Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-38/2014
дело № 1- 38/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2 июля 2014 года город Щелково Мировой судья281-го судебного участка Щелковского судебного района Московской области Даньков А.А. с участием
государственного обвинителя Кафизова Ш.Ш.,
защитника Манакова С.П., удостоверение 7680, ордер 908,
при секретаре Поляковой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гиносяна <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в Р. Армения, гражданина Р. Армения, проживающего в Р. Армения г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, фактически проживающего в Московской области <АДРЕС> район д. Клишева ул. <АДРЕС>, образование высшее, женатого, не работающего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гиносян <ФИО> совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Гиносян <ФИО> около 14 часов 10 мая 2014 года в магазине «Гиперглобус» по адресу: Московская область г. Щелково ул. Пролетарский проспект д. 18, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений путем свободного доступа взял коробку с мужскими ботинками «Passo Leggero» штрихкод 4690472018472 стоимостью 3 199 рублей, обул ботинки на себя и вышел в них без оплаты за линию касс, не довел свой умысел на кражу до конца, так как был задержан.
Подсудимый Гиносян в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, судом в порядке ч.4 ст. 247 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие удовлетворено.
Вина Гиносяна в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств. Показаниями Гиносяна в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке п.2 ч. 1 ст.276, из которых следует, что подсудимый взял в магазине «Гиперглобус» ботинки, обул их на себя и вышел в них без оплаты за линию касс, был задержан (л.д. 22-24). Показаниями представителя потерпевшего Квашина <ФИО> в ходе предварительного расследования, что сотрудники охраны задержали Гиносяна, который пытался похитить из магазина ботинки стоимостью 3 199 рублей (л.д. 53). Заявлением представителя ООО «Гиперглобус» в полицию с просьбой привлечь к ответственности Гиносяна, который 10 мая 2014 года похитил из магазина «Гиперглобус» товар (л.д. 4), актом обнаружения неоплаченного товара (л.д. 10), протоколом осмотра места происшествия (л.д. 5-9), справкой о стоимости товара (л.д. 14), протоколом осмотра предметов (л.д. 55-60), из которых следует, что у Гиносяна на выходе из магазина изъят неоплаченный товар: ботинки «Passo Leggero» штрихкод 4690472018472 стоимостью 3 199 рублей
Таким образом, судом достоверно установлено, что Гиносян, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершил покушение на кражу, т.е. преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, судом не установлено.
Избирая вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает, что им совершено преступление небольшой тяжести, Гиносян вину признал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. При таких обстоятельствах суд назначает ему наказание в виде штрафа.
В соответствии с п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ ботинки «Passo Leggero» штрихкод 4690472018472 стоимостью 3 199 рублей возвратить ООО «Гиперглобус».
Руководствуясь ст. ст. 296-302, 307 -309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гиносяна <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 рублей.
Меру пресечения в виде подписи о невыезде Гиносяну отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Ботинки «Passo Leggero» штрихкод 4690472018472 стоимостью 3 199 рублей возвратить ООО «Гиперглобус».
Приговор может быть обжалован сторонами в течение десяти суток со дня провозглашения в Щелковский городской суд Московской области, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании, суд вправе признать участие осужденного в судебном заседании апелляционной инстанции необходимым.
Мировой судья А.А. Даньков