Решение от 11 июля 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
1-38/2014
 
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ливны 11 июля 2014 года Мировой судья судебного участка №1 города Ливны и Ливенского района Орловской области Хромова О.В. при секретаре Овсянниковой С.А.с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Ливенской межрайонной прокуратуры Быкова И.В.,
 
    подсудимого Ерохина Вячеслава Владимировича,
 
    защитника - адвоката Евтушенко И.С., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний судебного участка уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства по обвинению:
 
    Ерохина ВВ, <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС> области, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 32, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 221 к. 15-16,  разведенного, с средним образованием, неработающего,  военнообязанного, судимого:
 
    1) <ДАТА4> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> города <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области  по ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 119, ч. 2 ст. 139 УК РФ, в силу ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии  общего режима, <ДАТА5> освобожден по отбытию срока;
 
    2) осужденного <ДАТА6> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> города <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ч. 1 ст. 167 УК РФ, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
 
    в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 139 УК РФ,
 
 
установил:
 
    <ДАТА7> около 17 часов 00 минут Ерохин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к дому <ФИО1>, расположенному по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 55, где у него возник умысел, направленный на незаконное  проникновение в жилище последней. Реализуя задуманное,  Ерохин В.В., в указанное время, осознавая противоправность своих действий, поскольку у него отсутствовали разрешительные документы на  проникновение в жилище, устного согласия на вход в жилище <ФИО1>  ему не давала, умышленно, в нарушение ст. 25 Конституции РФ, закрепляющей право на неприкосновенность жилища- жилище неприкосновенно, никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц не иначе как в случаях, установленных федеральным  законом или на основании судебного решения, незаконно, против воли <ФИО1>, через незапертую входную дверь, проник в ее жилище по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 55.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Ерохин В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Ерохин В.В. полностью  согласился  с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, он пояснил, что им было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое он полностью поддерживает. Данное ходатайство  было заявлено им добровольно и после  консультации с защитником. Предъявленное ему обвинение понятно, с его основаниями и объемом он согласен. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом Ерохину В.В. разъяснены, и они ему понятны. 
 
    Защитник согласен на постановление приговора в отношении Ерохина В.В. без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Потерпевшая <ФИО1> в судебное заседание не явилась, представила суду заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, указав, что  не возражает против постановления приговора в отношении Ерохина В.В. без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения, по мере наказания полагается на усмотрение суда.
 
    Государственный обвинитель против заявленного подсудимым и его защитником ходатайства не возражал. Выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Ерохина В.В. без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
 
    Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Ерохину В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия Ерохина В.В. по ч. 1 ст. 139 УК РФ,  незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, поскольку Ерохин В.В. умышленно, в нарушение ст. 25 Конституции РФ, закрепляющей право на неприкосновенность жилища, незаконно, против воли <ФИО1>, через незапертую входную дверь, проник в ее жилище по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 55. При этом  у Ерохина В.В. разрешительных документов и согласия <ФИО1> на вход в ее жилище не было.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления подсудимым Ерохиным В.В., которое относится к категории преступлений небольшой тяжести. Суд учитывает также личность подсудимого Ерохина В.В., который на учете в Ливенском наркологическом диспансере и Ливенском психиатрическом кабинете не состоит  (л.д. 65), по месту жительства главой администрации характеризуется удовлетворительно (л.д. 62),   неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 66), судим (л.д. 67, 69-71,  70-79), те обстоятельства, что подсудимый вину признал и раскаялся в содеянном
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Ерохину В.В.  в силу ч. 1.1 ст. 63 УК РФ является совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Ерохину В.В.  в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной. (л.д.9)
 
    С учетом изложенных обстоятельств дела, того, что Ерохиным В.В. было совершено преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести, данных о личности подсудимого, наличием обстоятельств, смягчающих и отягчающих  наказание, признания вины и раскаяние в содеянном, а также того обстоятельства, что подсудимый Ерохин В.В. в условиях непогашенной судимости вновь совершил умышленное преступление, суд считает, что необходимо назначить ему наказание в виде исправительных работ с удержанием 15% из заработной платы в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    Оснований для применения в отношении Ерохина В.В. требований ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
 
    Поскольку Ерохин  В.В. <ДАТА6> был осужден мировым судьей судебного участка <НОМЕР> города <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ч. 1 ст. 167 УК РФ, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, а по настоящему делу он совершил преступление <ДАТА8>, т.е. до его условного осуждения, правила статьи 69 УК РФ применены быть не могут, так как в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. Следовательно, приговоры по первому и второму делу подлежат самостоятельному исполнению.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304,307-312,314-317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Ерохина ВВ виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием 15% из заработной платы в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № 1 города Ливны и Ливенского района Орловской области от 03 апреля 2014 г. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ливенский районный суд Орловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, а также принесения жалобы, либо представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, подать свои возражения в письменном виде на жалобу, представление, а также иметь возможность довести свою позицию непосредственно до суда апелляционной инстанции. Мировой судья О.В. Хромова Копия верна Мировой судья О.В. Хромова Приговор вступил в законную силу 22.07.2014 г.Мировой судья                                                О.В. Хромова
 
    верна