрульный автомобиль для доставления в УМВД РФ по г. Киров, что они выполнять отказались, вследствие чего были принудительно доставлены в УМВД РФ по г. Кирову по адресу: г. Киров, ул.Красина, д.51. Д. стал снимать на камеру своего сотового телефона Прозорова К.А., который высказал в адрес потерпевшего Д. оскорбительные слова и выражения, которые унижали его  честь и достоинство как человека, а также как представителя власти.
 
    Оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля С., из которых следует, что 25.03.2014 в вечернее время за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, его доставили в УМВД РФ по г.Кирову по адресу: г.Киров, ул.Красина, д.51, где в комнате для разбора с доставленными и задержанными в его присутствии Прозоров К.А., будучи недовольным привлечением его к административной ответственности, высказал в адрес сотрудника ОБ ППСП УМВД РФ по г.Кирову Д. оскорбительные слова и выражения, которые унижали его (Д.) честь и достоинство как человека, а также как представителя власти (л.д.81-84).
 
    Оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля К., из которых следует, что он является кандидатом филологических наук, действительным членом гильдии лингвистов - экспертов по документационным и информационным спорам, что оскорбление как речевой акт направлено на конкретное лицо, которому приписывается отрицательная характеристика, выраженная в неприличной форме. Слова, высказанные Прозоровым К.А. в адрес Д., употреблены в открыто циничной, противоречащей общечеловеческим требованиям морали форме. Данные слова и выражения направлены на то, чтобы умышленно оскорбить адресата, то есть являются неприличными, явно оскорбительными, унижающими честь и достоинство человека (л.д.85-86).
 
    Вина Прозорова К.А. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:
 
    - рапортом полицейского ОБ ППСП УМВД РФ по г. Кирову Д., согласно которому 25.03.2014 Прозоров К.А. в помещении УМВД РФ по г. Кирову по адресу: г. Киров, ул. Красина, д.51, в присутствии посторонних лиц высказал в его адрес оскорбительные слова и выражения (л.д.9);
 
    - копией постановления по делу об административном правонарушении,
 
    согласно которому Прозоров К.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, а именно в том, что около дома по адресу: 1, в общественном месте Прозоров К.А. совершил мелкое хулиганство (л.д.147-148);
 
    - копией протокола об административном правонарушении от 25.03.2014, согласно которому 25.03.2014 в 19 час. 45 мин. около дома по адресу: 1, Прозоров К.А. совершил мелкое хулиганство, а именно громко кричал, размахивал руками, выражался нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, при этом на законные требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия не реагировал (л.д.138);
 
              - копией сопроводительного листа № 16158 станции СМП г. Кирова, согласно которому 25.03.2014 Прозорову К.А. поставлен диагноз «алкогольное опьянение» (л.д.143);
 
             - выпиской из приказа начальника УМВД России по Кировской области № 446 л/с от 21.07.2011, согласно которому Д. назначен на должность полицейского (с/б) отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции (далее - ОБ ППСП) УМВД России по г. Кирову с 15.07.2011 (л.д.56);
 
             - выпиской из приказа Врио командира ОБ ППСП УМВД России по        г.Кирову № 12 л/с от 31.01.2013, согласно которому Д. - полицейскому ОБ ППСП УМВД России по г. Кирову - присвоено специальное звание «сержант полиции» с 03.02.2013 (л.д.57);
 
             - копией постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов отдельного батальона ППС полиции УМВД России по г. Кирову на 25.03.2014, из которой следует, что Д. и Н. с 16 час. 25.03.2014 до 01 час. 26.03.2014 находились на службе - осуществляли охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности по маршруту ПА-113 на территории Ленинского района г.Кирова (л.д.42);
 
             - протоколом осмотра предметов, согласно которому была осмотрена карта памяти «SP4 MicroSD», на которой был обнаружен файл «V250314_2113.3gp», при просмотре которого было установлено, что Прозоров К.А. в помещении УМВД РФ по г. Кирову по адресу: г. Киров,     ул. Красина, д. 51, высказал нецензурные слова и выражения в адрес сотрудника ОБ ППСП Д. (л.д.64-68);
 
             - протоколом осмотра места происшествия - комнаты для разбора с доставленными и задержанными УМВД РФ по г. Кирову по адресу: г. Киров, ул. Красина, д. 51, - в ходе которого было установлено, что у южной стены комнаты имеется огороженный участок для временного пребывания доставленных и задержанных, у западной стены комнаты имеется стол      (л.д. 22-25).
 
             Вина Прозорова К.А. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, их показания последовательны и согласуются между собой, подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе письменными материалами дела.
 
             Оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности, мировой судья считает установленной и доказанной вину Прозорова К.А. в совершении преступления и квалифицирует его действия по ст.319 УК РФ.
 
    К частичному непризнанию вины Прозоровым К.А. суд относится критически и расценивает как способ избежать ответственности.
 
    При назначении наказания в соответствии со ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, мнение потерпевшего по назначению наказания, а также влияние наказания на исправление Прозорова К.А., условия его жизни. 
 
    Прозоров К.А. ранее не судим, на учете в Кировском областном наркологическом диспансере и в Кировском областном психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, сведений о привлечении к административной ответственности не имеется.   
 
    Прозоров К.А. совершил преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются частичное признание вины, наличие малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Учитывая обстоятельства совершенного Прозоровым К.А. преступления, личность подсудимого, его материальное положение, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.
 
    Оснований для применения статьи 64 УК РФ судом не усматривается.
 
              Руководствуясь ст.303-304, 307-310 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    ПРОЗОРОВА К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.    
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: карту памяти «SP4 MicroSD» сотового телефона  считать возвращенной потерпевшему         Денисову Е.Н., DVD-R диск с видеозаписью хранить при материалах уголовного дела.
 
    Меру пресечения Прозорову К.А. до вступления приговора в законную силу  оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы мировому судье.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде об участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке.
 
 
 
                        Мировой судья                                                Ю.В. Анисимова