Дата принятия: 18 сентября 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 сентября 2014г. г. Богородск Мировой судья судебного участка №4 Богородского района Нижегородской области Денисова А.С., с участием: государственного обвинителя старшего помощника Богородского городского прокурора Смирновой Т.А. защиты адвоката Адвокатской конторы Богородского ХецО.В. (ордер <НОМЕР> от 16.09. 2014г.)
подсудимого <Иванова А.В.1>,
потерпевшей <ФИО2>,
при секретаре Лапшовой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
<Иванова А.В.1>,
<ДАТА> г. рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧИНО> проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ранее судимого:
-<ДАТА>. мировым судьей судебного участка №4 Богородского района Нижегородской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5 процентов из заработной платы в доход государства. На основании постановления мирового судьи судебного участка №4 Богородского района Нижегородской области от <ДАТА>. наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 2 месяца с отбыванием наказания в колонии -поселение, освободился 18 апреля 2013г. Наказание отбыто.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА>. в отношении <Иванова А.В.1> возбуждено исполнительное производство на основании исполнительного листа <НОМЕР>. от 20. <ДАТА>., выданного <АДРЕС> городским судом <АДРЕС> области о взыскании с него алиментов в пользу органов опеки и попечительства <АДРЕС> района <АДРЕС> области на содержание сына <ФИО3>, <ДАТА3> рождения, и дочери <ФИО4>, <ДАТА> рождения, в размере 1\6 части всех видов заработной платы должника на каждого из детей, ежемесячно. Постановлением главы администрации <АДРЕС> района <АДРЕС> области <НОМЕР> от <ДАТА4> над несовершеннолетними <Ивановой А.В.5>, <ДАТА> рождения, и <Ивановым А.В.6>. рождения, опекуном назначена <ФИО2> На основании вышеуказанного документа в исполнительном производстве заменена сторона, взыскателем определена <ФИО2> В период с <ДАТА2>. <Иванов А.В.1>, проживающий по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, злостно уклоняется от уплаты алиментов, имеет задолженность в размере 574 046 рублей 39 копеек. Будучи более двух раз- 09 января 2014г. и 09 апреля 2014г. предупрежденным о необходимости погашения задолженности по алиментам и возможности привлечения к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, <Иванов А.В.1> никак не отреагировал, от уплаты алиментов уклоняется, материальной помощи детям не оказывает, травм головы и инвалидности не имеет, в центре занятости населения на учете не состоит, за данный период времени имел возможность устроиться на работу и выплачивать алименты, но этого не сделал.
Подсудимый <Иванов А.В.1> полностью признала себя виновным в совершении преступления, согласен с предъявленным обвинением, добровольно после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО2> в судебном заседании не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, наказание просит назначить в виде исправительных работ, поскольку основополагающим для неё вопросом является выплата алиментов на детей подсудимого, которые полностью находятся на её содержании.
Выяснив, что подсудимый <Иванов А.В.1> осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, мнение защитника, государственного обвинителя, с учётом мнения потерпевшей, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314 УПК РФ.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия, действия <Иванова А.В.1> следует квалифицировать по ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
<Иванов А.В.1> ранее судим: -<ДАТА>. мировым судьей судебного участка №4 Богородского района Нижегородской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5 процентов из заработной платы в доход государства. На основании постановления мирового судьи судебного участка №4 Богородского района Нижегородской области от <ДАТА>. наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 2 месяца с отбыванием наказания в колонии -поселение, освободился 18 апреля 2013г. Наказание отбыто. Судимость не погашена (л.д. 45), под наблюдением психиатра не значится (л.д. 59); 14 раз привлекался к административной ответственности по ст. 20. 21 КоАП РФ (л.д. 83); по месту жительства со стороны участкового ОМВД России по <АДРЕС> району характеризуется как лицо склонное к злоупотреблению спиртных напитков (л.д. 57), стоит на учёте у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия, систематическое употребление (л.д. 60); в содеянном признался и раскаялся.
При назначении наказания <Иванову А.В.1> суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и считает необходимым с учетом характера и степени общественной опасности преступления (<Иванов А.В.1> совершил преступление небольшой тяжести), данных, характеризующих личность подсудимого, который ранее судим за аналогичное преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, мер по погашению задолженности не принял, в настоящее время работает по найму без оформления, однако задолженность по алиментам не погашает, вину признал, раскаялся в содеянном,- назначить ему наказание в виде исправительных работ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Несмотря на наличие непогашенной судимости у подсудимого правила ст.68 УК РФ при назначении ему наказания не применяются, поскольку предусмотренный ст. 18 УК РФ рецидив преступлений в соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ в действиях <Иванова А.В.1> отсутствует
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом признается полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Суд, при назначении наказания также учитывает мнение потерпевшей относительно меры наказания для подсудимого.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, также ст. 73 УК РФ по мнению суда не имеется.
Судом при назначении наказания применяются ч. 5 ст. 62 УК РФ.
При определении срока наказания и размера удержания по нему суд учитывает положения ч. ч.1, 2, ч. 3 ст. 50 УК РФ, установленные по делу обстоятельства смягчающие наказание.
Обстоятельств, препятствующих назначить наказание в виде исправительных работ, указанных в ч. 5 ст. 50 УК РФ, судом не установлено.
Руководствуясь ст. 303 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
<Иванова А.В.1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 157 (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)УК РФ.
Назначить <Иванову А.В.1>по ч. 1 ст. 157 УК РФ, с учётом требований ч.5 ст. 62 УК РФ наказание в виде исправительных работ сроком на <ОБЕЗЛИЧИНО> в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 5% из заработной платы осужденного в доход государства.
Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в апелляционном порядке в Богородский городской суд Нижегородской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный <Иванов А.В.1> вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: Денисова А.С.