Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Дело № 1 – 38 / 2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
15 апреля 2014 года г.Азнакаево
Азнакаевский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Харрасова Н.М.,
при секретаре Гатауллиной В.И.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Азнакаевского городского прокурора Саитова И.И.,
подсудимого – Султанова Ф.Ф. ,
защитника – адвоката Шакировой Г.А., представившей удостоверение № и ордер № Азнакаевского филиала коллегии адвокатов РТ,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ уголовное дело в отношении
Султанова Ф.Ф. , <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Султанов Ф.Ф., не имея соответствующего разрешения на изготовление огнестрельного оружия, в помещении принадлежащего <данные изъяты> склада, расположенного в <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного изготовления огнестрельного оружия, используя ножовку по металлу и дереву, незаконно изготовил самодельным способом огнестрельное оружие в виде обреза из одноствольного, длинноствольного, гладкоствольного охотничьего ружья конструкции Бердана, 20 калибра, с номером № в затворном механизме, а именно укоротил при помощи металлической ножовки ствол ружья и с использованием ножовки по дереву самодельным способом изготовил на указанное оружие ствольную коробку. Продолжая свои преступные действия, подсудимый Султанов Ф.Ф. в период с ДД.ММ.ГГГГ по 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, не имея соответствующего разрешения, незаконно хранил в указанном выше складском помещении обрез ружья между стеной склада и ящиком для хранения зерна до момента обнаружения его сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ с 16 час. 40 мин. до 17 час. 20 мин.
В ходе судебного заседания подсудимый Султанов Ф.Ф. виновным себя в незаконном изготовлении и незаконном хранении огнестрельного оружия признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, предъявленное подсудимому Султанову Ф.Ф., обоснованно, и подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 УПК РФ при вынесении в отношении него приговора.
Действия Султанова Ф.Ф. суд квалифицирует по ч.1 ст.223 УК РФ – как незаконное изготовление огнестрельного оружия, и по ч.1 ст.222 УК РФ – как незаконное хранение огнестрельного оружия. Из предъявленного обвинения по ч.1 ст.223 УК РФ суд исключает обвинение в незаконной переделке огнестрельного оружия, как об этом просил в ходе судебного заседания государственный обвинитель.
При определении меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние, явку с повинной, совершение преступлений средней тяжести впервые.
Оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступлений на менее тяжкую суд не находит.
С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, влияния назначенного наказания на его исправление и условия его жизни, признав указанные выше смягчающие обстоятельства, а также положительные характеристики с места жительства и работы и активное способствование раскрытию и расследованию преступлении, исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, суд считает возможным назначить Султанову Ф.Ф. наказание по ч.1 ст.223 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ – без применения дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного в качестве обязательного, по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания, окончательное наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает также требования ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и требования ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Вещественные доказательства: обрез ружья следует передать в распоряжение отдела вооружения Центра административно-хозяйственного и тылового обеспечения МВД по РТ, ножовку по металлу и ножовку по дереву следует уничтожить.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Султанова Ф.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.223 УК РФ – в 2 года 2 месяца лишения свободы с применением ст.64 УК РФ без штрафа;
- по ч.1 ст.222 УК РФ – в 1 год лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Султанову Ф.Ф. по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в 3 года лишения свободы.
На основании ч.1, 3, 5 ст.73 УК РФ назначенное Султанову Ф.Ф. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 2 года. Возложить на Султанова Ф.Ф. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения Султанову Ф.Ф. не избирать.
Вещественные доказательства:
- ножовку по металлу, ножовку по дереву, хранящиеся в отделе МВД России по Азнакаевскому району, - уничтожить;
- обрез ружья, хранящийся в отделе МВД России по Азнакаевскому району, – передать в распоряжение отдела вооружения Центра административно-хозяйственного и тылового обеспечения МВД по РТ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий Харрасов Н.М.
Приговор вступил в законную силу 26 апреля 2014г.