Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 38/2014 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Вилюйск 16 июня 2014 года. Суд в составе мирового судьи судебного участка № 11 Вилюйского района Республики Саха (Якутия) Николаевой Е.М., при секретаре Филипповой А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вилюйского района Республики Саха (Якутия) Докторовой Л.Ю., подсудимого Никифорова <ФИО1>, защитника- адвоката Адвокатский кабинет Гольдеров Мисаил Петрович Гольдерова М.П., предъявившего удостоверение № 510 от 16.11.2009 г. и ордер № 449 от 16.06.2014 г., потерпевшей <ФИО2>. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Никифорова <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, злоупотребляет спиртными напитками, со стороны соседей и жильцов села замечания не имеются, ранее привлекался к административной ответственности. На учете в отдел МВД России по Вилюйскому району не состоит. В психоневрологическом диспансере Вилюйской ЦРБ у психиатра и нарколога на учете не состоит. В соответствии ч.1 ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, совершение им впервые преступления небольшой тяжести и отсутствие в отношении него отягчающих обстоятельств суд назначает наказание не связанное с лишением свободы, предусмотренное санкцией данной статьи. Вещественного доказательства по делу нет. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья П Р И Г О В О Р И Л: Признать Никифорова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 статьи 119 УК РФ и назначить наказание 120 (сто двадцать) часов обязательных работ, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. В отношении Никифорова <ФИО>. мера пресечения не избиралась. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в апелляционном порядке в Вилюйский районный суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а если дело рассматривается по представлению государственного обвинителя или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, либо представление. В случае рассмотрения уголовного дела в апелляционной инстанции осужденный вправе пригласить защитника, а в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд на основании ч.3 ст.50 УПК РФ вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае их отказа принять меры по назначению защитника. Мировой судья п/п Е.М.Николаева Копия верна: мировой судья Е.М.Николаева