Решение от 04 сентября 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 04 сентября 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело  1- 38/14
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    <ДАТА>                                                                                                  г. <АДРЕС>
 
         Мировой судья судебного участка  <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>,
 
    с участием государственного  обвинителя  прокуратуры <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО2>,
 
    защитника <ФИО3>, предоставившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    подсудимого <ФИО4>,
 
         при секретаре  <ФИО5>,
 
         рассмотрев в открытом судебном заседании  в особом порядке судебного разбирательства  уголовное дело по обвинению  <ФИО4>,        <ДАТА3> рождения,  уроженца города <АДРЕС> области; гражданина РФ, образование среднее, неженатого, военнообязанного,  неработающего, проживающего по адресу: ул. <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, Воронежская область; зарегистрированного по адресу: ул. <АДРЕС>, с. <АДРЕС> район, Воронежская область;  не судимого:
 
         - в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 157  УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
         Согласно  судебному приказу <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА4> <НОМЕР> подсудимый, <ФИО4>  Андрей Анатольевич  обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО7> на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО4> - <ДАТА5> рождения  в размере 1/4 части заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА6> до совершеннолетия сына. Подсудимый, являясь трудоспособным, будучи неоднократно предупреждённым судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> РОСП по <АДРЕС> области о необходимости погасить образовавшуюся задолженность по уплате алиментов, а также об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов (<ДАТА7> и <ДАТА8>) мер к погашению задолженности по алиментам не принял, и начиная с <ДАТА9> по <ДАТА10> злостно уклонялся от уплаты алиментов. В связи с этим у него образовалась задолженность по уплате алиментов за период с <ДАТА9> по <ДАТА10>   в сумме 254353 рубля 10 копеек.
 
         В судебном заседании подсудимый <ФИО4> свою вину признал в полном объеме предъявленного ему обвинения, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
         Защитник <ФИО3> поддержала ходатайство подсудимого, подтвердила сведения о том, что указанное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций.
 
         Потерпевшая  <ФИО9> в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, уважительными причинами её неявки суд не располагает. В материалах уголовного дела имеется  заявление потерпевшей, в котором она просит суд уголовное дело в отношении подсудимой  <ФИО4> рассмотреть  в её отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает, вопрос о назначении меры  наказания подсудимому оставляет на усмотрение суда (л.д.107).
 
          Государственный обвинитель не возражал против применения судом особого порядка судебного разбирательства.
 
           Суд полагает ходатайство подсудимого и защитника подлежащим удовлетворению, так как по делу имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в виду того, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;  ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
           Суд приходит к выводу, что обвинение,  с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
            Действия  подсудимого   <ФИО4> по ч.1 ст. 157 УК РФ, органом дознания квалифицированны правильно,  так как он совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
             При определении меры наказания суд учитывает: характер и  степень общественной опасности содеянного,  категорию совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести; данные о личности  подсудимого, который  по месту жительства характеризуется удовлетворительно; отсутствие мер со стороны подсудимого, направленных на погашение образовавшейся задолженности по уплате алиментов.
 
              Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание  подсудимому, судом по настоящему делу не усматриваются.
 
               С учетом вышеизложенного, суд  считает необходимым назначить наказание  подсудимому   в виде  исправительных работ  в соответствии со ст. 50 УК РФ.
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-316, 322 УПК РФ, мировой судья,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
                  <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 157  УК РФ и назначить ему  наказание  в виде  исправительных работ  сроком шесть месяцев, с удержанием из заработной платы осуждённого 5 процентов в доход государства до окончания срока исправительных работ.
 
                Меру пресечения,  избранную <ФИО4>,  в виде  подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. 
 
                 Приговор  может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение  десяти дней  со дня его провозглашения, через мирового судью.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                    <ФИО1>