Решение от 31 июля 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-38/2014
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
г. Клин Московской области                                                                     31 июля 2014 года
 
                Мировой судья судебного участка № 71 Клинского судебного района Московской области Добрынина Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - ст. помощника Клинского городского прокурора Прониной И.А.,
 
     защитника-адвоката Королева В.М., (регистрационный номер /Номер/ в реестре адвокатов Московской области), представившего удостоверение /Номер/ от /Дата/, ордер /Номер/ от /Дата/,
 
    при секретаре Кашаевой Е.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-38/2014 в отношении Мамонова Д. Д., /Дата/ рождения, уроженца /Информация изъята/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Мамонов Д.Д. совершил кражу, то есть два эпизода тайного хищения чужого имущества, то есть два преступления, предусмотренных ч. 1 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах:
 
    /Дата/ примерно в /Время/ гр. Мамонов Д.Д.,  находясь в вино - водочном отделе магазина /Наименование/ ООО «/Наименование/», расположенном по адресу: /Адрес/, подошел к торговому стеллажу с алкогольной продукцией и взял с полки: одну бутылку настойки горькую «/Наименование/» 40 %, объемом 07, литра стоимостью /Сумма/ рубля без учета НДС, одну бутылку водки «/Наименование/» 40 % объемом 05, литра  стоимостью /Сумма/ рублей без учета НДС и спрятав их за пояс брюк, одетых на нем, прошел к кассе № 2, где с витрины с табачной продукцией взял сигареты «/Наименование/» в количестве 16 пачек, стоимостью /Сумма/ рублей без учета НДС каждая, общей стоимостью /Сумма/ рублей без учета НДС, спрятал их за пазуху ветровки, одетой на нем, вышел с похищенным имуществом из торгового зала магазина через кассу № 1.Впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий, Мамоновым Д.Д. ООО «/Наименование/» магазину «/Наименование/» был причинен имущественный ущерб на сумму /Сумма/ рубль без учета НДС.
 
    Органами дознания действия Мамонова Д.Д. квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
    Он же, /Дата/ примерно в /Время/, находясь в торговом зале магазина «/Наименование/» ЗАО «/Наименование/», расположенном по адресу: /Адрес/, подошел к торговому стеллажу с колбасной продукцией и взял с полки: колбасу «/Наименование/» торговой марки «/Наименование/» с/к в вакуумной упаковке по /Сумма/ гр. - 2 шт. стоимостью /Сумма/ рубля без учета НДС каждая, общей стоимостью /Сумма/ рублей без учета НДС, колбасу «Зернистая» торговой марки «/Наименование/» с/к в вакуумной упаковке по 300 гр. - 2 шт. стоимостью /Сумма/ рубля без учета НДС каждая, общей стоимостью /Сумма/ рублей без учета НДС, колбасу «/Наименование/» торговой марки «/Наименование/» с/к в вакуумной упаковке по 300 гр. - 2 шт. стоимостью /Сумма/ рублей без учета НДС каждая общей стоимостью /Сумма/ рублей без учета НДС. Общая стоимость похищенной продукции составила /Сумма/ рубля без учета НДС. После чего, спрятав вышеуказанную колбасу за пояс своих брюк, вышел с похищенным имуществом из торгового зала магазина. В последствии распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий, Мамоновым Д.Д. ЗАО «/Наименование/» магазину «/Наименование/» был причинен имущественный ущерб на сумму /Сумма/ рубля без учета НДС.
 
    Органами дознания действия Мамонова Д.Д. квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
    Настоящее уголовное дело по ходатайству подсудимого Мамонова Д.Д., с согласия защитника, государственного обвинителя, представителей потерпевших рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Подсудимый подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Мамонов Д.Д. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
 
    Квалификацию действий подсудимого  Мамонова Д.Д. по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, судья считает правильной, так как он совершил два эпизода кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества.
 
    Обсуждая вопрос о назначении наказания Мамонову Д.Д., судья учитывает, что он    вину признал, раскаивается в содеянном, на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения, состоит /Информация изъята/, привлекался к административной ответственности. Согласно сведениям уголовно-исполнительной инспекции условное наказание  отбывает должным образом.
 
    Смягчающим наказание Мамонову Д.Д.  обстоятельством является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления путем дачи правдивых и последовательных показаний  (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ),   добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшим (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ), признание вины, раскаяние в содеянном ( ч. 2 ст. 61 УК РФ).
 
     Отягчающих  по делу обстоятельств нет.
 
    Законных оснований и исключительных обстоятельств для применения положений ст. 15 ч. 6, ст. 62 ч. 1, ст. 64, ст. 68 ч. 3 УК РФ не имеется.
 
    С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности содеянного, судья  считает, что наказание Мамонову Д.Д. должно быть избрано в виде лишения свободы, но с применение ст. 73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что его исправление будет достигнуто без реального отбывания данного наказания, но при осуществлении за ним контроля.
 
     При этом наказание, назначенное по приговору Клинского городского суда от 30 октября 2013 года по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 69 ч. 5, ст. 73 УК РФ  лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы условно с   испытательным сроком на 2 (два) года  следует исполнять самостоятельно.
 
    Срок наказания по настоящему приговору определяется судьей по правилам ст. 62 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308,309,316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Мамонова Д. Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ  и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев за каждое. 
 
    На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить  Мамонову Д. Д. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 2 (Два) месяца.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев в течение которого обязать Мамонова Д. Д. периодически являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, работать в период испытательного срока.  
 
    Наказание, назначенное по приговору Клинского городского суда от 30 октября 2013 года по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «а»  УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с испытательным сроком на 2 (Два) года исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Мамонову Д. Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
 
    Вещественные доказательства: СD-R диски с видеозаписями от 3.05.2014 года и от 29.05.2014 года, хранящиесяпри уголовном деле, хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Клинский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Разъяснить Мамонову Д. Д., что в случае подачи апелляционной жалобы на приговор, он вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья
 
    судебного участка № 71                             /подпись/                               Е.А. Добрынина
 
 
    Приговор вступил в законную силу /Дата/