Приговор от 31 марта 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-38/2014 года
 
                        П Р И Г О В О Р
 
                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п. Благовещенка                          ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.
 
    с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Таран Ю.И.
 
    подсудимого Ноженко <данные изъяты>
 
    защитника Рощик К.С., представившего удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Даниловой О.А.
 
    а так же потерпевшего ФИО3,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ноженко <данные изъяты>, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    В период времени с 11 часов до16 часов 42 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Ноженко В.В. в состоянии алкогольного опьянения находился на переднем пассажирском сиденье автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего потерпевшему ФИО3, находящегося в 12 метрах севернее входной двери в магазине «<данные изъяты>» расположенный по адресу <адрес>.
 
    В это время у подсудимого Ноженко, открывшего бардачок автомобиля и увидевшего в бардачке автомобиля денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей каждая, внезапно возник корыстный преступный умысел, направленый на тайное хищение данных денежных средств, для того чтобы в последующем распорядится похищенным по своему усмотрению в личных корыстных целях.
 
    В период времени с 11 часов до 16 часов 42 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Ноженко, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей; находясь на переднем пассажирском сиденье автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящегося в 12 метрах севернее входной двери в магазине «<данные изъяты>» расположенный по адресу <адрес>, убедился, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, взял из бардачка вышеуказанного автомобиля денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей каждая и положил их к себе в карман, таким образом тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей принадлежащие потерпевшему ФИО3
 
    После чего, подсудимый Ноженко с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, в дальнейшим распорядился похищенным имуществом в своих личных корыстных целях. Своими умышленными преступными действиями подсудимый Ноженко причинил потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который не возмещен.
 
    При совершении преступления подсудимый Ноженко осознавал общественную опасность своих действий, а именно, что совершает тайное хищение чужого имущества, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшему значительного материального ущерба, и желал их наступления.
 
    Подсудимый Ноженко В.В. в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что обвинение, предъявленное Ноженко В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.
 
    Действия подсудимого Ноженко В.В.. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Ноженко вину признал, в содеянном раскаивается, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, его мать имеет заболевание, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Ноженко наказания.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, нет.
 
    С учетом личности подсудимого Ноженко, суд назначает ему условную меру наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания в соответствии ст. 73 УК РФ.
 
    Гражданский иск потерпевшего ФИО3 о взыскании с подсудимого Ноженко В.В. <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии ст.1064 УК РФ, поскольку материальный ущерб потерпевшему ФИО3 причинен виновными действиями подсудимого Ноженко.
 
    Оснований, для изменения категории преступления нет.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Ноженко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
 
    В соответствии ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Ноженко В.В. считать условным, с испытательным сроком в 2 года.
 
    Обязать Ноженко В.В. в течение испытательного срока один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в дни и часы, установленные данной инспекцией, и без ее уведомления не менять постоянного места жительства.
 
    Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Ноженко В.В. оставить без изменения.
 
    Гражданский иск - удовлетворить.
 
    Взыскать с Ноженко <данные изъяты> в пользу потерпевшего ФИО3 в возмещении ущерба <данные изъяты> рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий А.А. Фризен.
 
    Копия верна: судья      А.А. Фризен
 
    Приговор вступил в законную силу
 
    ДД.ММ.ГГГГ
 
    Подлинник находится в уголовном деле
 
    № 1-38/2014 года Благовещенского
 
    районного суда Алтайского края
 
    Секретарь суда:         Т.В. Горлова