Решение от 23 июня 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
 
    Дело <НОМЕР> г.                                                                             п. Ванино
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
     23.06.2014 года мировой судья судебного участка № 50 Ванинского района Хабаровского края 
 
    Е.А. Пасечник
 
    с участием государственного обвинителя  ст.помощника прокурора Ванинского района Розыевой Л.Н.
 
 
    подсудимого     Фадеева  <ФИО1>, <ДАТА2> рождения,  уроженца пос. <АДРЕС>, гражданина РФ, не женат,  военнообязанная,  среднее-профессиональное, проживающей  <АДРЕС>,  работающий <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  не судим,
 
    защитника    Мозерова А.Ю.   представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА3> и  удостоверение <НОМЕР>   НОКА «ХКЮЦ»
 
    при секретаре  Гавриленко П.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении     Фадеева  <ФИО1>обвиняемого   в совершении преступления, предусмотренного по ст. 116 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                   Фадеев <ФИО1>  совершил преступление, предусмотренное ст. 116 ч. 1 УК РФ, как нанесение побоев причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
                      16 августа 2013 года в период времени с 00 часов 20 минут до 00 часов 40 минут, Фадеев <ФИО1>, находясь во дворе дома <НОМЕР>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в связи с оскорблением <ФИО2> грубой нецензурной бранью Фадеева А.А., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение физической боли Лазареву А.В., Фадеев А.А. умышленно нанес не менее двух ударов кулаком правой руки по лицу <ФИО2>, в область губ, причинив ему физическую боль и согласно заключения эксперта <НОМЕР> от 20.02.2014 г. множественные ссадины, ушибы мягких тканей лица. Данные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10 %. Согласно и. 9 Приказа № 194н МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008 г., данные повреждения расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
               В судебном заседании подсудимый Фадеев А.А.   предъявленное обвинение признал в полном объеме и подтвердил заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения  судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства подсудимому понятны.
 
       Потерпевший   <ФИО3>.. в судебное заседание не явился, дело просит рассмотреть без его участия, против рассмотрения  дела в особом порядке не возражает.
 
    Государственный обвинитель, законный представитель подсудимого, адвокат против заявленного ходатайства не возражают.
 
            Выслушав мнение государственного обвинителя, законного представителя подсудимого, адвоката, учитывая мнение потерпевшего, изучив материалы дела, мировой судья находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
 
             Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый  обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 116 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
       Учитывая полное согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора  без проведения судебного разбирательства, доказательства, собранные по уголовному делу, обоснованно подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый, действия подсудимого  Фадеева А.А. выразившиеся в нанесении побоев причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ,   суд квалифицирует по ст. 116 ч.1 УК РФ.
 
         Поскольку преступление, совершенное Фадеевым А.А. относится к категории небольшой тяжести, то оснований для изменения категории на менее тяжкую,  не имеется.
 
     Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание суд не усматривает.
 
     При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, то что преступление относится к категории небольшой тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность подсудимого,  суд учитывает его здоровье.   Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает.    Подсудимый характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно.  Суд учитывает наличие обстоятельств, предусмотренных ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
       На основании изложенного суд считает возможным  назначить подсудимому наказание в виде штрафа. Ограничений для данного вида наказания не имеется.
 
       Назначать наказание в виде обязательных и исправительных  работ суд считает нецелесообразным, т.к. учитывает личность подсудимого и не считает необходимым назначать более строгое наказание.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
 
          Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки по делу в виде оплаты труда адвоката на основании ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309, 314-316,  части первой ст.432, УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать  Фадеева  <ФИО1>виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1  УК РФ и назначить ему наказание в виде  штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
 
         Меру пресечения  Фадееву Александру Александровичу   подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего, отменить
 
 
 
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке  Ванинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через мирового судью.   В случае подачи апелляционной жалобы,  осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать  осуществление  своей защиты  избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
           О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный  должен указать в апелляционной жалобе,  а если дела рассматривается по представлению  прокурора или по жалобе другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо  представление в течении   10 суток  со дня вручения ему копии приговора, либор копии жалобы или представления.
 
    Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда апелляционной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                 Е.А.Пасечник
 
    Копия верна
 
    Мировой судья                                                                                                 Е.А.Пасечник