Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 20/1-38/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 июля 2014 года г.Котельнич
Мировой судья судебного участка № 11 Котельничского судебного района Кировской области Эсаулова Н.Н., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 20 Котельничского судебного района Кировской области,
с участием государственного обвинителя - <ОБЕЗЛИЧЕНО>
подсудимого Феоктистова Д.О.,
защитника - адвоката Ветошкина В.Н., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от 10.07.2014г.,
при секретаре Вылегжаниной Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении
ФЕОКТИСТОВА <ФИО1>, <АДРЕС> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 1 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Феоктистов Д.О. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением иных способов массового истребления водных животных - рыбы, на миграционных путях к местам нереста, то есть преступление, предусмотренное п. «б,в» ч. 1 ст. 256 УК РФ. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
23.05.2014 года в период времени с 21 часов 30 минут до 22 часов 50 минут Феоктистов Дмитрий Олегович, зная, что на реке Вятка идет нерест рыбы, не имея разрешения «лицензии» на добычу «9вылов) рыбы, в нарушение «правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных Приказом Федерального агентства по рыболовству № 1 от 13.01.2009г., которые запрещают добычу (вылов) водных биологических ресурсов в запретные сроки с применением запрещенных орудий и способов лова, находясь на 524 км. главного судового хода р. Вятка, расположенном в районе населенного пункта Муха Котельничского района Кировской области, с целью незаконной добычи водных биологических ресурсов запрещенным орудием лова, умышленно, незаконно, на пути миграции рыб к местам нереста, в нерестовый период, на металлической весельной лодке, выплыл на 524 км. главного судового хода реки Вятка, где установил в воду заранее приготовленную им плавную сеть длиной 35м., высотой 1,5 м., с ячеей сетного полотна 40х40 мм., двухсторонней режью с ячеей 18х18 см., один конец которой держал в руке, ко второму свободному концу сети был прикреплен поплавок, которая согласно заключению эксперта № 19 от 28.05.2014 года является орудием массового истребления рыбы и запретным орудием лова. Натянув перпендикулярно течению реки Вятка сеть, Феоктистов Д.О. проплыл по течению реки около 400 метров, осуществляя добычу рыбы методом речного плава, то есть активным перегораживанием естественного прохода рыбы к местам нереста на данном участке реки Вятка Котельничского района Кировской области. После этого Феоктистов Д.О. поплыл обратно к правому берегу реки вятка, где и был задержан сотрудниками полиции. Во время добычи рыбы Феоктистов Д.О. незаконно выловил 4 экземпляра рыбы породы «стерлядь», которая относится к ценным породам рыб.
Своими умышленными действиями - незаконной добычей (выловом) водных биологических ресурсов - рыбы, Феоктистов Д.О. причинил материальный ущерб стабильности окружающей среды и природоресурсному потенциалу Кировской области в лице Отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Кировской области Средневолжского Территориального Управления Федерального агентства по рыболовству на общую сумму 1 680 рублей, из расчета 420 рублей за один экземпляр «стерляди» - согласно постановления Правительства РФ от 25.05.1994г. № 515 (в ред. Постановления Правительства РФ от 26.09.2000 № 724). Действия Феоктистова Д.О. привели к истреблению рыбы породы «стерлядь», будущего малька, что отрицательно повлияло на экологическую стабильность нереста рыб данных пород, нарушило рыбный биологический баланс в акватории реки Вятка Кировской области, оказало существенное влияние на бассейн реки вятка в целом, что в совокупности нанесло существенный вред природоресурсному потенциалу окружающей среды, в частности, реке Вятка в Котельничском районе Кировской области.
В судебном заседании подсудимый Феоктистов Д.О. виновным себя в совершении преступлений признал, в содеянном раскаялся, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное после ознакомления в материалами дела ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Мировым судьей установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, то есть добровольно и после консультации с защитником; с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления; подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего в письменном заявлении не возражает против рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
С учетом соблюдения всех необходимых условий уголовное дело рассмотрено мировым судьей с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Заслушав подсудимого Феоктистова Д.О. о согласии с предъявленным обвинением, изучив материалы уголовного дела, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд приходит к выводу о виновности подсудимого Феоктистова Д.О. в совершении незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов, с применением иных способов массового истребления водных животных - рыбы, на миграционных путях к месту нереста 23.05.2014г. в период времени с 21 часов 30 минут до 22 часов 50 минут на 524 км. главного судового хода реки Вятка в районе населенного пункта Муха Котельничского района Кировской области, и квалифицирует его действия по п. «б, в» ч. 1 ст. 256 УК РФ.
При избрании меры наказания мировой судья в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела.
Феоктистов Д.О. ранее не судим (л.д. 89), по месту регистрации главой администрации Котельничского сельского поселения характеризуется положительно (л.д. 97), по месту работы заместителем начальника дистанции по кадрам и социальным вопросам характеризуется положительно (л.д. 108), в 2013-2014 годах привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД РФ (л.д. 90-92), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 93).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит добровольное возмещение материального ущерба - ст. 61 ч.1 п. «к» УК РФ (л.д. 84), наличие на иждивении малолетнего ребенка - сына <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА11> - ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ (л.д. 88, 109), признание вины в совершенном преступлении, раскаяние, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.
Определяя вид и размер наказания, мировой судья учитывает описанные выше обстоятельства, конкретные обстоятельства дела, и, руководствуясь требованиями ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Феоктистова Д.О., предупреждения совершения им новых преступлений, назначает подсудимому за совершение преступления наказание в виде штрафа. Данное наказание суд считает соответствующим содеянному и наиболее способствующим исправлению осужденного, справедливым, учитывающим материальное и семейное положение подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и его семьи.
Поведение Феоктистова Д.О. после совершения преступления, а именно добровольное возмещение вреда, причиненного преступлениями, признание им вины, раскаяние, суд признает исключительными обстоятельствами и в соответствии со ст.64 УК РФ считает возможным назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, установленного санкцией п.п. «б, в» ч.1 ст.256 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства сеть «трехстенная» длиной 35 м., высотой 1,5 м., с ячеей сетного полотна 40х40 мм. и режью размерами 18х18 см., с пластиковой канистрой, упакованные после осмотра в полиэтиленовый пакет, опечатанный оттиском круглой печати «ОД Кировского ЛО МВД России на транспорте» - находятся в комнате хранения вещественных доказательств ОД Кировского ЛОМВД России на транспорте - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Вещественное доказательство - 4 рыбы породы «стерлядь», упакованные после осмотра в полиэтиленовый пакет белого цвета и обмотанный нитью, опечатанный оттиском круглой печати «ОД Кировского ЛО МВД России на транспорте», выданные на ответственное хранение заместителю начальника отдела государственного контроля, надзора и охраны ВБР по Кировской области Средневолжского Территориального Управления Федерального агентства <ФИО2> - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки с Феоктистова Д.О. взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФЕОКТИСТОВА <ФИО1> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «б, в» части 1 статьи 256, пунктами «б, в» части 1 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ - в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
Меру пресечения осужденному Феоктистову <ФИО3> избирать.
Вещественные доказательства сеть «трехстенная» длиной 35 м., высотой 1,5 м., с ячеей сетного полотна 40х40 мм. и режью размерами 18х18 см., с пластиковой канистрой, упакованные после осмотра в полиэтиленовый пакет, опечатанный оттиском круглой печати «ОД Кировского ЛО МВД России на транспорте» - находятся в комнате хранения вещественных доказательств ОД Кировского ЛОМВД России на транспорте - как орудия преступления по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Вещественное доказательство - 4 рыбы породы «стерлядь», упакованные после осмотра в полиэтиленовый пакет белого цвета и обмотанный нитью, опечатанный оттиском круглой печати «ОД Кировского ЛО МВД России на транспорте», выданные на ответственное хранение заместителю начальника отдела государственного контроля, надзора и охраны ВБР по Кировской области Средневолжского Территориального Управления Федерального агентства <ФИО2> - по вступлении приговора в законную силу уничтожить
Приговор может быть обжалован в Котельничский районный суд Кировской области в 10дневный срок со дня провозглашения через мирового судью, при этом он не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
Мировой судья Н.Н. Эсаулова