Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Уголовное дело № 1-38/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Инза, районный суд 13 мая 2014 года
Инзенский районный суд Ульяновской области в составе судьи Пазухинской В.И.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Инзенского района Борисовой А.Н.,
подсудимого Горшкова С.Н.,
защитника - адвоката Инзенской юридической консультации Дуниной И.Ю.,
при секретаре Климовской Ю.В.,
потерпевшем З.В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ГОРШКОВА С.Н., родившегося ,, года, уроженца г. .. .. области, проживающего по адресу: .. область, г. .., ул. .., д.**, кв. **, " ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.204 ч.4 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Горшков С.Н. совершил мошенничество в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В период с 01.09.2011 по 20.10.2011 Горшков С.Н., являясь начальником производственно-технического отдела ООО ", но не имея управленческих полномочий в данной коммерческой организации, осуществляя по заданию руководства ООО «"» мероприятия по поиску возможных поставщиков необходимого для реконструкции оборудования, посредством электронной почты направил в адрес ООО ТД «"», а также в адрес ряда иных предприятий, занимающихся производством оборудования, письма о возможности поставки в адрес ООО «"» оборудования.
После получения коммерческих предложений от производителей оборудования, в том числе и от ООО ТД «"», Горшков С.Н., заведомо зная, что предлагаемая ООО ТД «"» продукция соответствует требованиям технического задания ООО «"» и является приемлемой по стоимости, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения денежных средств в крупном размере, осознавая незаконность своих действий, в вышеуказанный период времени связался по телефону с исполнительным директором ООО ТД «"» З.В.В. и путем обмана, не обладая управленческими функциями, предложил последнему обеспечение коммерческих интересов указанного общества при выборе поставщика оборудования в ООО «"», оказание содействия в заключении договора поставки оборудования именно с ООО ТД «"» за денежное вознаграждение в размере 10 % от стоимости каждой поставки продукции в период всего срока поставки.
При этом, с целью понуждения З.В.В. к передаче денежных средств на предложенных условиях и достижения преступного результата, Горшков С.Н., действуя путем обмана, заверил З.В.В., что в случае отказа последнего от передачи денежных средств на вышеуказанных условиях, он, используя своё служебное положение, внесет руководству ООО «"» предложение о закупке оборудования у иного поставщика, исключив тем самым ООО ТД «"» из числа возможных поставщиков оборудования для нужд ООО «"».
Воспринимая реально высказанную Горшковым С.Н. угрозу исключения ООО ТД «"» из числа возможных поставщиков оборудования для ООО «"», полагая, что Горшков С.Н. в силу своего служебного положения обладает достаточными для этого полномочиями и возможностями, З.В.В., опасаясь, что это нанесет вред его деловой репутации и повлечет негативные последствия для коммерческой деятельности ООО ТД «"», желая предотвратить наступление указанных вредных последствий для правоохраняемых интересов ООО ТД «"», действуя в интересах указанного общества, согласился передать Горшкову С.Н. денежные средства в указанном последним размере.
Получив таким образом согласие З.В.В. на передачу ему денежных средств, Горшков С.Н., продолжая свои преступные действия, умышленно, из корыстных побуждений, в период с 01.09.2011 по 20.10.2011 передал полученные им коммерческие предложения генеральному директору ООО «"», внеся предложение о закупке необходимого оборудования в ООО ТД «"», обосновав его тем, что предлагаемая указанным поставщиком продукция наиболее полно соответствует по техническим требованиям и цене.
20.10.2011 между ООО «"», выступающим в роли покупателя, в лице генерального директора общества К.С.Е. и ООО ТД «"», выступающим в роли поставщика, в лице генерального директора К.А.В., был заключен договор поставки № ** от ,,, согласно которому поставщик обязался поставить покупателю оборудование, а последний принять и оплатить данное оборудование в номенклатуре, количестве и сроки, установленные дополнительно согласованными спецификациями, прилагаемыми к договору.
22 ноября 2011 года ООО «"» и ООО ТД «"» была подписана спецификация №** от ,, к договору поставки № ** от ,, на поставку двух винтовых конвейеров на общую сумму 354 000 рублей.
После чего, Горшков С.Н. в период с 22 по 25 ноября 2011 года, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное получение денежного вознаграждения в крупном размере путем обмана, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь в г. .. .. области, в ходе телефонного разговора незаконно потребовал от исполнительного директора ООО ТД «"» З.В.В. выплатить ему денежное вознаграждение в размере 20 000 рублей, за совершенные им действия по обеспечению коммерческих интересов ООО ТД «"», путем перечисления данных денежных средств по системе «"» на имя Г.О.А., сообщив З.В.В. анкетные и паспортные данные последней.
25 ноября 2011 года З.В.В. дал устное указание подчиненному сотруднику ООО ТД «"» М.К.С. о перечислении на имя Г.О.А. денежных средств в размере 20 000 рублей, сообщив тому паспортные данные последней, а также передав наличные денежные средства в размере 20 300 рублей. В тот же день М.К.С., будучи неосведомленным о цели и назначении платежа, через дополнительный офис ОАО КБ «"», расположенный по адресу: .. область, г. .., ул. .., д. **, по системе «"» перевел на имя Г.О.А. денежные средства в размере 20 000 рублей, а З.В.В. посредством телефонной связи сообщил Горшкову С.Н. контрольный номер перевода, необходимый для получения денежных средств.
25 ноября 2011 года Г.О.А., будучи неосведомленной о преступных намерениях своего супруга Горшкова С.Н., по указанию последнего получила в дополнительном офисе «"» ЗАО Банк «"», расположенном по адресу: .. область, г. .., ул. .., д. ** по расходному кассовому ордеру № ** от ,, поступившие по системе «"» на ее имя денежные средства в размере 20 000 рублей, которыми в последующем совместно с Горшковым С.Н. распорядились по своему усмотрению.
5 декабря 2011 года ООО «"» в лице генерального директора К.С.Е. и ООО ТД «"» в лице генерального директора К.А.В. была подписана спецификация № ** от ,, к договору поставки № ** от ,, на поставку элеватора с переключателем тока на сумму 417 100 рублей.
После подписания спецификации № ** Горшков С.Н. в период с 5 по 15 декабря 2011 года, продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на незаконное получение денежного вознаграждения в крупнои размере, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, связавшись по телефону, незаконно потребовал от исполнительного директора ООО ТД «"» З.В.В. выплатить ему денежное вознаграждение в размере 60 000 рублей за совершение действий по обеспечению коммерческих интересов ООО ТД «"», путем его перечисления по системе «"» на имя Г.О.А..
15 декабря 2011 года З.В.В. дал устное указание М.К.С. о перечислении на имя Г.О.А. денежных средств в размере 60 000 рублей, сообщив тому паспортные данные последней и передав наличные денежные средства в размере 60 900 рублей. В тот же день неосведомленный о цели и назначении платежа М.К.С. через дополнительный офис ОАО КБ «"» по системе «"» перевел на имя Г.О.А. денежные средства в размере 60 000 рублей, а З.В.В. посредством телефонной связи сообщил Горшкову С.Н. контрольный номер перевода.
16 декабря 2011 года Г.О.А., будучи неосведомленной о преступных намерениях своего супруга Горшкова С.Н., по указанию последнего получила в дополнительном офисе «"» ЗАО Банк «"» в г. .. .. области по расходному кассовому ордеру № ** от ,, поступившие по системе «"» на ее имя денежные средства в размере 60 000 рублей, которыми в последующем совместно с Горшковым С.Н. распорядились по своему усмотрению.
Кроме того, 13 декабря 2011 года ООО «"» в лице генерального директора К.С.Е. и ООО ТД «"» в лице генерального директора К.А.В. подписали спецификации № ** и №** от 13.12.2011 к договору поставки № ** от 20.10.2011, на поставку дроссельной заслонки на сумму 163 312 рублей и роликоопоры на сумму 72570 рублей.
После подписания указанных спецификаций, Горшков С.Н. в период с 13 по 19 декабря 2011 года, продолжая свои преступные действия, незаконно потребовал от исполнительного директора ООО ТД «"» З.В.В. выплатить ему не предусмотренное вышеуказанным договором поставки денежное вознаграждение в размере 50 000 рублей путем его перечисления по системе «"» на имя Г.О.А.
19 декабря 2011 года З.В.В. дал устное указание подчиненному сотруднику ООО ТД «"» Б.Н.В. о перечислении по системе «"» на имя Г.О.А. денежных средств в размере 50 000 рублей, сообщив той анкетные и паспортные данные последней, а также передав наличные денежные средства в размере 50 750 рублей. В тот же день неосведомленная о цели и назначении платежа Б.Н.В. через дополнительный офис ОАО КБ «"» по системе «"» перевела на имя Г.О.А. денежные средства в размере 50 000 рублей, а З.В.В. посредством телефонной связи сообщил Горшкову С.Н. контрольный номер перевода.
19 декабря 2011 года Г.О.А., будучи неосведомленной о преступных намерениях своего супруга Горшкова С.Н., по указанию последнего получила в дополнительном офисе «"» ЗАО Банк «"» в г. .. .. области по расходному кассовому ордеру № ** от ,, поступившие по системе «"» на ее имя денежные средства в размере 50 000 рублей, распорядившись ими совместно с Горшковым С.Н. по своему усмотрению.
Кроме того, 1 марта 2012 года между ООО «"» в лице генерального директора К.С.Е. и ООО ТД «"» в лице генерального директора К.А.В. была подписана спецификация № ** от ,, к договору поставки № ** от ,, на поставку семи наименований оборудования на общую сумму 3 213 169 рублей 50 копеек.
После этого в период с 1 по 16 марта 2012 года, Горшков С.Н., продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на незаконное получение денежного вознаграждения в крупном размере путем обмана, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь в г. .. и связавшись по телефону, потребовал от исполнительного директора ООО ТД «"» З.В.В. выплатить ему денежное вознаграждение, не предусмотренное договором поставки, в размере 50 000 рублей путем его перечисления по системе «"» на имя Г.О.А.
16 марта 2012 года З.В.В. дал устное указание М.К.С. о перечислении на имя Г.О.А. денежных средств в размере 50 000 рублей, сообщив тому паспортные данные последней и передав наличные денежные средства в размере 50 750 рублей. В тот же день неосведомленный о цели и назначении платежа М.К.С. через дополнительный офис ОАО КБ «"» по системе «"» перевел на имя Г.О.А. денежные средства в размере 50 000 рублей, а З.В.В. посредством телефонной связи сообщил Горшкову С.Н. контрольный номер перевода.
16 марта 2012 года Г.О.А., будучи неосведомленной о преступных намерениях своего супруга Горшкова С.Н., по указанию последнего получила в дополнительном офисе «"» ЗАО Банк «"» в г. .. .. области по расходному кассовому ордеру № ** от ,, поступившие по системе «"» на ее имя денежные средства в размере 50 000 рублей, которыми в последующем совместно с Горшковым С.Н. распорядились по своему усмотрению.
В дальнейшем, 26 марта 2012 года между ООО «"» в лице генерального директора К.С.Е. и ООО ТД «"» в лице исполнительного директора З.В.В. была подписана спецификация № ** от ,, к договору поставки ** от ,, на поставку вращающегося сита на сумму 249 570 рублей.
После подписания указанной спецификации З.В.В., согласно ранее достигнутой с Горшковым С.Н. договоренности о выплате последнему незаконного денежного вознаграждения, ,, дал устное указание Б.Н.В. перечислить по системе «"» денежные средства на имя Г.О.А., сообщив той анкетные и паспортные данные последней, а также передав наличные денежные средства в размере 25 375 рублей. В тот же день Б.Н.В., будучи неосведомленной о цели и назначении платежа, через дополнительный офис ОАО КБ «"» перевела на имя Г.О.А. денежные средства в размере 25 000 рублей. В тот же день З.В.В. посредством телефонной связи сообщил Горшкову С.Н. контрольный номер перевода, необходимый для получения денежных средств.
25 апреля 2012 года Г.О.А., будучи неосведомленной о преступных намерениях своего супруга Горшкова С.Н., по указанию последнего получила в дополнительном офисе «"» ЗАО Банк «"» по расходному кассовому ордеру № ** от ,, поступившие по системе «"» на ее имя денежные средства в размере 25 000 рублей, распорядившись ими совместно с Горшковым С.Н. по своему усмотрению.
10 мая 2012 года ООО «"» в лице генерального директора К.С.Е. и ООО ТД «"» в лице исполнительного директора З.В.В. были подписаны три спецификации к договору поставки № ** от ,,: спецификация № ** на поставку винтового конвейера на сумму 249 947,6 рублей, спецификация № ** на поставку винтового конвейера на сумму 118 424,03 рубля, и спецификация № ** на поставку смесителя на сумму 342 465, 5 рубля, всего на общую сумму 710837, 13 рублей.
После подписания указанных спецификаций З.В.В., по ранее достигнутой с Горшковым С.Н. договоренности о выплате последнему незаконного денежного вознаграждения, 16 мая 2012 года дал устное указание подчиненному сотруднику ООО ТД «"» М.Е.В. о перечислении по системе «"» на имя Г.О.А. денежных средств на сумму 60 000 рублей, сообщив той анкетные и паспортные данные последней, а также передав наличные денежные средства в размере 60 900 рублей. В тот же день неосведомленная о цели и назначении платежа М.Е.В. через дополнительный офис ОАО КБ «" по системе «"» перевела на имя Г.О.А. денежные средства в размере 60 000 рублей, а З.В.В. посредством телефонной связи сообщил Горшкову С.Н. контрольный номер перевода, необходимый для получения денежных средств.
17 мая 2012 года Г.О.А., будучи неосведомленной о преступных намерениях своего супруга Горшкова С.Н., по указанию последнего получила в дополнительном офисе «"» ЗАО Банк «"» по расходному кассовому ордеру № ** от ,, поступившие ее имя денежные средства в размере 60 000 рублей, которыми в последующем совместно с Горшковым С.Н. распорядились по своему усмотрению.
Кроме того, 17 мая 2012 года ООО «"» в лице генерального директора К.С.Е. и ООО ТД «"» в лице исполнительного директора З.В.В. была подписана спецификация № ** от ,, к договору поставки № ** от ,, на поставку щетки на сумму 86 140 рублей.
После этого 22 мая 2012 года З.В.В. по ранее достигнутой с Горшковым С.Н. договоренности о выплате последнему незаконного денежного вознаграждения, дал устное указание Б.Н.В. о перечислении по системе «"» на имя Г.О.А. денежных средств в размере 6000 рублей, сообщив той анкетные и паспортные данные последней, а также передав наличные денежные средства в размере 6090 рублей. В тот же день Б.Н.В., будучи неосведомленной о цели и назначении платежа, через дополнительный офис ОАО КБ «" по системе «"» перевела на имя Г.О.А. денежные средства в размере 6 000 рублей, а З.В.В. посредством телефонной связи сообщил Горшкову С.Н. контрольный номер перевода, необходимый для получения денежных средств.
22 мая 2012 года Г.О.А., будучи неосведомленной о преступных намерениях своего супруга Горшкова С.Н., по указанию последнего получила в дополнительном офисе «"» ОАО ГБ «"», расположенном в г. .. .. области, по расходному кассовому ордеру №** от ,, поступившие на ее имя денежные средства в размере 6 000 рублей, распорядившись ими совместно с Горшковым С.Н. по своему усмотрению.
16 августа 2012 года между ООО «"» в лице генерального директора К.С.Е. и ООО ТД «"» в лице исполнительного директора З.В.В. была подписана спецификация № ** от ,, к договору поставки № ** от ,, на поставку делителя потока на элеватор на сумму 101 008 рублей.
После этого в период с 16 по 20 августа 2012 года Горшков С.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное получение путем обмана денежного вознаграждения в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь в г. .. и связавшись по телефону, потребовал от исполнительного директора ООО ТД «"» З.В.В. выплатить ему денежное вознаграждение, не предусмотренное договором поставки, в размере 10% от стоимости оборудования, указанной в спецификации ** от ,,, указав на необходимость перечисления этого и последующих денежных вознаграждений не на имя Г.О.А., а на его имя, сообщив З.В.В. свои анкетные и паспортные данные, необходимые для перевода денежных средств.
Выполняя указанные незаконные требования Горшкова С.Н., З.В.В. 20 августа 2012 года дал устное указание Б.Н.В. о перечислении по системе «"» на имя Горшкова С.Н. денежных средств в размере 10 000 рублей, сообщив ей анкетные и паспортные данные последнего, а также передав наличные денежные средства в размере 10 150 рублей. В тот же день неосведомленная о цели и назначении платежа Б.Н.В. через дополнительный офис ОАО КБ «"» по системе «"» перевела на имя Горшкова С.Н. денежные средства в размере 10 000 рублей, а З.В.В. посредством телефонной связи сообщил Горшкову С.Н. контрольный номер перевода, необходимый для получения денежных средств.
В тот же день, 20 августа 2012 года, Горшков С.Н незаконно получил в дополнительном офисе «"» ОАО ГБ «"» в г. .. .. области по расходному кассовому ордеру № ** от ,, поступившие на его имя по системе денежные средства в размере 10 000 рублей и распорядился ими по своему усмотрению.
18 сентября 2012 года ООО «"» в лице генерального директора К.С.Е. и ООО ТД «"» в лице исполнительного директора З.В.В. была подписана спецификация № ** от ,, к договору поставки № ** от ,, на поставку ленточного конвейера на сумму 104 270,7 рубля.
После этого 26 сентября 2012 года З.В.В. по ранее достигнутой с Горшковым С.Н. договоренности о выплате последнему незаконного денежного вознаграждения, дал устное указание М.К.С. о перечислении по системе «"» на имя Горшкова С.Н. денежных средств в размере 10 000 рублей, сообщив ему анкетные и паспортные данные последнего, а также передав наличные денежные средства в размере 10 150 рублей. В тот же день неосведомленный о цели и назначении платежа М.К.С. через дополнительный офис ОАО КБ «"» по системе «"» перевел на имя Горшкова С.Н. денежные средства в размере 10 000 рублей, а З.В.В. посредством телефонной связи сообщил Горшкову С.Н. контрольный номер перевода.
26 сентября 2012 года Горшков С.Н. незаконно получил в дополнительном офисе «"» ОАО ГБ «"» по расходному кассовому ордеру №** от ,, поступившие на его имя денежные средства в размере 10 000 рублей, которыми он в последующем распорядился по своему усмотрению.
6 ноября 2012 года ООО «"» в лице генерального директора К.С.Е. и ООО ТД «"» в лице генерального директора К.А.В. была подписана спецификация № ** от ,, к договору поставки № ** от ,, на поставку шибера на сумму 19 576,2 рубля.
После подписания указанной спецификации З.В.В., по ранее достигнутой с Горшковым С.Н. договоренности о выплате последнему незаконного денежного вознаграждения, 8 ноября 2012 года дал устное указание Б.Н.В. о перечислении денежных средств на имя Горшкова С.Н. в размере 1500 рублей, сообщив той паспортные данные последнего, а также передав наличные денежные средства в размере 1522,5 рубля. В тот же день Б.Н.В., будучи неосведомленной о цели и назначении платежа, через дополнительный офис ОАО КБ «"» по системе «"» перевела на имя Горшкова С.Н. денежные средства в размере 1500 рублей, а З.В.В. посредством телефонной связи сообщил Горшкову С.Н. контрольный номер перевода.
9 ноября 2012 года Горшков С.Н. незаконно получил в дополнительном офисе «"» ОАО ГБ «"» в г. .. .. области по расходному кассовому ордеру № ** от ,, поступившие на его имя денежные средства в размере 1500 рублей, которыми в последующем распорядился по своему усмотрению.
10 декабря 2012 года между ООО «"» в лице генерального директора К.С.Е. и ООО ТД «"» в лице генерального директора К.А.В. была подписана спецификация № ** от ,, к договору поставки № ** от ,, на поставку винтового конвейера на сумму 113 988 рублей.
17 декабря 2012 года З.В.В. с целью выполнения незаконных требований Горшкова С.Н. о выплате тому денежного вознаграждения дал устное указание М.К.С. о перечислении на имя Горшкова С.Н. денежных средств в размере 10 000 рублей, сообщив ему анкетные и паспортные данные последнего, а также передав наличные денежные средства в размере 10 150 рублей. В тот же день М.К.С., будучи неосведомленным о цели и назначении платежа, через дополнительный офис ОАО КБ «"» по системе «"» перевел на имя Горшкова С.Н. денежные средства в размере 10 000 рублей, а З.В.В. посредством телефонной связи сообщил контрольный номер перевода Горшкову С.Н.
17 декабря 2012 года Горшков С.Н., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, незаконно получил в дополнительном офисе «"» ОАО ГБ «"» в г. .. .. области по расходному кассовому ордеру № ** от ,, поступившие по системе «"» на его имя денежные средства в размере 10 000 рублей, которыми в последующем распорядился по своему усмотрению.
В результате указанных умышленных преступных действий Горшков С.Н. незаконно, путем обмана получил от З.В.В. принадлежащие последнему денежные средства в крупном размере на общую сумму 302 500 рублей.
Подсудимый Горшков С.Н. виновным себя признал частично и пояснил, что, работая в 2011-2013 годах начальником производственно-технического отдела ООО «"», он не выполнял никаких управленческих функций: в отделе, кроме него, других работников не было, он занимался вопросами технической документации и технического архива. Согласно должностной инструкции он не выполнял ни организационно-распорядительные, ни административно-хозяйственные функции. Осенью 2011 года руководством предприятия принято решение о реконструкции производства, и ему было поручено провести мониторинг поставщиков и расценок оборудования, необходимого для реконструкции завода. С сентября 2011 года через сеть «Интернет» он стал искать поставщиков оборудования согласно данному ему списку, размещать заявки, рассылать письма по электронной почте о предоставлении коммерческих предложений на поставку оборудования. В ООО «"» первоначально письмо он не направил, поскольку в 2009 году данное предприятие поставило им некачественное оборудование. В октябре 2011 года ему позвонил З.В.В., представившись директором ООО ТД «"», сказал, что в том случае, если ООО «"» выберет ООО «"» в качестве коммерческого партнера по поставке оборудования, то З. выдаст ему премию, не называя размера последней. Он ответил З., что от него ничего не зависит, окончательное решение при выборе партнера будет принято владельцем комбината Н.Е.А. З. сказал, что с Н. он знаком и решит этот вопрос. Он же (Горшков) должен направить письмо-предложение в ООО «"». На следующий день данное письмо им было направлено.
Все полученные от потенциальных поставщиков коммерческие предложения он направил в г..., по основному месту расположения руководства комбината. Через некоторое время на одном из совещаний В.А.П., один из руководителей комбината, сообщил, что работать комбинат будет с ООО ТД «"», с которым подписан договор. Когда решался вопрос о выборе поставщика, он своё мнение руководству относительно ООО «"» не высказывал и не присутствовал при решении этого вопроса. Через некоторое время ему позвонил З.В.В. и попросил дать паспортные данные его супруги, пояснив, что это нужно для того, чтобы «не засветиться», и не переводить деньги на его имя.
В последующем, по договору перед каждой поставкой подписывалась спецификация. Копию каждого счета по поставке оборудования на основании подписанной спецификации он брал в бухгалтерии ООО «"» и подшивал к своим техническим документам. После подписания спецификации ему звонила сотрудница ООО «"» Б.Н.В., сообщала сумму и номер перевода или же отправляла смс-сообщение с такой информацией. Каждая поставка сопровождалась денежным переводом сначала на имя его супруги, а затем по его просьбе на его имя в разных суммах, при этом сумма перевода не совпадала с суммой поставленного оборудования. Размер перевода определял сам З.В.В. Супруга, получая деньги по его поручению, не знала об их назначении. В декабре 2012 ООО ТД «"» поставило им винтовой конвейер очень низкого качества. Он позвонил З.В.В. и сказал, что, если впредь оборудование будет такого же качества, то он сообщит об этом руководству. После этого поставок оборудования не было, и деньги ему больше не перечислялись. Он признаёт, что незаконно получил от З.В.В. в общей сложности 302 500 рублей, но он сам З.В.В. ничего не предлагал, денег с него не требовал.
Кроме частичного признания вины подсудимым Горшковым С.Н., его вина в содеянном подтверждается следующими доказательствами.
Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший З.В.В. показал, что в сентябре 2011 года в ООО ТД «"», где он работал и работает исполнительным директором, поступила заявка – техническое задание от ООО «"» о поставке подъемно-транспортного оборудования. Они обсчитали стоимость и направили по электронной почте на имя директора ООО «"» К.С.Е., а также на имя учредителя предприятия - Н.Е.А., коммерческое предложение. В конце сентября-начале октября 2011 года, ему позвонил Горшков С.Н., которого он ранее не знал, представился начальником производственно-технического отдела ООО «"», и сказал, что от него многое зависит на комбинате, ему нужно платить 10 % от стоимости оборудования, которое будет поставляться по каждой спецификации, и если он не будет платить, он (Горшков) скажет Н.Е.А., что их оборудование не подходит, и договор будет заключен с другим поставщиком. Ранее в разговорах Н. упоминал Горшкова как человека, который заведует техническими вопросами на предприятии и все, что касается технической стороны, предлагал разрешать с ним. Учитывая, что на тот момент у ООО ТД «"» было мало заказов, он, чтобы увеличить товарооборот, не потерять выгодного клиента, и в том числе зарекомендовать перед генеральным директором себя как хорошего работника, поскольку работал на тот момент непродолжительное время, вынужден был согласиться с предложением Горшкова, полагая, что последний в случае непринятия его условий может разрушить сделку на поставку оборудования.
20.10.2011 между ООО ТД «"» и ООО ПИК «"» был заключен договор поставки на 1 год с правом пролонгации. После заключения договора пришло первое техническое задание, которое они обсчитали и в середине ноября 2011 года выставили заказчику коммерческое предложение на сумму 354 000 рублей, подписали спецификацию, заказчик перечислил предоплату в размере 50 % стоимости оборудования. После этого ему позвонил Горшков С.Н., указав, что деньги необходимо перечислить по системе денежных переводов на имя Г.О.А., сообщив анкетные и паспортные данные последней. Он поручил перевод денег своему сотруднику М.К.С., которому передал необходимые для перевода данные и денежные средства. В тот же день М.К.С. деньги перевел, а ему принес подтверждающие документы. После этого он сообщил Горшкову С.Н. код получения перевода. Сначала переводы направлялись на имя Г., а потом Горшков сказал, чтобы деньги направляли на его имя. В течение 2011 и 2012 годов они произвели на «"» 14 поставок различного оборудования, и 10 или 11 раз он отправил на имя Г. и Горшкова денежное вознаграждение. Иногда, если сумма поставки по спецификации была небольшой, он направлял деньги за две спецификации. Он направлял Горшкову свои личные деньги. Сумма, направляемая Горшкову, иногда была меньше 10 % от суммы спецификации в связи с тем, что он говорил Горшкову, что у него на тот момент нет таких денег, и тогда сумма варьировалась, то есть по следующей спецификации он направлял большую сумму. Всего, таким образом, было направлено 11 денежных переводов на общую сумму около 302 500 рублей. Деньги по его поручению перечислялись подчиненными ему работниками М.К.С., Б., М., которые не знали о целях платежей.
Весной 2013 года он приехал в г... и при встрече Н.Е.А. сообщил ему, что будет строить новый цех, для этого ему потребуется много нового оборудования и передал ему техническое задание на оборудование. Они обсчитали это задание, и итоговая сумма сделки составила примерно 13 миллионов рублей, что всех устроило. Он направил коммерческое предложение на «"». Через некоторое время ему позвонил Горшков С.Н. и сказал, что за данную сделку он (З.) должен будет перечислить ему 1 миллион рублей. Поскольку у него таких денег не было, он отказал Горшкову. На что Горшков сказал, что в таком случае комбинат не будет сотрудничать с их фирмой. В связи с этим в начале мая 2013 года он приехал на комбинат, рассказал обо всем Н. и передал все платежные поручения, свидетельствующие о его переводах на имя Г. и Горшкова. Н. предложил написать заявление на Горшкова в полицию, что он и сделал.
При проведении очной ставки с подозреваемым Горшковым С.Н. З.В.В. подтвердил, что именно Горшков С.Н. высказал ему требование о выплате денежного вознаграждения в размере 10 % от стоимости каждой поставки по отдельно взятой спецификации к договору, за то, что он, Горшков С.Н., поспособствует заключению данного договора именно с их фирмой. Если же он (З.В.В.) откажется от его предложения, он доложит своему руководству о том, что их оборудование не подходит для ООО «"», и договор будет заключен с другим поставщиком. Требование о выплате вознаграждения исходило именно от Горшкова С.Н., и последний устанавливал размер денежных премий. Он сам к Горшкову С.Н. с предложением о выплате ему денежного вознаграждения не обращался. (т. 2 л.д. 13-19).
Свидетель Н.Е.А. показал, что является собственником и председателем Совета директоров ООО «"». В 2011 году в связи с модернизацией производства Горшкову С.Н., как начальнику производственно - технического отдела, занимающемуся технической стороной производства, был поручен поиск поставщиков оборудования на строящийся завод. В последующем Горшков представил ему список поставщиков, среди которых, как указал Горшков С.Н., наиболее выгодным являлось ООО ТД «"» из г. ... Учитывая, что по цене, срокам поставки предложение от ООО «"» было действительно самым выгодным, договор на поставку был заключен именно с этим обществом. Кроме того, ранее с 2009 года они закупали в данной фирме различное оборудование, и ему нравился подход руководства данной фирмы к решению возникающих вопросов. «"» никогда не срывала сроков поставки, а в случае каких-либо претензий с их стороны по качеству, тут же приезжал представитель фирмы, и недостатки исправлялись на месте. Он был знаком с директором данной фирмы З.В.В. В начале 2013 года было принято решение о строительстве нового цеха. В связи с этим встал вопрос о закупке оборудования. Он встречался с З.В.В., передал ему техническое задание на требуемое оборудование, стоимость которого составляла 12-13 миллионов рублей. В мае 2013 года к нему приехал З.В.В. и сообщил, что по техническому заданию они выставили коммерческое предложение, после чего ему позвонил Горшков С.Н. и потребовал, что если З.В.В. хочет, чтобы договор поставки данного оборудования был заключен именно с его фирмой, то он должен перечислить ему (Горшкову С.Н.) 1 миллион рублей, пригрозив, что в противном случае сделка будет заключена с другим поставщиком. Также З.В.В. рассказал, что ранее Горшков С.Н. уже вымогал с него деньги подобным образом и в подтверждение своих слов предъявил документы, из которых следовало, что в 2011-2012 г. во время исполнения договора поставки он неоднократно перечислял Горшкову денежные суммы, всего около 300 000 рублей. Он рекомендовал З.В.В. обратиться в правоохранительные органы. Сам он в присутствии сотрудников комбината вызвал Горшкова С.Н. и предложил вернуть деньги З.В.В., но тот отказался, а затем уволился.
Горшков С.Н. работал в отделе один, в подчинении работников у него не было. Он разрешал Горшкову С.Н. вмешиваться в работу любой технической службы. При этом юридически значимых решений принимать Горшков С.Н. не имел права.
Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.А.В., генерального директора ООО ТД «"», видно, что на стадии заключения с ООО «"» договора поставки №** от ,, он созванивался с руководителем указанного ООО Н.Е.А., обговорив с ним общие условия сделки, после чего начались переговоры по поводу согласования условий изготовления и поставки оборудования, составлен предварительный план поставки. Интересы ООО ТД «"» на данных переговорах представлял исполнительный директор общества З.В.В. Последний ему о возникновении каких-либо трудностей при заключении данного договора не докладывал. Указаний о перечислении каких-либо денежных средств на имя Горшкова С.Н. он З.В.В. в 2011-2012 г.г. не давал (т.1 л.д. 210-212).
Свидетель К.С.Е. показала в суде, что с 2009 года по декабрь 2012 года она работала в должности генерального директора ООО «"». В 2011 году в связи со строительством на комбинате новой линии Горшков С.Н. в силу своих служебных обязанностей занимался подбором через сеть Интернет, газеты, журналы поставщиков оборудования. Она техническую сторону договора не контролировала. Как правило, Горшков представлял на обсуждение несколько кандидатур потенциальных поставщиков, говорил, кто из них наиболее приемлем. Окончательное решение принималось Н.Е.А. С ООО ТД «"» комбинат сотрудничал и ранее, неурегулированных вопросов качества поставок с этим обществом не было. В противном случае, в 2011 году они бы не стали заключать с ООО ТД «"» договора поставки.
Свидетели Ш.Д.А., Б.О.В. подтвердили в судебном заседании, что в мае 2013 года в их присутствии Н.Е.А. пригласил к себе в служебный кабинет Горшкова С.Н. Когда тот пришел, Н.Е.А. сообщил, что к нему приезжал представитель ООО ТД «"» З.В.В. и сообщил, что Горшков С.Н. требовал с З. деньги за заключение договора поставки оборудования именно с «"» и уже получил от З. 300 тысяч рублей. При этом Н.Е.А. продемонстрировал платежные документы, подтверждающие факт получения Горшковым С.Н. денег и предложил последнему вернуть полученные денежные средства обратно в ООО ТД «"» и уволиться по собственному желанию. Горшков С.Н. заявил, что никаких денег не брал, возвращать ничего не будет и ушел из кабинета.
Им известно, что Горшков С.Н., являясь на предприятии единственным специалистом по системе менеджмента качества, в 2011 году занимался подбором поставщиков оборудования.
Свидетель М.Ю.В., работавший с 2001 года по июнь 2013 года главным технологом ООО «"», показал в судебном заседании, что в 2011 году Горшков С.Н. осуществлял поиск поставщиков оборудования для строительства новой линии. Он вел с ними переговоры по вопросам условий поставки в части сроков поставки, комплектации, т.е. обговаривал технические вопросы. ООО ТД «"» ему хорошо знакомо, так как ООО «"» работает с данным поставщиком с 2009 года, и это общество является добросовестным деловым партнером, поставок оборудования низкого качества от «"» не было. Если и были какие-то недостатки, специалисты этой фирмы приезжали и устраняли их. Их устраивала цена оборудования и сроки поставки, поэтому и Горшков С.Н., и он предлагали руководству заключить договор с «"», и он был заключен. При этом руководству представлялось не менее 3-х кандидатур поставщиков, то есть проводился своеобразный тендер. Через некоторое время после заключения договора с ООО «"» он заметил, что материальное положение Горшкова изменилось, тот рассчитался с долгом за квартиру, приобрел новый автомобиль, хотя его зарплата не позволяла это сделать. В апреле 2013 года в г. .. приехал З.В.В., который в ходе встречи сообщил ему, что Горшков С.Н. неоднократно получал от ООО ТД «"» «откаты» за то, что «проталкивал» интересы их фирмы перед Н.Е.А. в части закупки оборудования «"». Со слов З.В.В., требования о выплате этих «откатов» исходили от самого Горшкова С.Н. Также З.В.В. пояснил, что ему известно о том, что завод планирует закупить оборудование для нового производства на сумму более 12 000 000 рублей, при этом контракт на поставку оборудования еще не заключен, а Горшков С.Н. уже высказал ему требование о передаче денежного вознаграждения в размере 1 миллиона рублей за согласование вопроса о приобретении оборудования именно в ООО ТД «"».
Кроме того, свидетель показал, что в декабре 2012 года ООО ТД «"» поставило винтовой конвейер, в котором был обнаружен недостаток – в одном месте не проварен шов. Его они устранили своими силами, не вызывая представителей поставщика, сварщики его заварили за 2 часа. Данный дефект не мог служить основанием для расторжения существующего договора или отказа от заключения договоров в последующем.
Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетелей М.К.С., Б.Н.В., М.Е.В. усматривается, что работая в ООО ТД «"», каждый из них в 2011-2012 годах по устному указанию исполнительного директора З.В.В. осуществлял денежные переводы через отделение банка «"» в г. .. по системе мгновенных денежных переводов «"» на имя Горшкова или Г.. При этом З.В.В. передавал данные получателя, наличные денежные средства в той сумме, на которую нужно было сделать перевод, плюс стоимость самого перевода. Получаемые в банке документы и квитанции о переводе они возвращали З.В.В. О цели и назначении переводов им неизвестно (т.1 л.д. 194-196, 201-203, 204-206).
Кроме приведенных показаний потерпевшего и свидетелей вина подсудимого Горшкова С.Н. подтверждается письменными материалами дела:
- протоколами выемки от 14.10.2013, 13.12.2013 в дополнительном офисе «"» ОАО ГБ «"», от 18.10.2013 в дополнительном офисе «"» ЗАО Банк «"» в г. .. .. области и протоколами осмотра расходных кассовых ордеров, заявлений Г.О.А., Горшкова С.Н. на получение перевода денежных средств по системе «"» (т.2 л.д. 59-61, 62-63, 67-69, 70-74);
1). - квитанцией о переводе денежных средств по системе «"» №** от 25.11.2011 на сумму 20 000 рублей через дополнительный офис ОАО КБ «"» на имя Г.О.А. в г. .., выданной отправителю перевода М.К.С. (т.1 л.д. 45);
- заявлением Г.О.А. №** от 25.11.2011 в дополнительный офис «"» ЗАО Банк «"» на получение перевода денежных средств, перечисленных по системе «"» от М.К.С. в размере 20 000 рублей. (т.2 л.д. 75);
- расходно-кассовым ордером № ** от 25.11.2011 ЗАО Банк «"», согласно которому Г.О.А., предъявившей паспорт гражданина РФ **, выданный ОВД " района 19.07.2002, получены денежные средства в размере 20 000 рублей, поступившие по переводу № **. (т.2 л.д. 75);
2).- квитанцией о переводе денежных средств по системе «"» №** от 15.12.2011 на сумму 60 000 рублей через дополнительный офис ОАО КБ «"» на имя Г.О.А. в г. .., выданной отправителю перевода М.К.С. (т.1 л.д. 46);
- заявлением Г.О.А. № ** от 15.12.2011 в дополнительный офис «"» ЗАО Банк «"» на получение перевода денежных средств, перечисленных по системе «"» от М.К.С. в размере 60 000 рублей. (т.2 л.д. 76);
- расходно-кассовым ордером № ** от 15.12.2011 ЗАО Банк «"», согласно которому Г.О.А. получены денежные средства в размере 60 000 рублей, поступившие по переводу № ** (т.2 л.д. 76);
3). - квитанцией о переводе денежных средств по системе «"» №** от 19.12.2011 на сумму 50 000 рублей через дополнительный офис ОАО КБ «"» на имя Г.О.А. в г. .., выданной отправителю перевода Б.Н.В. (т.1 л.д. 47);
- заявлением Г.О.А. №** от 19.12.2011 в дополнительный офис «"» ОАО КБ «"» на получение перевода денежных средств, перечисленных по системе «"» от Б.Н.В. в размере 50 000 рублей. (т.2 л.д. 79);
- расходно-кассовым ордером № ** от 19.12.2011 ОАО КБ «"», согласно которому Г.О.А. получены денежные средства в размере 50 000 рублей, поступившие по системе «"». (т.2 л.д. 78);
4). - квитанцией о переводе денежных средств по системе «"» № ** от 16.03.2012 на сумму 50 000 рублей через дополнительный офис ОАО КБ «"» на имя Г.О.А. в г. .., выданной отправителю перевода М.К.С. (т.1, л.д. 48);
- заявлением Г.О.А. № ** от 16.03.2012 в дополнительный офис «"» ОАО КБ «"» на получение перевода денежных средств, перечисленных по системе «"» от М.К.С. в размере 50 000 рублей. (т.2 л.д. 81);
- расходно-кассовым ордером № ** от 16.03.2012 ОАО КБ «"», согласно которому Г.О.А. получены денежные средства в размере 50 000 рублей, поступившие по системе «"». (т.2 л.д. 80);
5). - квитанцией о переводе денежных средств по системе «"» № ** от 24.04.2012 на сумму 25 000 рублей через дополнительный офис ОАО КБ «"» на имя Г.О.А. в г. .., выданной отправителю перевода Б.Н.В. (т.1 л.д. 49);
- заявлением Г.О.А. № ** от 25.04.2012 в дополнительный офис «"» ЗАО Банк «"» на получение перевода денежных средств, перечисленных по системе «"» от Б.Н.В. в размере 25 000 рублей. (т.2, л.д. 82);
- расходно-кассовым ордером № ** от 25.04.2012 ЗАО Банк «"», согласно которому Г.О.А. получены денежные средства в размере 25 000 рублей, поступившие по системе «"» переводом № ** (т.2, л.д. 82);
6). - квитанцией о переводе денежных средств по системе «"» №** от 16.05.2012 на сумму 60 000 рублей через дополнительный офис ОАО КБ «"» на имя Г.О.А. в г. .., выданной отправителю перевода М.Е.В. (т.1, л.д. 50);
- заявлением Г.О.А. № ** от 17.05.2012 в дополнительный офис «"» ЗАО Банк «"» на получение перевода денежных средств, перечисленных по системе «"» от М.Е.В. в размере 60 000 рублей. (т.2 л.д. 83);
- расходно-кассовым ордером № ** от 17.05.2012 ЗАО Банк «"», согласно которому Г.О.А. получены денежные средства в размере 60 000 рублей, поступившие по системе «"» переводом № **. (т.2 л.д. 83);
7). - квитанцией о переводе денежных средств по системе «"» № ** от ,, на сумму 6 000 рублей через дополнительный офис ОАО КБ «"» на имя Г.О.А. в г. .., выданной отправителю перевода Б.Н.В. (т. 1, л.д. 51);
- расходно-кассовым ордером № ** от 22.05.2012 ОАО КБ «"», согласно которому Г.О.А. получены денежные средства в размере 6 000 рублей, поступившие переводом по системе «"». (т.2, л.д. 84);
8). - квитанцией о переводе денежных средств по системе «"» № ** от ,, на сумму 10 000 рублей через дополнительный офис ОАО КБ «"» на имя Горшкова С.Н. в г. .., выданной отправителю перевода Б.Н.В.
(т.1, л.д. 52);
- расходно-кассовым ордером № ** от 20.08.2012 ОАО КБ «"», согласно которому Горшковым С.Н., предъявившим паспорт гражданина РФ 73 01 № **, выданный ОВД " района 15.03.2002, получены денежные средства в размере 10 000 рублей, поступившие переводом по системе «"». (т.2, л.д. 85);
9). - квитанцией о переводе денежных средств по системе «"» № ** от 26.09.2012 на сумму 10 000 рублей через дополнительный офис ОАО КБ «"» на имя Горшкова С.Н. в г. .., выданной отправителю перевода М.К.С. (т.1 л.д. 53);
- заявлением Горшкова С.Н. № ** от 26.09.2012 в дополнительный офис «"» ОАО КБ «"» на получение перевода денежных средств, перечисленных по системе «"» от М.К.С. в размере 10 000 рублей. (т.2 л.д. 87);
- расходно-кассовым ордером № ** от 26.09.2012 ОАО КБ «"», согласно которому Горшковым С.Н. получены денежные средства в размере 10 000 рублей, поступившие переводом по системе «"». (т.2, л.д. 86);
10). - квитанцией о переводе денежных средств по системе «"» № ** от 08.11.2012 на сумму 1500 рублей через дополнительный офис ОАО КБ «"» на имя Горшкова С.Н. в г. .., выданной отправителю перевода Б.Н.В. (т. 1, л.д. 54);
- заявлением Горшкова С.Н. № ** от 09.11.2012 в дополнительный офис «"» ОАО КБ «"» на получение перевода денежных средств, перечисленных по системе «"» от Б.Н.В. в размере 1500 рублей. (т.2, л.д. 89);
- расходно-кассовым ордером № ** от 09.11.2012 ОАО КБ «"», согласно которому Горшковым С.Н. получены денежные средства в размере 1500 рублей, поступившие переводом по системе «"». (т.2, л.д. 88);
11). - квитанцией о переводе денежных средств по системе «"» №** от 17.12.2012 на сумму 10 000 рублей через доп. офис ОАО КБ «"» на имя Горшкова С.Н. в г. .., выданной отправителю перевода М.К.С. (т.1, л.д. 55);
- заявлением Горшкова С.Н. № ** от 17.12.2012 в дополнительный офис «"» ОАО КБ «"» на получение перевода денежных средств, перечисленных по системе «"» от М.К.С. в размере 10 000 рублей. (т.2, л.д. 91);
- расходно-кассовым ордером № ** от 17.12.2012 ОАО КБ «"», согласно которому Горшковым С.Н. получены денежные средства в размере 10 000 рублей, поступившие переводом по системе «"» (т.2, л.д. 90).
- протоколом осмотра документов от 20.12.2013, в ходе которого была осмотрена детализация телефонных переговоров абонентского номера **, которым пользовался Горшков С.Н. в период с 01.10.2011 до 01.06.2013. В ходе осмотра установлено в указанный период с данного абонентского номера с абонентским номером +**, принадлежащим З.В.В., было совершено 27 соединений, в том числе в дни после подписания спецификаций, и напротив, с телефонов З.В.В. на телефон Горшкова С.Н. – в дни перечисления денежных средств на имя Г.О.А. или Горшкова С.Н., а с абонентскими номерами, имеющими коды .. области – более 100 соединений (т. 2 л.д. 108 – 117);
- договором поставки № ** от 20.10.2011 между ООО «"» в лице генерального директора К.С.Е., выступающем в качестве покупателя, и ООО ТД «"» в лице генерального директора К.А.В., выступающем в роли продавца, согласно которому продавец обязуется поставить оборудование, а покупатель принять его и оплатить оборудование в номенклатуре, количестве и сроки, установленные дополнительно спецификациями, прилагаемыми к данному договору. (т. 1 л.д. 160-163);
- спецификациями: №** от 22.11.2011 на поставку оборудования на сумму (с НДС) 354 000 рублей, №** от 05.12.2011 на сумму 417100 рублей, №** от 13.13.2011 на сумму 163312 рублей, №** от 13.12.2011 на сумму 72570 рублей, №** от 01.03.2012 на сумму 3213169,5 рублей, №** от 26.03.2012 на сумму 249570 рублей, №** от 10.05.2012 на сумму 249947,6 рублей, №** от 10.05.2012 на сумму 118424,03 рубля, №** от 10.05.2012 на сумму342465,5 рублей, №** от 17.05.2012 на сумму 86140 рублей, №** от 16.08.2012 на сумму101008 рублей, №** от 18.09.2012 на сумму 104270,7 рублей, №** от 06.11.2012 на сумму 19576,2 рублей, №** от 10.12.2012 на сумму 113988 рублей (т.131-44);
- трудовым договором от 01.09.2010, заключенным ООО «"» с Горшковым С.Н., согласно которому последний принят на работу в указанное общество на должность начальника производственно-технического отдела (т.2 л.д. 145-146);
- приказом генерального директора ООО ТД «"» №** от 01.10.2008 о приеме работника на работу, согласно которому З.В.В. принят на работу в ООО ТД «"» на должность исполнительного директора с 01.10.2008. (т.1 л.д. 187).
Таким образом, оценивая доказательства в их совокупности, которые являются относимыми, допустимыми и признаются судом достаточными, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Горшкова С.Н. нашла своё подтверждение в судебном заседании.
За основу приговора суд принимает изобличающие Горшкова показания потерпевшего З.В.В., которые являются последовательными как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, согласуются с показаниями свидетелей и объективно подтверждаются приведенными выше письменными материалами дела. Не доверять показаниям потерпевшего при таких обстоятельствах оснований не имеется, не приведены таковые и самим подсудимым.
Потерпевший З.В.В. давал последовательные показания о том, что с Горшковым он ранее знаком не был, о его служебном положении и обязанностях не знал. И, напротив, с ООО «"» существовали партнерские отношения, он знаком с его учредителем Н.Е.А. ООО ТД «"» ранее поставляло оборудование на комбинат, и при этом не было никаких существенных претензий. Свидетели Н.Е.А., М.Ю.В. охарактеризовали «"» также как надежного делового партнера. М.Ю.А. показал в суде, что он также рассматривал изначально ООО ТД «"» как возможного поставщика оборудования по договору от 2011 года. Он же опроверг доводы подсудимого о некачественных поставках оборудования «"» в 2009 году, пояснив, что в оборудовании имелись недостатки, которые были устранены поставщиком добровольно и за свой счет, как только «"» о них заявил.
При таких обстоятельствах суд критически относится к показаниям подсудимого о том, что З.В.В. первым позвонил именно ему, Горшкову С.Н., не выполняющему никаких управленческих функций, не имеющему права принимать никаких юридически значимых при заключении договора решений, попросил прислать ему техническое задание, а затем, несмотря на его (Горшкова) заявление, что он ничего не решает, добровольно, по собственной инициативе на протяжении более года перечислял ему денежные средства.
Данные показания суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения, который никакими доказательствами не подтверждается.
С учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимого Горшкова С.Н. по ч.3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.
Судом установлено, что Горшков согласно должностной инструкции не относился к числу лиц, наделенными управленческими функциями. Не был он наделен таковыми учредителем или генеральным директором ООО «"» и при решении вопросов для заключения договора поставки оборудования в 2011 году.
Горшков С.Н., не выполняющий управленческие функции в коммерческой организации и не имеющий реальной возможности лоббировать интересы того или иного поставщика, незаконно получил принадлежащие З.В.В. денежные средства в крупном размере в сумме 302 500 рублей, обманув последнего относительно своих полномочий по заключению договора поставки.
Из исследованных доказательств видно, что Горшков действовал с единым умыслом, сформировавшимся у него на стадии выполнения технической работы по заключению договора поставки. Горшков С.Н. сам подтвердил, что ещё при поиске возможных поставщиков он уже имел список нужного к поставке оборудования. Следовательно, незаконно потребовав от З. выплаты ему 10 % от суммы договора поставки, Горшков действовал с единым умыслом, направленным на получение денежных средств в крупном размере. Факт поэтапной поставки оборудования по дополнительно заключаемым отдельным спецификациям правового значения не имеет и не влияет на юридическую оценку содеянного.
Доводы стороны защиты о том, что умысел у Горшкова на незаконное получение денежных средств возникал каждый раз отдельно, после подписания спецификации и перечисления денег З.В.В., являются неверными и не основаны на каких-либо доказательствах.
Горшков С.Н. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д.50), его поведение адекватно как на следствии, так и в судебном заседании, в связи с чем суд признаёт его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
По месту жительства Горшков С.Н. характеризуется с положительной стороны, проживает со своей семьей, работает, ни в чем предосудительном не замечен, к уголовной, административной ответственности не привлекался (т.2 46-48, 51,52).
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт совершение преступления впервые, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, страдающего хроническим заболеванием.
Принимая во внимание изложенное, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достижение целей наказания в отношении Горшкова С.Н. возможно путём назначения ему наказания в виде штрафа, определяя его размер с учетом всех обстоятельств дела и материального положения подсудимого и его семьи.
Оснований для назначения наказания с применением ст.64, 73, ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, суд считает необходимым оставить подсудимому без изменения до вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Горшкова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 260 000 (двести шестьдесят тысяч) рублей в доход государства.
Меру процессуального принуждения Горшкову С.Н. – обязательство о явке, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: расходные кассовые ордера ** от 25.11.2011, ** от 25.04.2012, ** от 17.05.2012, № ** от 22.05.2012, № ** от 16.03.2013, № ** от 20.08.2012, № ** от 26.09.2012, № ** от 17.12.2012, ** от 09.11.2012, №** от 19.12.2011; заявления Г.О.А. на получение денежных средств ** от 25.11.2011, ** от 15.12.2011, ** от 25.04.2012, ** от 17.05.2012; заявления на получение перевода денежных средств ** от 16.03.2012, ** от 26.09.2012, ** от 17.12.2012, ** от 09.11.2012; договор поставки ** от 20.10.2011 и спецификации к нему (** от 22.11.2011; ** от 05.12.2011; ** от 13.12.2011; ** от 13.12.2011; ** от 01.03.2012; ** от 17.05.2012; ** от 06.11.2012); товарную накладную ** от 12.05.2012; ксерокопию счета-фактуры ** от 12.05.2012; платежные поручения ** от 12.07.2012, ** от 18.10.2012, ** от 03.07.2012, ** от 03.07.2012, ** от 03.07.2012, ** от 03.05.2012, ** от 26.01.2012, ** от 24.01.2012, ** от 11.03.2012, ** от 14.05.2012, ** от 14.05.2012; копию Устава ООО «"»; копию трудового договора б/н от 01.09.2010 с Горшковым С.Н.; копию приказа № ** от 01.09.2010 о назначении Горшкова С.Н. на должность начальника производственно-технического отдела ООО «"»; копии должностной инструкции начальника производственно-технического отдела ООО «"», утвержденной 27.10.2010, от 01.06.2012; копию приказа № ** от 29.05.2013 об увольнении Горшкова С.Н. из ООО «"»; CD-диск с детализацией телефонных переговоров, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Инзенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционных жалобы, представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья: