Дата принятия: 17 сентября 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка судебного района <АДРЕС> район РБ <ФИО1>, с участием государственного обвинителя, пом.прокурора <АДРЕС> района РБ <ФИО2>, подсудимого <ФИО3>,адвоката <АДРЕС> филиала БРКА <ФИО4>(ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>), при секретаре <ФИО5>, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: <ФИО3>, *** года рождения, уроженца <АДРЕС> РБ, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не военнообязанного, проживающего по адресу: РБ, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул.*** д.*** <АДРЕС> района РБ, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,
установил:
<ФИО3> совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3> около 20.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме у <ФИО6>, расположенного по адресу:д.***, ул.*** <АДРЕС> района РБ, в ходе совместного распития напитков, умышленно, из-за возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры,с целью нанесения телесных повреждений своей супруге <ФИО7>, кулаком нанес один удар по челюсти <ФИО7>, причинив телесные повреждения в виде: перелома в области угла справа и тела слева нижней челюсти, повлекшие за собой длительное расстройство здоровья свыше 3 недельи расценивающееся, как повреждение, причинившее вред здоровью средней тяжести.
В суде <ФИО3> вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.112 УК РФ признал полностью и в присутствии защитника подтвердил заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевшая <ФИО7> обратилась в суд с заявлением о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие показания данные ею на предварительном следствии поддерживает в полном обьеме, на проведение судебного заседания в особом порядке согласна..
Выслушав участников судебного процесса и учитывая, что подсудимый <ФИО3> осознает характер и последствия заявленной им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения согласно ст.314-317 УПК РФ. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314,315 УПК РФ по делу соблюдены, подсудимый понимает существо обвинения и полностью с ним согласен, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Обоснованность обвинения в отношении <ФИО3> подтверждаются полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.
Действия <ФИО3> суд квалифицирует как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья - преступление, предусмотренное ч.1 ст.112 УК РФ.
Смягчающим обстоятельством является полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение вреда, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
При назначении вида и меры наказания <ФИО3> суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении меры наказания подсудимому <ФИО3>, суд руководствуется ч.3 ст.60 УК РФ и принимает во внимание следующее: в силу ч.2 ст.15 УК РФ преступления, предусмотренные ч.1 ст.112 УК РФ, относятся к преступлениям небольшой тяжести; по делу имеются смягчающие обстоятельства и отсутствуют отягчающие обстоятельства, отрицательно характеризуется в быту (л.д.76).
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого суд считает возможным назначить <ФИО3> наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд,
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО8>признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком два месяца.
При этом возложить на <ФИО3> следующие ограничения:
- не уходить из дома, расположенного по адресу: РБ, <АДРЕС> район, <АДРЕС> в определенное время суток - с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут;
- не посещать кафе, рестораны, иные места общественного питания, где осуществляется продажа спиртных напитков, в том числе и слабоалкогольных;
- не посещать места, где осуществляются массовые и иные мероприятия и не участвовать в указанных мероприятиях, в том числе народные гулянья, сабантуи;
- не изменять место жительства, а также место работы без согласия специализированного государственного органа - филиала по <АДРЕС> району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ;
- не выезжать за пределы муниципального образования <АДРЕС> район <АДРЕС> район РБ без согласия специализированного государственного органа - филиала по <АДРЕС> району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ.
Обязать <ФИО3> являться в филиал по <АДРЕС> району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ на регистрацию 1 раз в месяц.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> в течение 10 суток со дня постановления приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Приговор вступил в законную силу <ДАТА4> года.
Мировой судья согласовано <ФИО1>