Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
08 июля 2014г. г.Туймазы РБ
Мировой судья судебного участка №2 судебного района Туймазинский район и г. Туймазы РБ, находящегося по адресу: РБ, г. Туймазы, ул. Пугачёва,16-6, Р.М.Исмагилов, при секретаре Шангареевой В.Р., с участием государственного обвинителя - помощника Туймазинского межрайонного прокурора Наумкина Р.Р., потерпевшего Нуриева А.Ш., защитника Сулейманова А.М., на основании ордера № 45 от 08.07.2014г., подсудимого Нуриева И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-38/14 по обвинению Нуриева<ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: : <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
<ДАТА4> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> Нуриев И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в прихожей квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, умышленно, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений к своему отцу Нуриеву А.Ш., с целью причинения ему телесных повреждений и физической боли, нанёс <ОБЕЗЛИЧЕНО> удара кулаками правой и левой руки в область головы и лица Нуриева И.А., тем самым причинил ему телесные повреждения в виде: ссадины волосистой части головы, ушиба мягких тканей, раны нижнего века левого глаза, которые при обычном течении влекут кратковременное расстройство здоровья и, по этому квалифицирующему признаку расцениваются в совокупности как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека.
Подсудимый Нуриев И.А. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением по ст.115 ч.1 УК РФ согласился, виновным себя признал, в содеянном раскаялся, ходатайство своё о постановлении приговора по данному делу в особом порядке поддержал, показал, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником и что последствия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные п.7 ст. 316, ст.317, ст. 389.15 п.1 УПК РФ, осознаёт.
Защитник Сулейманов А.М. ходатайство подсудимого Нуриева И.А. о постановлении приговора в особом порядке поддержал, поскольку с предъявленным обвинением он согласен, вину признаёт, в содеянном раскаивается, характер и последствия заявленного им ходатайства подсудимому Нуриеву И.А. разъяснены и им осознаются.
В судебном заседании государственный обвинитель Наумкин Р.Р. и потерпевший Нуриев А.Ш. не возражали против ходатайства подсудимого Нуриева И.А. о постановлении приговора по делу в особом порядке.
При таких обстоятельствах мировой судья считает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, по делу соблюдены.
Виновность подсудимого Нуриева И.А. подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, обвинение Нуриева И.А. мировойсудья считает обоснованным, его действия квалифицируются по ст.115 ч.1 УК РФ - умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
При определении вида и размера наказания мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимымНуриевым И.А., данные о его личности. Нуриев И.А. вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет несовершеннолетнего ребёнка, по делу имеется обстоятельство, смягчающее наказание Нуриева И.А.. как активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Нуриева И.А. по делу не имеется.
При назначении наказания мировой судья принимает во внимание и другие данные о личности Нуриева И.А.: <ОБЕЗЛИЧЕНО>. При таких обстоятельствах, мировой судья считает возможным назначить Нуриеву И.А. наказание в пределах санкции ст. 115 ч. 1 УК РФ в виде исправительных работ, определив срок наказания по правилам ст. 50 ч.2 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ и на основании ст. 73 УК РФ приходит к выводу о возможности исправления Нуриева И.А. без реального отбывания наказания и назначения ему условного осуждения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 314-316 УПК РФ мировой судья
Приговорил:
Нуриева <ДАТА> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО> месяца с удержанием в доход государства пяти процентов заработка осужденного ежемесячно.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Нуриеву<ФИО> наказание считать условным с испытательным сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО> месяцев.
Возложить на условно осужденного Нуриева <ДАТА> выполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в филиал по Туймазинскому району и г. Туймазы ФКУ УИИ ГУФСИН России по установленному графику, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления филиала по Туймазинскому району и г. Туймазы ФКУ УИИ ГУФСИН России.
Меру пресечения в отношении Нуриева И.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован или опротестован в Туймазинский районный суд РБ в течение десяти суток со дня провозглашения через мирового судебного участка №2 судебного района Туймазинский район и г. Туймазы РБ.
Мировой судья Р.М.Исмагилов