Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Дело № 1-38/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Алтайское 26 февраля 2014 года
Алтайский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Семенниковой О.И.,
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Алтайского района Маклакова В.Г.,
подсудимого Никулина В.П.
защитника Борисовой Ю.В., представившей удостоверение № 1200 и ордер № 080131,
при секретаре Кочтыговой С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:
Никулина В.П., <данные изъяты>, ранее судимого:
03.11.2009 Белокурихинским городским судом Алтайского края по п. «А» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, по постановлению Советского районного суда Алтайского края от 19.03.2010 испытательный срок продлен на 1 месяц,
12.03.2010 Советским районным судом Алтайского края по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,
29.11.2010 мировым судьей судебного участка Советского района Алтайского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание с учетом приговора Белокурихинского городского суда Алтайского края от 03.11.2009 определено в 1 год 7 месяцев лишения свободы,
<данные изъяты>
окончательное наказание с учетом приговора Советского районного суда Алтайского края от 12.03.2010 и приговора мирового судьи судебного участка Советского района Алтайского края от 29.11.2010 определено в 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден 31.12.2013 по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут у Никулина В.П., находившегося в <адрес>, увидевшего идущую с женской сумкой ФИО7, возник преступный умысел на открытое хищение указанной сумки с находящимся в ней имуществом.
Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Никулин В.П., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 100 метров в западном направлении от <адрес> в <адрес>, осознавая открытый характер своих действий для ФИО7, вырвал у нее из рук, тем самым похитил принадлежащую ей сумку стоимостью 500 рублей, с находившемся в ней имуществом: кошельком, который ценности для потерпевшей не представляет, денежными средствами в сумме 360 рублей, сотовым телефоном <данные изъяты>, имеющим имей № стоимостью 265 рублей, с сим-картой с абонентским номером № которая ценности для потерпевшей не представляет, сотовым телефоном <данные изъяты> имеющим имей № стоимостью 880 рублей, с сим-картой с абонентским номером № и картой памяти 512 Мb, которые для потерпевшей ценности не имеют, золотым обручальным кольцом стоимостью 3 200 рублей, двумя банковскими картами, паспортом гражданина РФ, ветеранской картой «<данные изъяты> которые ценности для потерпевшей не представляют.
Завладев похищенным имуществом, Никулин В.П. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 5 205 рублей.
Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Никулин В.П. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая в заявлении, не возражали против удовлетворения данного ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Никулина В.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Решая вопрос о наказании, суд на основании ст.60 УК РФ в полном объеме учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого лица и условия его жизни.
Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
На основании изложенного, характера и степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующегося по мнению суда, посредственно, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде исправительных работ по месту его жительства.
Суд считает, что указанное наказание будет соответствовать задачам и принципам, закрепленным в ст.ст.3-7 УК РФ, в том числе принципам справедливости и гуманизма, а также целям наказания, закрепленным в ч.2 ст.43 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого подсудимый признан виновным, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, а также применения ст.ст.64, 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Никулина В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде исправительным работ сроком в один год шесть месяцев с отбыванием в месте, определенном органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного с удержанием ежемесячно 10% из заработной платы осужденного в доход государства.
Зачесть Никулину В.П. в срок наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно в соответствии с правилами, установленными ст.71 УК РФ.
Меру пресечения Никулину В.П. в виде содержания под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
-- женская сумка, кошелек, сотовые телефоны «<данные изъяты> с сим-картами, золотое обручальное кольцо, паспорт гражданина РФ, 3 пластиковые карты, денежные средства в сумме 360 рублей, считать переданными под расписку потерпевшей ФИО15
-- мужские ботинки передать осужденному Никулину В.П.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с его участием.
Судья О.И. Семенникова