Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 38/2014 г. копия
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 июня 2014 года город Аткарск
Мировой судья судебного участка № 1 Аткарского района Саратовской области Спирина Е.П.
при секретаре судебного заседания Захаркиной С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Аткарского межрайпрокурора В. А.А.,
подсудимого Л. С.Ю.,
защиты в лице адвоката Ш. А.Г., представившего удостоверение № **, ордер № **,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Леонтьева С.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Леонтьев С.Ю. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
Преступление совершено в г. Аткарске Саратовской области при следующих обстоятельствах.
В соответствии с решением Мировой судьи судебного участка № 2 Наримановского района Астраханской области (судебный приказ N 2-**/12 от **года) Леонтьев С.Ю. был обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка: сына Л.А.С. ** года рождения в размере 1/4 части со всех видов заработка, начиная с 19 ноября 2012 года и до исполнения ребенка возраста совершеннолетия.
05 апреля 2013 года судебным приставом-исполнителем Аткарского РОСП вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства № ** о взыскании алиментов с Леонтьева С.Ю. на содержание несовершеннолетнего ребенка: сына Л.А. ** года рождения в размере 1/4 части со всех видов заработка, начиная с 19 ноября 2012 года и до совершеннолетия сына.
15 мая 2013 года, 10 июня 2013 года, 16 апреля 2014 года судебным приставом- исполнителем Аткарского РОСП, Леонтьеву С.Ю., под роспись, были вручены письма-предупреждения об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от выплаты алиментов.
Однако, с 11 июня 2013 года по 16 апреля 2014 года Леонтьев С.Ю. алименты не платит, заболеваний препятствующих к трудоустройству не имеет.
В нарушении ч. 2 ст. 38 Конституции РФ, ст. ст. 80-82 Семейного кодекса Леонтьев С.Ю., фактически проживающий по адресу: Саратовская область, г. Аткарск, ул. **, имея умысел на злостное уклонение от уплаты алиментов, данные обязательства не выполнил, постоянного места работы не имел, никаких мер для погашения задолженности по алиментам не предпринимал. В соответствии с расчетом задолженности, долг Леонтьева С.Ю. по алиментам на содержание несовершеннолетнего ребенка с 11 июня 2013 года по 16 апреля 2014 года составляет 72 717,87 рублей.
Так в июне 2013 года Леонтьев С.Ю. уклонился от уплаты алиментов на сумму 5 164,33 рубля, в июле 2013 года -на сумму 7 557,25 рублей, в августе 2013 года - на сумму 7 557,25 рублей, в сентябре 2013 года - на сумму 7 306,50 рублей, в октябре 2013 года - на сумму 7 306,50 рублей, в ноябре- на сумму 7 306,50 рублей, в декабре - на сумму 7 306,50 рублей, в январе 2014 года - на сумму 7 306,50 рублей, в феврале2014 года - на сумму 6 655,00 рублей, в марте 2014 года - на сумму 7 173,25 рубля, в апреле 2014 года - на сумму 2 078,29 рублей.
Действия подсудимого Леонтьева С.Ю. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 157 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимый Леонтьев С.Ю. заявил о желании воспользоваться правом, предоставленным ему в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, а именно ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
По ходатайству подсудимого Леонтьева С.Ю. уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, поскольку данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель В.А.А. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего Л.А.С. - М.А.В. в судебное заседание не явилась, от нее поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, по мере наказания полагается на усмотрение суда.
При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Вина подсудимого Леонтьева С.Ю. доказана полностью, содеянное им суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, так как подсудимый фактически не платил указанные средства на содержание своего ребенка. Средства на содержание ребенка были взысканы по решению мирового судьи. Злостное систематическое уклонение от выполнения установленной законом обязанности выразилось в уклонение от уплаты алиментов, несмотря на неоднократные соответствующие предупреждения со стороны судебных приставов-исполнителей, неустройстве на работу, непостановке на учет в центр занятости населения.
При этом подсудимый действовал с прямым умыслом, то есть осознавал, что злостно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка и желал так поступить.
Психическое состояние подсудимого проверено.
Согласно справке «Аткарская психиатрическая больница» (л.д.19) подсудимый Леонтьев С.Ю. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
В связи с изложенным, а так же адекватным обстановке поведением подсудимого Леонтьева С.Ю. во время судебного заседания, каких-либо сомнений в его психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признает Леонтьева С.Ю. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшего, обстоятельства, влияющие на наказание, в том числе ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с его материалами, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.
Подсудимый Леонтьев С.Ю. совершил умышленное преступление, в соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.
В соответствии с рапортом-характеристикой (л.д. 16) подсудимый Леонтьев С.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Признание подсудимым Леонтьевым С.Ю. своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию и раскрытию преступления, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание и не находит обстоятельств отягчающих наказание подсудимого.
Наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении подсудимого суд не учитывает в качестве смягчающего наказания обстоятельства, так как преступление Леонтьевым С.Ю. совершено в отношении этого несовершеннолетнего ребенка.
При определении вида и размера наказания суд учитывает следующее.
Согласно ч.1 ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, за исключением преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч. 1 ст. 231 и ст. 233 УК РФ, или только если соответствующей статьей Особенной части УК РФ лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.
Арест, предусмотренный ст. 54 УК РФ является новым видом уголовного наказания и в настоящее время еще не введен в действие Федеральным законом, в связи с чем, не может быть применен судом.
Принудительные работы, как вид уголовного наказания, в настоящее время не применяется (Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 431-Ф3 «О внесении изменения в статью 8 ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» в части принудительных работ применяются с 1 января 2017 г.).
Поскольку применительно к рассматриваемому делу исправительные работы является наиболее строгим наказанием, предусмотренным санкцией ч.1 статьи 157 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ), которое может быть назначено подсудимому, основное наказание в виде исправительных работ назначается судом Леонтьеву С.Ю. с применением правил, предусмотренных ч. ч.1, 5 ст. 62 УК РФ.
Оснований для освобождения подсудимого Леонтьева С.Ю. от наказания в виде исправительных работ на основании ч.5 ст. 50 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 314-317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Леонтьева С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить наказание в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства Леонтьева С.Ю.
Контроль за исполнением исправительных работ, поведением осужденного Леонтьева С.Ю. и проведения с ним профилактических работ возложить на филиал по г. Аткарску и Аткарскому району ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» УФСИН России по Саратовской области.
Меру пресечения Леонтьева С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - документы исполнительного производства, находящиеся под сохранной распиской у судебного пристава-исполнителя Аткарского РОСП Т.Л.А. - оставить у судебного пристава-исполнителя Аткарского РОСП Т.Л.А.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Аткарский городской суд Саратовской области в течение десяти суток со дня постановления приговора посредством принесения апелляционного представления государственным обвинителем и (или) вышестоящим прокурором, а также апелляционных жалоб иными участниками уголовного судопроизводства и иными лицами в той части, в которой приговор затрагивает их права и законные интересы, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В апелляционной жалобе лица, не участвующего в уголовном деле, должно быть указано, какие права и законные интересы этого лица нарушены приговором.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, либо возражениях на апелляционное представление или апелляционные жалобы, либо отдельном письменном ходатайстве.
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья Е.П.Спирина
Приговор вступил в законную силу 23 июня 2014 года.
Мировой судья подпись Е.П.Спирина