Дата принятия: 23 сентября 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1 -38/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Томари 23 сентября 2014 года
Мировой судья судебного участка № 16 Томаринского района Сахалинской области Захаров А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района Кустова А.Н., защитника - адвоката <АДРЕС> адвокатской палаты Шаяхметовой Т.П., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер № 95 от 17 июля 2014 года, подсудимого Ашкова Н.И., при секретаре судебного заседания Россиянской И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
АШКОВА Н.И., <ДАТА3> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее судимого:
1) 15.09.2004 <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области (с учетом изменений, внесенных постановлением <АДРЕС> от 02.06.2011) по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Освобожден 28.12.2005 условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 1 день.
2) 14.06.2006 <АДРЕС> области (с учетом изменений, внесенных постановлением <АДРЕС> от 02.06.2011) по ч. 2 ст. 162, ст. 70 УК РФ к 6 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Освобожден 06 декабря 2012 года по отбытию срока. Решением <АДРЕС> от 11.10.2012 установлен административный надзор с 17.12.2012 по 17.12.2018.
3) 04.07.2014 <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ч.1 ст. 119, ст. 314.1, ч.2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год. Наказание не отбыто.
4) 21.08.2014 <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Наказание не отбыто.
под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ,
установил:
Ашков Н.И. совершил незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица.
Преступление им совершено в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области при следующих обстоятельствах.
Ашков Н.И., в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 18 минут 15 июня 2014 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, подошел к балкону квартиры <АДРЕС>, расположенной на первом этаже, в которой проживает <ФИО1> и перелез через перила. Находясь на балконе, он, имея умысел на незаконное проникновение в жилище <ФИО1>, преследуя цель поспать в нем, взял стоящий на балконе табурет и нанес им не менее одного удара по балконной двери, ведущей внутрь жилища <ФИО1>, от которого стекло на двери разбилось. После этого, Ашков Н.И., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения Конституционного права <ФИО1> на неприкосновенность ее жилища и желая их наступления, умышленно, против воли <ФИО1>, незаконно проник внутрь жилища, расположенного по адресу: <АДРЕС>, чем нарушил Конституционное право <ФИО1> на неприкосновенность жилища, гарантированное ст. 25 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой: «Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных Федеральным Законом, или на основании судебного решения».
Подсудимый Ашков Н.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и полным признанием вины. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и меру наказания, которая ему может быть назначена.
Защитник Шаяхметова Т.П., государственный обвинитель Кустов А.Н., потерпевшая <ФИО1> не возражали против заявленного ходатайства. Санкция статьи за преступление, в котором обвиняется Ашков Н.И., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ашков Н.И., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе досудебного производства.
Действия Ашкова Н.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 139 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
Исходя из поведения подсудимого в ходе дознания и в суде, адекватной реакции на вопросы участников процесса, суд считает, что он понимал характер, значение и содержание действий и их последствия, мог руководить своими действиями при совершении преступления, в связи с чем, признает подсудимого Ашкова Н.И. вменяемым в отношении совершенного им преступного деяния.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Согласно ст. 15 УК РФ подсудимый совершил преступление, которое относится к категории небольшой тяжести.
Как личность, Ашков Н.И. характеризуется по месту жительства <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в соответствии с пунктом «И» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном.
В действиях Ашкова Н.И. суд признает рецидив преступлений, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, так как инкриминируемое преступление подсудимый совершил в период неснятых и непогашенных судимостей от 15.09.2004 и 14.06.2006 за совершение тяжких преступлений.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением после совершения преступления, либо иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить подсудимому более мягкое наказание, либо наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи, по которой квалифицированы его действия, либо условное осуждение, судом не установлено, поэтому оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется. Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.
Оценив все обстоятельства в совокупности, исходя из характера совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личности самого подсудимого, условий его жизни, полного признания вины и раскаяния, его имущественного положения, принимая во внимание цели наказания, учитывая трудоспособный возраст подсудимого, отсутствие ограничений по труду, наличие возможности получения им заработной платы или другого дохода, суд считает возможным назначить Ашкову Н.И. наказание в виде штрафа.
В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство - табурет, подлежит возвращению законному владельцу.
Приговоры <АДРЕС> районного суда от 04 июля 2014 года и 21 августа 2014 года надлежит исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой гонорара адвокату Шаяхметовой Т.П. за защиту интересов подсудимого, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать виновным Ашкова Н.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.
Меру пресечения Ашкову Н.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, по вступлению приговора суда в законную силу - отменить.
Приговоры <АДРЕС> районного суда от 04.07.2014, 21.08.2014 - исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Томаринский районный суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы Ашков Н.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции, изложив свою просьбу в жалобе, либо в отдельном заявлении. Кроме того, стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, о чем должны подать письменное заявление в трехдневный срок после провозглашения приговора, и вправе в течение трех дней после ознакомления принести на протокол судебного заседания свои замечания, если таковые будут иметь место.
Мировой судья А.В. Захаров