Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Дело № 1-38/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ярославль 12 марта 2014 г.
Заволжский районный суд г. Ярославля в составе:
председательствующего судьи Александрова А.В.,
при секретаре Азимовой Р.Х.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заволжского района г.Ярославля Рачинского Ю.Е.
подсудимого Смирнова А.Л.,
его защитника – адвоката Копицына А.С. (удостоверение № №, ордер № №
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г.Ярославля уголовное дело в отношении:
Смирнова А.Л. <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый совершил подделку официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ точное время дознанием не установлено, у Смирнова А.Л. возник умысел на подделку официального документа – листа нетрудоспособности, в целях его использования.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 00 мин. Смирнов А.Л., находясь у входа в ТЦ <данные изъяты> по адресу: <адрес> приобрел за 2700 руб. у неизвестного лица лист нетрудоспособности № ГУЗ «Клиническая больница № № <адрес>, в целях его дальнейшего использования, а именно - для предъявления по месту работы в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, с целью подтверждения уважительной причины не выхода на работу.
Реализуя свой преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время дознанием не установлены, Смирнов А.Л., находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, совершил подделку официального документа - листа нетрудоспособности № ГУЗ «Клиническая больница № №» <адрес>, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 № 347н «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности», предоставляющего право на получение пособия в связи с нетрудоспособностью и освобождающего от трудовых обязанностей, с целью подтверждения уважительной причины не выхода на работу, собственноручно заполнил графы поддельного бланка листа нетрудоспособности № ГУЗ «Клиническая больница №№» <адрес>, а именно - внес в него свои данные и заведомо ложную информацию о времени нетрудоспособности в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ а также данные врача и его подпись.
На основании приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» выдача листков нетрудоспособности осуществляется лицами, имеющими в соответствии с законодательством РФ о лицензировании лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности. Таким образом, Смирнов А.Л., не являясь лицом, уполномоченным на заполнение бланков листа нетрудоспособности, совершил подделку официального документа.
Продолжая реализацию преступного умысла, в период с 08 час. 30 мин. до 11 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, Смирнов А.Л., находясь в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, заведомо зная, что листок нетрудоспособности № ГУЗ «Клиническая больница №№» <адрес> является подложным, умышленно, с целью сокрытия прогулов работы и подтверждения уважительности причины не выхода на нее, предъявил старшему мастеру участка № <данные изъяты>» ФИО5 вышеуказанный документ, являющийся официальным документом, предоставляющий право на получение пособия в связи с нетрудоспособностью и освобождающий от трудовых обязанностей, для дальнейшей передачи в отдел кадров.
В судебном заседании Смирнов А.Л. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в полном объеме, поддержав свое ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в ходе предварительного расследования.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности, последствия рассмотрения дела особым порядком судебного разбирательства, а также пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, его действия органами предварительного расследования квалифицированы правильно, суд соглашается с данной квалификацией и также квалифицирует действия Смирнова А.Л. по ч. 1 ст. 327 УК РФ как подделку официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования. Подсудимым совершены умышленные действия, направленные на подделку листа нетрудоспособности. При этом он, осознавая, что лист нетрудоспособности является официальным документом, освобождающим от трудовых обязанностей, предоставил его по месту работы с целью сокрытия прогулов.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает явку с повинной. Суд учитывает, что Смирнов А.Л. совершил впервые умышленное преступление небольшой тяжести, вину свою признал, раскаялся в содеянном, на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты>
С учетом изложенных обстоятельств суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде ограничения свободы с установлением ограничений, которые обеспечат достижение целей наказания, оснований для применения ст. 64 УК РФ, освобождения от ответственности либо от наказания суд не находит.
При этом суд руководствуется положениями ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ об ограничении максимального срока наказания при рассмотрении дела особым порядком судебного разбирательства и наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ при отсутствии отягчающих обстоятельств.
Иски по делу не заявлены.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства судебные издержки по оплате труда адвокату в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения – в виде обязательства о явке.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд решает вопрос о вещественных доказательствах.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Смирнова А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 месяцев ограничения свободы.
На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ в период отбывания наказания возложить на Смирнова А.Л. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц для регистрации, а также установить осужденному следующие ограничения: не выезжать за пределы территории г. Ярославля, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру процессуального принуждения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде обязательства о явке.
Вещественные доказательства:
- бланк листа нетрудоспособности № ГУЗ «Клиническая больница № №» <адрес> - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и пользоваться в дальнейшем помощью защитника.
Судья А.В. Александров