Решение от 08 июля 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело  № 1-38/2014 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Выкса Нижегородской области 08 июля 2014 года Мировой судья судебного участка № 1 города областного значения Выкса Нижегородской области Кожинов В.М., с участием государственного обвинителя - помощника Выксунского городского прокурора Нижегородской области Самарина<ФИО>,
 
    подсудимой Шошиной <ФИО>.,
 
    защитника в лице адвоката Григорьевой<ФИО>, предоставившей ордер от <ДАТА2> <НОМЕР>  и удостоверение адвоката от <ДАТА3> <НОМЕР>,
 
    при секретаре судебного заседания Крошкиной<ФИО>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Шошиной <ФИО5>, <ДАТА4> рождения, уроженки <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, имеющей среднее образование, вдовы, пенсионерки, невоеннообязанной, не судимой, 
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 322.3, 322.3, 322.3 УК Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шошина <ФИО> совершил на территории городского округа г.Выкса Нижегородской области фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации при следующих обстоятельствах.
 
    Шошина <ФИО> будучи гражданкой Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, обладая информацией о необходимости с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства иностранным гражданам уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания; понимая, то, что без данного уведомления их пребывание на территории РФ незаконно, и осознавая возможность административного наказания иностранных граждан в случае отсутствия указанного документа; в нарушение п. 7 ч.1 ст.2 ФЗ № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 года, фактически не являясь принимающей стороной, то есть, согласно п.7 ч.1 ст.2 вышеуказанного закона, гражданином Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства работает; и, не предоставляя места пребывания иностранному гражданину, <ДАТА6>, умышленно, осознавая, что ее действия незаконны, с целью получения денежного вознаграждения, фиктивно поставила на миграционный учет граждан республики <АДРЕС> <ФИО7>, <ДАТА> года рождения, и Рахмонова <ФИО8>, <ДАТА> года рождения, по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, расположенном по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, путем предоставления в Отдел УФМС России по <АДРЕС> области в городском округе г. <АДРЕС> уведомления о прибытии данных иностранных граждан по указанному адресу, без намерения иностранных граждан пребывать в этом помещении и без намерения Шошиной <ФИО>. предоставить им это помещение для пребывания.
 
    Шошина <ФИО> осуществляя свою преступную деятельность, <ДАТА6> в дневное время прибыла в отделение почтовой связи № 2 Выксунского почтампа УФПС <АДРЕС> области-Филиала ФГУП «Почта России», расположенное по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС> микрорайон <АДРЕС>, д. 27, где заверила своей подписью заполненные ею же бланки уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания соответствующего образца, установленного ФЗ № 109 от 18.07.2006 года, на имя граждан республики <АДРЕС> Файзиева <ФИО9> и Рахмонова <ФИО8> с указанием места пребывания последних по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, где Шошина <ФИО> постоянно зарегистрирована, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу пребывать не будут, которое затем через почтовое отделение связи направила в Отдел УФМС России по <АДРЕС> области в городском округе г. <АДРЕС>, с указанием места постановки на миграционный учет вышеуказанных иностранных граждан по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, где Шошина <ФИО> постоянно зарегистрирована, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу пребывать не будут. <ДАТА7> бланки уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Файзиева <ФИО9> и Рахмонова <ФИО8> поступили в Отдел УФМС России по <АДРЕС> области в городском округе г. <АДРЕС>, где с <ДАТА6> Файзиев <ФИО9> и <ФИО10>, на основании представленных Шошиной <ФИО>. уведомлений, были поставлены на миграционный учет по месту пребывания по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>. Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на фиктивную постановку на миграционный учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, Шошина <ФИО> лишила возможности Отдел УФМС России по <АДРЕС> области в городском округе г. <АДРЕС>, а также иные органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и их передвижения на территории РФ.
 
 
    Также Шошина <ФИО> будучи гражданкой Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, обладая информацией о необходимости с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства иностранного гражданина уведомлять органы миграционного контроля о его месте пребывания; понимая, то, что без данного уведомления его пребывание на территории РФ незаконно, и осознавая возможность административного наказания иностранного гражданина в случае отсутствия указанного документа;в нарушение п.7 ч.1. ст.2 ФЗ №109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 года, фактически не являясь принимающей стороной, то есть, согласно п.7 ч.1 ст. 2 вышеуказанного закона, гражданином Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которого иностранный гражданин илилицо без гражданства работает; и, не предоставляя места пребывания иностранному гражданину, <ДАТА8>, умышленно, осознавая, что ее действия незаконны, с целью получения денежного вознаграждения, фиктивно поставила на миграционный учет гражданина республики <АДРЕС> Эрматова <ФИО11>, <ДАТА> года рождения, по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, расположенном по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, путем предоставления в Отдел УФМС России по <АДРЕС> области в городском округе г. <АДРЕС> уведомления о прибытии данного иностранного гражданина по указанному адресу, без намерения иностранного гражданина пребывать в этом помещении и без намерения Шошиной <ФИО>. предоставить ему это помещение для пребывания.
 
    Шошина <ФИО> осуществляя свою преступную деятельность, <ДАТА8> в дневное время прибыла в Отдел УФМС России по <АДРЕС> области в городском округе г. <АДРЕС>, расположенный по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, д. 29, где заверила своей подписью заполненный ею же бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания соответствующего образца, установленного ФЗ № 109 от 18.07.2006 года, на имя гражданина республики <АДРЕС> Эрматова <ФИО11> с указанием места пребывания последнего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, где Шошина <ФИО> постоянно зарегистрирована, достоверно зная, что данный иностранный гражданин по этому адресу пребывать не будет. После чего, данное уведомление о прибытии иностранного гражданинина или лиц без гражданства в место пребывания Шошина <ФИО> передала сотруднику миграционного отделения Отдела УФМС России по <АДРЕС> области в городском округе <АДРЕС> и в этот же день <ФИО12>, на основании представленного Шошиной <ФИО>. уведомления, был поставлен на миграционный учет в Отделе УФМС России по <АДРЕС> области в городском округе г. <АДРЕС> по месту пребывания по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>. Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на фиктивную постановку на миграционный учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, Шошина <ФИО> лишила возможности Отдел УФМС России по <АДРЕС> области в городском округе г. <АДРЕС>, а также иные органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением указанным гражданином правил миграционного учета и его передвижения на территории РФ.
 
 
    Кроме того, Шошина <ФИО> будучи гражданкой Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, обладая информацией о необходимости с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства иностранным гражданам уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания; понимая, то, что без данного уведомления их пребывание на территории РФ незаконно, и осознавая возможность административного наказания иностранных граждан в случае отсутствия указанного документа;в нарушение п.7 ч.1 ст.2 ФЗ № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 года, фактически не являясь принимающей стороной, то есть, согласно п.7 ч.1 ст.2 вышеуказанного закона, гражданином Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства работает; и, не предоставляя места пребывания иностранному гражданину, <ДАТА9>, умышленно, осознавая, что ее действия незаконны, с целью получения денежного вознаграждения, фиктивно поставила на миграционный учет граждан республики <АДРЕС> Акбарова <ФИО13>, 1971 года рождения, и Ахмаджонова<ФИО>, <ДАТА> года рождения, по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, расположенном по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, путем предоставления в Отдел УФМС России по <АДРЕС> области в городском округе г. <АДРЕС> уведомления о прибытии данных иностранных граждан по указанному адресу, без намерения иностранных граждан пребывать в этом помещении и без намерения Шошиной <ФИО>. предоставить им это помещение для пребывания.
 
    Шошина <ФИО> осуществляя свою преступную деятельность, <ДАТА9> в дневное время прибыла в отдел УФМС России по <АДРЕС> области в городском округе г. <АДРЕС>, расположенный по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, где заверила своей подписью заполненные ею же бланки уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания соответствующего образца, установленного ФЗ № 109 от 18.07.2006 года, на имя граждан республики <АДРЕС> Акбарова <ФИО13> и Ахмаджонова <ФИО14> с указанием места пребывания последних по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, где Шошина <ФИО> постоянно зарегистрирована, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу пребывать не будут. После чего, данное уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания Шошина <ФИО> передала сотруднику миграционного отделения Отдела УФМС России по <АДРЕС> области в городском округе г. <АДРЕС> и в этот же день Акбаров<ФИО> и Ахмаджонов<ФИО>., на основании представленных Шошиной <ФИО>. уведомлений, были поставлены на миграционный учет в Отделе УФМС России по <АДРЕС> области в городском округе г. <АДРЕС> по месту пребывания по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>. Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на фиктивную постановку на миграционный учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, Шошина <ФИО> лишила возможности Отдел УФМС России по <АДРЕС> области в городском округе г. <АДРЕС>, а также иные органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и их передвижения на территории РФ.
 
    В судебном заседании подсудимая Шошина <ФИО> согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и поддержала свое ходатайство, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Данное ходатайство подсудимая заявила после консультации с защитником и в ее присутствии; защитник согласился с заявленным ходатайством, объем предъявленного подсудимой обвинения не оспаривает.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимой и объема обвинения государственный обвинитель не заявляет.
 
    Санкция ст. 322.3 УК Российской Федерации предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до 3 лет.
 
    Суд, удостоверившись, что подсудимой Шошиной <ФИО>. предъявленное обвинение понятно, она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное Шошиной <ФИО>. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключения их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.
 
    Находя вину подсудимой установленной, суд квалифицирует действия Шошиной <ФИО>.
 
    -по ст. 322.3 УК Российской Федерации - фиктивная постановка на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации (по эпизоду от 01 февраля 2014 года); -по ст. 322.3 УК Российской Федерации - фиктивная постановка на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации (по эпизоду от 01 марта 2014 года); -по ст. 322.3 УК Российской Федерации - фиктивная постановка на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации (по эпизоду от 29 марта 2014 года).При назначении наказания Шошиной <ФИО>. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также то, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в связи с особым порядком судебного разбирательства наказание, назначаемое подсудимому за совершенные им уголовно наказуемые деяния, не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ст.322.3 УК Российской Федерации.
 
    Шошина <ФИО> по месту жительства характеризуется положительно, на диспансерном учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит, не судима, не привлекалась к административной ответственности, не судима.
 
    Раскаяние подсудимой, полное признание ею вины в совершении указанных преступлений, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК Российской Федерации, признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.
 
    Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание, суд, в соответствии с п.«и» ч. 1 ст. 61  УК Российской Федерации, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Шошина <ФИО> изначально признала свою вину в совершении преступлений, дала правдивые и полные показания об обстоятельствах совершенных преступлений.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Совокупность указанных выше обстоятельств, смягчающих наказание, суд, руководствуясь положениями ст. 64 УК Российской Федерации, признает исключительными и полагает возможным назначить Шошиной <ФИО>. наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК Российской Федерации.
 
    Суд полагает, что назначение Шошиной <ФИО>. наказания в виде штрафа в минимальном размере в полной мере будет соответствовать задачам уголовного судопроизводства, целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК Российской Федерации.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 304, 307, 308, 309, 316 УПК Российской Федерации,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Шошину <ФИО5> признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 322.3 УК Российской Федерации, и назначить ей наказание
 
    -по ст. 322.3 УК Российской Федерации (по эпизоду от 01 февраля 2014 года), с учетом положений ст. 64 УК Российской Федерации, в виде штрафа в размере 5000 рублей; -по ст. 322.3 УК Российской Федерации (по эпизоду от 01 марта 2014 года), с учетом положений ст. 64 УК Российской Федерации, в виде штрафа в размере 5000 рублей; -по ст. 322.3 УК Российской Федерации (по эпизоду от 29 марта 2014 года), с учетом положений ст. 64 УК Российской Федерации, в виде штрафа в размере 5000 рублей. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК Российской Федерации назначитьокончательное наказание путем частичного сложения по совокупности преступлений в виде штрафа в размере 6000 рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Шошиной <ФИО>. не избирать; меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении Шошиной <ФИО>. <ДАТА10>, отменить после вступления настоящего приговора в законную силу. 
 
    Вещественные доказательства - бланки уведомлений о прибытии иностранного гражданина  или лица без гражданства в место пребывания на имя Эрматова Д.М., Акбарова<ФИО>, Ахмаджонова <ФИО>, Файзиева А.А., Рахмонова<ФИО>, передать в межрайонной отдел УФМС России по Нижегородской области в городском округе г.Выкса. В соответствии со ст. 317 УПК Российской Федерации приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В остальной части приговор может быть обжалован через мирового судью в Выксунский городской суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке, установленном гл. 45.1 УПК Российской Федерации. Мировой судья В.М.Кожинов