Дата принятия: 24 января 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Уголовное дело № 1-38/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Златоуст 24 января 2014 года
Златоустовский городской суд Челябинской области Российской Федерации в составе председательствующего судьи Черногорлова В.И., при секретаре Шестаковой Д.С. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимого Боровкова Е.Р., защитника, адвоката Ворожцовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении:
Боровкова Е.Р., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 06 июня 2007 года Златоустовским городским судом по ч.3 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ) к лишению свободы сроком шесть лет, освободился 04 декабря 2012 года по отбытии наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ
у с т а н о в и л :
Боровков Е.Р. в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГг., в вечернее время совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО19H., при следующих обстоятельствах:
В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГг., в вечернее время Боровков Е.Р. находился возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, и предполагая, что в указанном доме могут находиться материальные ценности, решил их тайно похитить, с целью дальнейшего ими распоряжения.
После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГг., в вечернее время Боровков Е.Р., действуя с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что в доме никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел к наружной входной двери и открыл ее, несколько раз ударив по ней плечом, затем с силой дернул несколько раз внутреннюю дверь, но не смог ее открыть, тогда Боровков Е.Р. прошел со стороны палисадника к крайнему окну на втором этаже, где разбив кулаком правой руки стекло в оконной раме, открыл щеколды и створки рамы и, подтянувшись, через оконный проем, незаконно проник в дом <адрес> являющийся жилищем, откуда, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО19H., а именно: взяв с залавка в кухне три кастрюли из нержавеющей стали, объемом по 3 литра, стоимость одной кастрюли 300 рублей, на общую сумму 900 рублей; кастрюлю из нержавеющей стали, объемом 4 литра, стоимостью 500 рублей, две кастрюли из нержавеющей стали, объемом по 2 литра, стоимость одной кастрюли 200 рублей, на общую сумму 400 рублей; сковороду, стоимостью 200 рублей, эмалированную чашку, стоимостью 100 рублей; взяв из залавка бутылку коллекционного вина, стоимостью 15000 рублей, взяв из зала, спустил через окно на улицу, масляный радиатор «LG», стоимостью 1500 рублей, а так же полиэтиленовый мешок, который для потерпевшей материальной ценности не представляет.
После чего, Боровков Е.Р. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Боровков Е.Р. причинил потерпевшей
ФИО19H. значительный материальный ущерб на общую сумму 18600 рублей.
Подсудимый Боровков Е.Р. вину признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он решил проникнуть с целью кражи в дом <адрес> Он выбил двери, прошел в крытый двор, поднялся на крыльцо и, подойдя к двери, ведущей в жилую часть дома, обнаружил, что она закрыта на внутренний замок и он ее не смог открыть. Он вышел обратно на улицу и прошел в палисадник, кулаком правой руки разбил стекло рамы, в оконном проеме, расположенном на втором этаже, первым со стороны веранды. На руках у него были одеты матерчатые перчатки черного цвета. Он разбил стекло в правой створке окна. На окнах первого этажа были решетки. Разбив стекло, он подтянулся к окну, открыл створки рамы и забрался через окно в комнату данного дома. Он проник в комнату и с левой стороны в углу комнаты был телевизор с жидкокристаллическим экраном, от окна, через которое он проник. С правой стороны был диван, а напротив данного окна проход на кухню. С левой стороны из данной комнаты был проход в другую комнату. Он прошел на кухню и на залавке, расположенном напротив окна, выходящего на приусадебный участок он увидел металлические кастрюли, чугунную сковороду, чашку эмалированную. На кухне он нашел мешок полиэтиленовый, из-под сахара. В данный мешок он сложил кастрюли штук 5или 8. В залавке на нижней полке он нашел бутылку вина и ее положил в мешок из-под сахара вместе с металлическими предметами. Бутылка была в виде колбы, емкость 0,5 или 0,7 литра, цвет темный и в верхней части была пробка. Название бутылки, марку ее сказать не может, так как он не умеет читать, но это было вино. Данную бутылку он положил в мешок из-под сахара вместе с похищенной им посудой. В залавке он брал в руки и другую бутылку, из под спиртного, но из-под какого именно он
сказать не может. В данной бутылке было немного спиртного, но он его побоялся пробовать и поставил бутылку на пол у залавка. На кухне он брал упаковку салфеток и их оставил на диване в комнате, там же оставил одну из своих перчаток. Мешок с похищенным он спустил через окно, в палисадник. У телевизора он увидел обогреватель, в корпусе белого цвета. Данный обогреватель был масленый, имел товарный вид, он похитил данный обогреватель, через окно спустил в палисадник, но в дальнейшем сразу уносить его не стал, он его оставил у дома в палисаднике. Ему было не удобно нести мешок с металлической посудой и обогреватель. Он решил обогреватель оставить у дома, а потом за ним вернуться. Мешок с посудой он унес по дороге в гаражный кооператив, расположенный по <адрес>, а именно к гаражу ФИО11, он ему предложил купить данную металлическую посуду. Тот купил у него одну кастрюлю за 70 рублей. Остальную посуду он ему просто оставил, так как не хотел ее больше нести. Мешок из-под сахара он выкинул по дороге. С похищенной бутылкой вина он ушел на дом к ФИО8, они распил похищенное вино. Бутылку из-под вина он выкинул потом в мусорный контейнер. Он тогда был одет в черную курточку, штаны, вязанную шапку и в зимние ботинки. ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники полиции и доставили в отдел полиции № 14. При беседе с сотрудником уголовного розыска он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совершил хищение в <адрес>.
Законный представитель подсудимого ФИО7 суду пояснила, что она работает в управлении социальной защиты населения Златоустовского городского округа, специалистом отдела опеки и попечительства. В ее обязанности входит представлять интересы граждан психически больных, имеющих какие-либо недостатки, в виде малограмотности, признанных судом недееспособными или ограничено дееспособными. ДД.ММ.ГГГГ в управление социальной защиты населения поступил запрос от следователя СО МО МВД РФ «Златоустовский» о предоставлении ДД.ММ.ГГГГ к 11 часам в ИВС МО МВД РФ «Златоустовский», специалиста отдела опеки и попечительства в качестве законного представителя Боровкова Е.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который является обвиняемым. В запросе было указано, что Боровков не имеет начального образования, не умеет читать и писать, не может в полной мере осуществлять свое право на защиту, близких родственников в <адрес> нет. Руководство их подразделения направило ее защищать интересы Боровкова
Е.Р. Ей разъяснили ее права и допустили в качестве законного представителя Боровкова Е.Р. Боровкова Е.Р. в ее присуствтии и присутствии адвоката допросили, тот пояснил, что в период с 12 час. ДД.ММ.ГГГГ до 18 час. ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время, путем разбития стекла в оконном проеме второго этажа дома <адрес>, проник в данный дом, откуда похитил: 3 кастрюли объемом по 3 литра, одну кастрюлю объемом 4 литра, две кастрюли объемом по 2 литра, сковороду, чашку, бутылку коллекционного вина, масляный радиатор, полиэтиленовый мешок. Своими действиями Боровков причинил ущерб ФИО19 на общую сумму 18600 руб. Боровкову предъявили обвинение в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ. Боровкову все было понятно и он в протоколе
расписался, как и она с защитником. Вину Боровков признавал полностью, в содеянном раскаивался. Показания Боровкова были напечатаны и прочитаны следователем. Все было напечатано верно. Боровков в протоколе расписался. Она прочитала протокол, все со слов Боровкова было записано верно и она расписалась, как и защитник.
Свидетель ФИО8 в суде пояснил, что с Боровковым знаком, так вместе отбывали наказание в ФКУ № <адрес>.
после освобождения они несколько раз встречались, общих дел не имели. ДД.ММ.ГГГГ к нему приходил Боровков Е. и приносил бутылку вина. Он запомнил, что бутылка вина была в виде колбы и цвет бутылки, был темный. Что это было за вино, он не знает, его название не помнит. Е. ее распечатал и вдвоем они ее выпили. Е. остался у него ночевать, а утром ушел и пустую бутылку из-под вина унес с собой, чтоб выкинуть в мусорный контейнер. О том, что вино было украдено, он не знал, а Боровков не говорил. Только от сотрудников полиции он узнал, что данная бутылка была похищена. В зимнее время Е. ходил в темной курточке, темных штанах, на голове была вязаная шапка, на ногах зимние ботинки.
На основании ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания потерпевшей ФИО19 (л.д. 47-49, 130-135, 138-139), свидетелей: ФИО12 (том 1, л.д.56-57), ФИО13 (том 1, л.д.58-59), ФИО14 (том 1, л.д.60-61), ФИО9 (том 1, л.д.114-115), ФИО15 (том 1, л.д.136-137), ФИО16 (том 1, л.д. 140-141), ФИО17 (том 1, л.д.106-108), ФИО18 (том 1, л.д.109-111)
Потерпевшая ФИО19 в ходе предварительного расследования пояснила, что дом <адрес> принадлежал ее умершему мужу. У нее в личной собственности имеется квартира по адресу: <адрес> после смерти мужа она переехала жить в квартиру, так как в квартире имеются все условия для проживания. Дом она стала держать под дачу, в летнее время там проживала и в зимнее время она приходила, в дом и там ночевала. В доме имеется электричество, дом отапливается при помощи центрального отопления и в дом проведена вода, дом пригоден для проживания. После смерти мужа, в права наследства на данный дом вступил ее сын ФИО10, который проживает отдельно от нее, со своей семьей и в настоящее время выехал из города, находится в командировке, приедет в город только в следующем году. Она отказалась от дома в пользу сына, хотя все имущество,
находящееся в доме принадлежит ей и она одна ходит в данный дом, проверяет его. Дом у нее двухэтажный, первый этаж цокольный и не жилой. С правой стороны к данному дому примыкает веранда и крытый двор, в котором расположены различные постройки. Со стороны улицы в крытый двор ведут ворота и двери, двери закрываются на внутренний замок, а створки ворот изнутри на запоры. Далее расположены ступеньки и крыльцо ведущее к дверям веранды, которую они не закрывали, она постоянно открытая и через веранду имеется проход на цокольный этаж данного дома. Напротив входных дверей,
ведущих с крыльца, из веранды ведут двери в жилую часть дома. Входные двери,
закрываются на внутренний замок, ведут на кухню, где с правой стороны от входа расположено: раковина, кухонный гарнитур и перед окном, выходящим на приусадебный участок, расположен залавок, ранее при очной ставке она указывала, что это стол. Это залавок, с полками и дверцами. Напротив входа, ведущего в кухню, расположена дверь, ведущая в комнату, где расположен шкаф, холодильник. С левой стороны от данных дверей, на кухне расположен вход в комнату, где находится угловой диван. У дивана стоит
кресло, пуфик. В дальнем правом углу на тумбочке стоит телевизор с
жидкокристаллическим экраном «Тошиба», в корпусе серого цвета. В центре комнаты стоит стол и данная комната, у нее является гостиной. Из данной комнаты ведет проход в третью комнату, где находится: компьютерный стол, шкаф и кресло. Из гостиной на улицу выходит два окна, из третьей комнаты выходит одно окно. В оконных рамах были двухстворчатые рамы, одинарные. В оконных проемах решеток не было, а в оконных проемах цокольного этажа, перед оконными рамами были решетки. Перед домом расположен палисадник и деревянного ограждения местами не было. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя в доме, занималась хозяйственными делами и около 12 часов она ушла из дома и двери ведущие в дом, двери ведущие в крытый двор, закрыла на внутренние замки. В доме она тогда была одна и к ней тогда, никто не приходил. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, когда она находилась у себя в квартире, ей позвонил на сотовый телефон сосед из дома <адрес> как его зовут, она не знает и
сообщил ей, что под ее окнами лежит ее обогреватель и стекло в окне дома, разбито. Получив такое сообщение она в 18 час. уже была у своего дома. Когда она подошла к дому, то обнаружила, что на втором этаже, в первом оконном проеме от веранды, в правой створке окна разбито стекло и створки рамы открыты. Под данным окном находился ее обогреватель, в корпусе белого цвета, который находился в гостиной у телевизора. Данный обогреватель похищен не был, был в исправном состоянии и она, его в дальнейшем увезла
в <адрес>, так как обогреватель ей был без надобности. Она подошла к дверям, ведущим в веранду и увидела, что дверь выбита, дверь открывается внутрь крытого двора и деревянная планка, где крепился ригель замка была взломана. Ранее ее не правильно поняли при допросе и указали, что замок с дверей пропал, но это не так, замок был внутренний и он находился на месте. Дверь, ведущая в дом была массивная, закрывалась на внутренний замок и ее не смогли взломать и разбив стекло в оконном проеме проникли в дом. Она открыла двери, прошла в дом и обнаружила, что на кухне с залавка пропала
металлическая посуда, которую она на залавок поставила, уходя из дома: три кастрюли из нержавеющей стали, объемом по 3 литра, каждую кастрюлю она оценивает по 300 руб., на общую сумму 900 руб., так как они были в исправном состоянии, имели товарный вид; кастрюля из нержавеющей стали с тефлоновым покрытьем, объемом 4 литра, ее она оценивает в 500 рублей; две кастрюли из нержавеющей стали объемом по 2 литра, каждую кастрюлю она оценивает по 200 руб., на общую сумму 400 руб.; сковорода чугунная, которую она оценивает в 200 руб.; чашка эмалированная, ее она оценивает в 100 руб. Всего пропало посуды на общую сумму 2100 рублей. Из залавка у нее пропала бутылка коллекционного вина, бутылка в виде колбы, стекло бутылки темного цвета. Название бутылки она не помнит, но дата разлива вина в бутылку 1848 года. Данную бутылку вина она покупала вместе с умершим у нее мужем в ВДНХ в <адрес>, во времена СССР и ее с учетом выдержки оценивает в 15 тыс. руб. именно такую сумму, данное вино и стоит, а название вина она вспомнить не может. Ущерб для нее значительный, так как ее пенсия на то время составляла 7 тыс. руб. Обнаружив увиденное она позвонила в полицию и сообщила об увиденном. Вскоре приехали сотрудники полиции и осмотрели ее дом. У залавка, с которого пропала металлическая посуда, и из залавка, которого пропала бутылка коллекционного вина, на полу находилась бутылка коньяка, в которой было немного коньяка, но преступник видать побоялся похищать данную бутылку, только ее осмотрел и с нее экспертом были изъяты следы рук на светлую пленку, в зале на диване была обнаружена упаковка салфеток, которая до этого находилась на кухонном гарнитуре и на ней были обнаружены следы рук, которые были изъяты на светлые пленки, упакованы в конверт, опечатаны оттиском печати. На конверте расписались понятые, которые были приглашены в качестве понятых при осмотре ее дома. На кухне, с тумбочки, рядом с залавком была обнаружена перчатка черного цвета, которая ей не принадлежала и ее изъяли, упаковав в полиэтиленовый пакет, опечатав и на упаковке расписались понятые. В дальнейшем она поменяла окна на втором этаже, поставив туда евроокна и перед палисадником установила металлический забор. ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена в кабинет к следователю и между ней и Боровковым Е.Р. была проведена очная ставка, в ходе которой она
показала, что данного мужчину не знает, как и он ее. Она пояснила, когда и при каких обстоятельствах из ее дома пропало ее имущество. Боровков слышал ее показания и сообщил, что он ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время проникал в ее дом. Боровков пояснил, что металлическую посуду похитил с залавка и ее сложил в пустой полиэтиленовый мешок, из-под сахара, который нашел на кухне. Тогда она только и вспомнила, что на кухне у нее действительно был данный мешок, мешок пропал и для нее он материальной ценности не представляет. Боровков похитил бутылку коллекционного вина и в руки брал упаковку салфеток и оставил ее в гостиной на диване и из залавка
доставал бутылку коньяка и оставил ее у залавка. Из гостиной у телевизора похитили обогреватель, спустил его на улицу, но уносить его отказался, побоялся, что его увидят с обогревателем и поймают. В дальнейшем Боровков показывал ее дом, как проникал в дом и откуда похищал ее имущество. Проводилась проверка показаний на месте. При проверке Боровков указал, что металлического ограждения палисадника не было, Окно, через которое он проникал, оконная рама была другая и он верно указал окно и то, что в начале
пытался проникнуть в дом через двери, но не смог. В доме правильно указывал, что посуда находилась на залавке, вино в данном залавке. Его показания были четкими, последовательными и он в них не путался. Проверка проводилась в присутствии понятых и с ее разрешения все проходили в дом. В результате взлома дверей, ведущих в крытый двор, она укрепила крепление ригеля замка в дверной обвязки и денег на это не потратила, рамы поменяла и затраты взыскивать за сломанное стекло в раме не желает. Причиненный ей ущерб она оценивает в 18600 рублей, ущерб возмещен частично в размере 1500 рублей. Просит взыскать с подсудимого в счет возмещения причиненного ущерба 17100 руб.
Свидетель ФИО11 в ходе предварительного расследования пояснил, что у него в личной собственности имеется гаражный бокс, в автокооперативе <данные изъяты> Его гараж расположен с правой стороны от въезда в данный кооператив, в районе <адрес> От дороги, ведущей в автокооператив, с правой стороны имеется сворот и он ведет именно к его гаражу. В данный гараж он ставит машину и длительное время проводит в данном гараже. У него есть знакомый Боровков Е., которого ДД.ММ.ГГГГ он часто видел в его автокооперативе, он знал, что Е. ходит собирает металл по мусорным контейнерам и сдает его на скупку металла, но куда сдает он не знает. Он с ним познакомился, так как тот искал металл у его гаража. Он Боровкову говорил, что нуждается в металлической арматуре и, что у собаки нет кастрюли, из которой он бы ее кормил. ДД.ММ.ГГГГ в один из дней в вечернее время, когда он был в гараже, кто-то постучал в ворота гаража и он, выйдя из гаража, увидел Е.. У Е. с собой был мешок из-под сахара и в нем были кастрюли, чугунная сковорода и эмалированная чашка. Боровков ему пояснил, что данные предметы тот нашел в мусорных контейнерах и предложил ему их купить. Он Боровкову сказал, что купит у того одну кастрюлю и выбрал одну, емкостью 4 литра с каким-то покрытием и дал Боровкову за данную кастрюлю 70 рублей. Остальные кастрюли и сковородка с чашкой ему были не нужны, но Боровков ему их отдал вместе с кастрюлей, которую он у него купил. Отдав
Боровкову деньги и взяв данные предметы, Боровков забрал мешок из-под сахара и ушел. Сколько было кастрюль, он уже не помнит, они имели товарный вид и были емкостью по 3 и 2 литра. Они ему были не нужны и данные кастрюли со сковородкой и чашкой, он выкинул возле своего гаража и их в дальнейшем, кто-то подобрал. Он кормил собаку из кастрюли которую купил у Е., собака у него породы дворняжка, повредила ему кастрюлю и ему кастрюлю пришлось заменить и выкинуть. ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился в своем гараже, к нему в гараж приезжали сотрудники полиции с понятыми, защитником и
Боровковым Е., который пояснил, что именно ему Боровков продал похищенные им кастрюли, чашку и сковороду. Он подтвердил, что купил у Боровкова одну кастрюлю, остальные кастрюли с чашкой и сковородой, Боровков сам оставил в его гараже и отдал вместе с купленною им кастрюлей. О том, что данные предметы были ворованные, он узнал только от Е., когда Е. с сотрудниками полиции, понятыми и защитником, приехали к его гаражу. В присутствии всех вышеуказанных лиц, он пояснил, что Боровков
ему тогда пояснил, что данные предметы тот нашел в мусорных контейнерах и Боровков это подтвердил. Он тогда узнал, что проводится проверка показаний на месте с участием Боровкова (л.д. 112-113.).
Свидетель ФИО12 в ходе предварительного расследования пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции
для участия в следственном действии в качестве понятого для осмотра места происшествия. Его анкетные данные следователь записал в протокол. Ему разъяснили его права, обязанности и ответственность. Они ему были понятны и он в протоколе расписался. В его присутствии был осуществлен осмотр дома, который расположен по адресу <адрес>, где со слов сотрудника полиции ему стало известно, что в доме произошло проникновение в период времени с 12:00 ч. ДД.ММ.ГГГГ до 18:30 часов ДД.ММ.ГГГГ, откуда похитили имущество ФИО19H. Сотрудником полиции были изъяты следы пальцев рук с упаковки салфеток, с бутылки из-под коньяка,
из кухни была изъята одна матерчатая перчатка, черного цвета. Следы пальцев рук были изъяты на три светлые пленки, упакованы в конверт, опечатаны оттиском печати №, на конверте расписался он, второй понятой, следователь и на конверт была нанесена пояснительная надпись. Перчатка была упакована в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, на концы данной нити была наклеена бумага, она была опечатана оттиском печати №, на бумаге расписался он, второй понятой, следователь и была нанесена пояснительная надпись. Следователь заполнил протокол, прочитал его вслух
ему и второму понятому, в протоколе все было записано верно и он в протоколе
расписался (том 1, л.д. 56-57).
Свидетель ФИО13 в ходе предварительного следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции для участия в
следственном действии в качестве понятого для осмотра места происшествия. Его анкетные данные следователь записал в протокол. Ему разъяснили его права, обязанности и ответственность. Они ему были понятны и он в протоколе расписался. В его присутствии был осуществлен осмотр дома, который расположен по адресу <адрес>, где со слов сотрудника полиции ему стало известно, что в дом незаконно проникли в период времени с 12:00 ч. ДД.ММ.ГГГГ до 18:30 часов ДД.ММ.ГГГГ, откуда похитили имущество ФИО19 Сотрудником полиции были изъяты следы пальцев рук с упаковки салфеток, которая была обнаружена в комнате
на диване и с бутылки из-под коньяка, которая находилась на полу кухни, так же была изъята одна перчатка, черного цвета. Следы пальцев рук были изъяты на три светлые пленки, упакованы в конверт, опечатаны оттиском печати №, на конверте расписался он, второй понятой, следователь и на конверт была нанесена пояснительная надпись. Перчатка была упакована в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, на концы данной нити была наклеена бумага, она была опечатана оттиском печати №, на
бумаге расписался он, второй понятой, следователь и была нанесена пояснительная надпись. Следователь заполнил протокол, прочитал его вслух ему и второму понятому, в протоколе все было записано верно и он в протоколе расписался (том 1, л.д. 58-59).
Свидетель ФИО14 в ходе предварительного расследования пояснил, что он проживает по адресу: <адрес>. Его дом
расположен рядом с домом <адрес>, в котором проживает ФИО19, которая является собственником данного дома. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, проходя по улице увидел, что в оконном проеме в раме выбито стекло, на снегу были видны следы. Он понял, что в дом ФИО19 кто-то проникал и позвонил ей на сотовый телефон и сообщил о случившемся. Вскоре к дому приехала ФИО19 и вызвала сотрудников полиции (том 1, л.д. 60-61).
Свидетель ФИО9 в ходе предварительного расследования пояснил, что она проживает одна. По адресу: <адрес>7,
проживает ее племянник Боровков Е.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. У Е.
мама умерла ДД.ММ.ГГГГ, Е. окончил только 1 класс, желания у него учиться не было и ее умершая сестра сделать ничего не могла и сама была виновата, так как ее сестра употребляла в то время спиртное и за сыном не смотрела. Е. нигде не учился, читать и писать не умеет. На учете у врача психиатра не состоял и не состоит. Е. психически здоровый человек, только учиться и работать у него нет желания. Он хочет только жить за чужой счет. У нее с Е. отношения не сложились, так как тот учиться и работать не хотел. Она его к себе в квартиру не пускала. ДД.ММ.ГГГГ Е. осудили за разбой и дали ему 6 лет лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ Е. освободился из мест лишения свободы и перед новым годом позвонил ей на домашний телефон. Он хотел прийти к ней в гости. Она ему отказала, больше он ей по телефону не звонил и его она не видела. Она знает, что Е. в квартире <адрес> принадлежит одна комната. Со слов его соседей она знает, что он в данной комнате не проживал, соседи его в комнату
не пускали. Из-за чего, она не знает и где Е. проживал, она не знает. От следователя она узнала, что Е. ДД.ММ.ГГГГ, проникал в дом и оттуда совершил хищение. Она этому не удивилась. Этого она от Е. и ожидала. Е. родился в городе <адрес>, в первый класс пошел в городе Златоусте и в дальнейшем проживал в городе Златоусте (том 1, л.д. 114-115).
Свидетель ФИО15 в ходе предварительного расследования пояснил, что он проживает со своей женой в коммунальной квартире по адресу: <адрес>. Квартира у них трехкомнатная и в комнате № с балконом прописан Боровков Е.. Е. отбывал наказание в местах лишения свободы и освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ. Мама и бабушка у Е. умерли и после освобождения, Е. въехал в свою комнату. После освобождения Е. стал злоупотреблять спиртным и у него с ним состоялся разговор, в ходе которого он сказал Е., что если тот будет злоупотреблять спиртным, то уходил бы жить в другое место.
В комнате у Е. был шкаф, диван, больше ничего ценного не было. Двери у Е. в комнату на замок не закрывались. После их разговора, Е. в квартире не появлялся. Где-то ДД.ММ.ГГГГ, Е. приходил в комнату к себе с каким-то мужчиной и данный мужчина в комнате у Е. поменял выключатели, розетки. В раме окна не было стекол и он их вставил. После чего ушли. Е. после этого еще раз появился в квартире в состоянии алкогольного опьянения, то есть он открыл двери ведущие в квартиру Е.
и увидев, что тот пьяный, сказал чтоб Е. убирался и больше в таком виде не приходил. Е. ушел и он, его больше не видел. В комнате у Е. кроме его старой мебели ничего нет. Е. по характеру спокойный, не агрессивный, лживый, изворотливый, но когда выпьет спиртного, не может остановиться, запойный мужчина (том 1, л.д. 136-137).
Свидетель ФИО16 в ходе предварительного расследования пояснил, что он работает оперуполномоченным в службе <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ СО МО МВД РФ «Златоустовский» было
возбуждено уголовное дело № о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, неизвестное лицо, незаконно проникло в дом <адрес>, откуда похитило имущество ФИО19, по признакам
преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ. Данное уголовное дело было приостановлено, в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Работая по данному материалу, в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данное преступление мог совершить Боровков Е.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., имеющий регистрацию по адресу: <адрес> Боровков Е.Р. по месту регистрации не жил. ДД.ММ.ГГГГ Боровков Е.Р. был задержан им на улице <адрес> и доставлен в отдел полиции №, для беседы. При беседе с Боровковым тот ему пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ Боровков путем разбития стекла, проник в дом <адрес>, откуда похитил 4 бутылки вина, нержавеющую посуду, вентилятор, продукты питания. Посуду Боровков продал ФИО11 по <адрес>. Боровков был с похмелья, на здоровье не жаловался. Он предложил Боровкову написать явку с повинной. Боровков согласился, но ему пояснил, что читать и писать не умеет. Он заполнил протокол явки с повинной и вслух Боровкову прочитал написанное в протоколе, Боровков с ним согласился, со слов Боровкова все было записано верно,
замечаний к протоколу не было и Боровков в протоколе расписался. После чего протокол явки с повинной он отдал на регистрацию в дежурную часть ОП № (том 1, л.д. 140-141).
Свидетель ФИО17 в ходе предварительного расследования пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный ОП № пригласил его
поучаствовать в качестве понятого, при проверке показаний на месте мужчины по фамилии Боровков. Он согласился и в качестве второго понятого пригласил своего друга ФИО18, который с ним согласился. Они прошли в отдел полиции №, расположенный по адресу: <адрес>, где их встретил оперативный работник и проводил их в кабинет №, где находился следователь, мужчина, который им представился Боровковым Е.Р., защитник. Следователь им пояснил, что подозреваемый Боровков предложил указать расположение дома и место, откуда он совершил хищение имущества. Боровков подтвердил слова следователя. После чего следователь, его анкетные данные и данные Акбашева, записал в протокол, им разъяснили
их права и обязанности в качестве понятых. Они им были понятны и в протоколе они расписались. Затем они все вышли из здания ОП № и подошли к автомашине, расположенной у отдела полиции, где Боровкову было предложено указать, куда нужно проехать, по какому адресу расположен дом, где он совершил хищение. Боровков указал проехать к дому <адрес>. Затем все сели в машину и Боровков указывал, как проехать к данному дому. У дома <адрес>, Боровков остановил машину и выйдя из нее подвел к данному дому. Дом был двухэтажный и первый этаж был цокольный, второй этаж, а именно окна были невысоко расположены от земли. Перед домом был
палисадник, который был огорожен металлическим забором и к дому с правой стороны примыкала веранда и крытый двор, в который вели двери и ворота. Когда Боровков подошел к дому, то при всех пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он подходил к данному дому. Двери, ведущие в крытый двор были закрыты на внутренний замок и он данные двери выбил, но попасть в дом со стороны крытого двора не смог, так как там были вторые двери закрытые на внутренний замок. Боровков пояснил, что тогда он вернулся и на то время металлического забора не было, он подошел к первому окну второго этажа, со стороны веранды. В оконном проеме была двухстворчатая рама и он
разбил стекло в правой створке и открыл створки окна. Боровков пояснил, что на момент проверки стоят другие рамы. Боровков подтянулся к оконному проему и залез в дом. Оконный проем был невысоко от земли и Боровков мог разбить стекло и свободно залезть в дом. Из дома вышла хозяйка дома и с разрешения ее, они все прошли в дом. Находясь на кухне, Боровков указал на залавок, расположенный перед окном и пояснил, что именно с данного залавка, он похитил кастрюли, чашку, сковороду, которые сложил в мешок из-под сахара, который нашел на кухне.. Затем он указал на залавок, а открыв дверцу залавка
пояснил, что с нижней полки он похитил бутылку вина. Из залавка брал какую-то бутылку и оставил ее на полу у залавка и там на тумбочке у залавка оставил свою перчатку. Затем Боровков провел в комнату, через окно, которой он проникал в дом и пояснил, что рядом с телевизором был обогреватель и он его тоже похитил и через окно вытащил на улицу и оставил у дома. Мешок с похищенным унес к гаражу, расположенному в районе дома <адрес> и продал посуду ФИО11. Боровков предложил указать
расположение данного гаража. После чего все сели в машину и Боровков показывал, маршрут. Проехав на <адрес>, Боровков указал повернуть к данному дому. Сворот вел к автокооперативу. Далее, Боровков указал повернуть направо, на дорогу, ведущую к гаражу и у данного гаража остановил машину, и выйдя из машины, пояснил, что именно в данный гараж, он приносил похищенные кастрюли, сковороду, чашку и продал их ФИО11, которому и принадлежит данный гараж. В гараже находился мужчина, данный мужчина вышел из гаража и представился ФИО11 и при нем Боровков пояснил, что похищенные кастрюли, чашку, сковороду Боровков продал ФИО11 и тому пояснил, что их нашел в мусорных контейнерахФИО11 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Боровков приходил к нему и предлагал купить кастрюли, чашку, сковороду и все приносил в мешке из-под сахара. ФИО11 у Боровкова купил только одну кастрюлю, а остальные металлические изделия Боровков ему оставил с проданной кастрюлей. ФИО11 пояснил, что в дальнейшем данные предметы ему были не нужны и ФИО11 их выкинул. Слова ФИО11, Боровков подтвердил. Показания Боровков давал добровольно, без какого-либо принуждения, его показания были четкими и последовательными, В дальнейшем протокол следователь заполнил, прочитал его вслух, все было верно записано и в протоколе он и ФИО18 расписались, как и защитник с Боровковым (том 1, л.д. 106-108).
Свидетель ФИО18 в ходе предварительного расследования пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный ОП № пригласил его друга ФИО17 поучаствовать в качестве понятого, при проверке показаний на месте мужчины по фамилии Боровков. ФИО17 согласился и в качестве второго понятого пригласил его. Он согласился и они прошли в отдел полиции №, расположенный по адресу: <адрес>. На первом этаже данного здания их встретил оперативный работник и проводил их в кабинет №, где находился следователь, мужчина, который им представился Боровковым Е.Р. и женщина, которая представилась защитником. Следователь им пояснил, что подозреваемый Боровков предложил указать расположение дома и место, откуда тот совершил хищение имущества.
Боровков подтвердил слова следователя. Затем следователь, его анкетные данные и данные ФИО17, записал в протокол, им разъяснили их права и обязанности в качестве понятых. Им все было понятно и они в протоколе расписались. После этого, они вышли из кабинета, из отдела полиции № и подошли к автомашине, расположенной у отдела полиции, где Боровкову было предложено указать, маршрут движения, куда нужно проехать. Боровков
указал, что нужно проехать к дому <адрес>. Затем все сели в машину и Боровков указывал, маршрут движения. У <адрес>, Боровков остановил машину, и выйдя из нее подвел к данному дому. Дом был двухэтажный и первый этаж был цокольный, второй этаж, а именно окна были невысоко расположены от земли. Перед домом был палисадник, который был огорожен металлическим забором и к дому с правой стороны примыкала веранда и крытый двор, в который вели двери и ворота. Подойдя к данному дому, Боровков при всех пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в
вечернее время он подходил к данному дому. Двери, ведущие в крытый двор были закрыты на внутренний замок и он данные двери выбил, прошел в крытый двор, но попасть в дом со стороны крытого двора не смог, так как там были вторые двери закрытые на внутренний замок. Боровков пояснил, что не открыв данные двери, он вернулся обратно на улицу и на то время металлического забора не было, он подошел к первому окну второго этажа, со стороны веранды. В оконном проеме была двухстворчатая рама и он разбил стекло в правой
створке и открыл створки окна.. Боровков пояснил, что на момент проверки стоят другие рамы. Боровков подтянулся к оконному проему и залез в дом. Оконный проем был невысоко от земли и Боровков мог спокойно разбить стекло и свободно залезть в дом. Из дома вышла хозяйка дома и с ее разрешения, они все прошли в данный дом. Когда прошли на кухню, Боровков указал на залавок, расположенный перед окном и пояснил, что именно с данного залавка, он похитил кастрюли, чашку, сковороду, которые сложил в мешок из-под сахара, который нашел на кухне. Затем Боровков открыл дверцу данного залавка
пояснил, что с нижней полки он похитил бутылку вина. Из залавка брал какую-то бутылку и оставил ее на полу у залавка и там на тумбочке у залавка оставил свою перчатку. Затем Боровков провел в комнату, через окно, которой проникал в дом и пояснил, что рядом с телевизором был обогреватель и обогреватель Боровков тоже похитил и через окно вытащил на улицу и оставил у дома. Мешок с похищенным унес к гаражу, расположенному в районе дома <адрес> и продал посуду ФИО11. Боровков предложил указать расположение данного гаража. После чего все сели в машину и Боровков показывал, маршрут. Проехав на <адрес>, указал проехать на <адрес>, Боровков указал повернуть к данному дому. Сворот вел к автокооперативу. Далее, Боровков указал повернуть направо на дорогу, ведущую к гаражу и у гаража остановил машину и выйдя из машины пояснил, что именно в данный гараж, он приносил похищенные металлические изделия и продал их ФИО11, которому и принадлежит данный гараж. В гараже находился мужчина, данный мужчина вышел из гаража и представился ФИО11 и при нем Боровков пояснил, что похищенные кастрюли, чашку, сковороду Боровков продал ФИО11 и при продаже пояснял, что их нашел в мусорных контейнерах. ФИО11 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Боровков приходил к нему и предлагал купить кастрюли, чашку, сковороду и все приносил в мешке из-под сахара. ФИО11 у Боровкова купил только одну кастрюлю, а остальные металлические изделия Боровков ему оставил с проданной кастрюлей. ФИО11 пояснил, что в дальнейшем данные предметы ему были не нужны и ФИО11, их выкинул. Слова ФИО11, Боровков подтвердил. Показания Боровков давал без какого-либо принуждения, добровольно, его показания были четкими и последовательными. В дальнейшем протокол следователь заполнил, прочитал его вслух, все было верно записано и в протоколе все расписались (том 1, л.д. 109-111).
В подтверждение вины подсудимого в совершении преступления представлены материалы дела:
- заявление ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое незаконно похитило ее имущество из ее дома, расположенного по адресу: <адрес>, в период времени с 12 час. ДД.ММ.ГГГГ до 18 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ года, сумма ущерба выясняется (том 1, л.д. 6);
- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому осмотрен дом <адрес>. Согласно протоколу в комнате дома на диване обнаружена упаковка салфеток в полиэтиленовой упаковке. На данной упаковке обнаружены следы пальцев рук, которые изъяты на 2 светлые пленки размером: 48x99 мм, 48x84 мм. На бутылке из-под коньяка «Казахстан», находящейся на полу кухни обнаружены следы пальцев рук, которые изъяты на 1 светлую пленку размером 48x93 мм, которые упакованы в конверт опечатаны оттиском печати, подписями понятых,
следователя. На кухне, обнаружена перчатка черного цвета, которая упакована в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы которой склеены листом бумаги, опечатаны оттиском печати №32, подписями понятых, следователя. На бумагу нанесена пояснительная надпись том 1, л.д. 8-12);
- протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому Боровков Е.Р. показал, что в ночное время, ДД.ММ.ГГГГ, путем разбития окна, он проник в дом <адрес> который расположен напротив <данные изъяты>, откуда похитил 4 бутылки вина, нержавеющую посуду: кастрюли, сковородку; вентилятор напольный, продукты питания. Посуду продал ФИО11 (том 1, л.д. 67);
- протокол проверки показаний на месте подозреваемого Боровкова Е.Р. от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в ходе предварительного следствия подозреваемый Боровков Е.Р. предложил указать дом и место откуда он совершил хищение. С этой целью следственная группа с участием понятых вышли из здания ОП № МО МВД РФ «Златоустовский», расположенного по адресу: <адрес>, где находилась у данного
здания автомашина. Находясь у автомашины подозреваемому Боровкову Е.Р. было предложено указать маршрут движения. Подозреваемый Боровков Е.Р. указал, что нужно проехать к дому <адрес> После чего все участники следственного действия сели в машину, где подозреваемый Боровков Е.Р. указывал маршрут движения и выехав на <адрес>, подозреваемый Боровков Е.Р. остановил машину, вышел из машины и подошел к данному дому. Дом представлял собой двухэтажное здание. С правой стороны к дому примыкала веранда, крытый двор и со стороны улицы, в крытый двор вели
двери и ворота. Перед домом находился палисадник, огороженный металлическим забором. Подойдя к дому, подозреваемый Боровков Е.Р. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он подходил к данному дому. На дверях, ведущих в крытый двор, был внутренний замок и он его просто выбил, открыл двери, но в дом со стороны крытого двора попасть не смог. Тогда он вернулся, металлического забора не было. Он подошел к первому окну второго этажа, к первому от веранды. В оконном проеме была двухстворчатая рама и он разбил стекло у правой створки, открыл створки и подтянувшись к оконному проему, залез в дом. Подозреваемый Боровков Е.Р. пояснил, что на момент проверки стоят другие рамы. С разрешения хозяйки дома ФИО19, следственная группа прошла в помещение дома, на кухню. Находясь на кухне, подозреваемый Боровков Е.Р. указал на залавок расположенный перед окном и пояснил, что с данного залавка, он похитил металлические кастрюли, сковороду, чашку и открыв дверцу залавка пояснил, что с нижней полки он похитил бутылку вина. В залавке он трогал, какую-то бутылку и ее оставил на полу, перед залавком. С левой стороны от залавка, он оставил свою матерчатую перчатку, черного цвета. Затем подозреваемый Боровков Е.Р. прошел в комнату, расположенную с левой стороны от входных дверей, ведущих из кухни и, указав на телевизор, пояснил, что около данного телевизора, на полу находился обогреватель, он его взял и через оконный проем окна, через который проник в дом, на улицу спустил обогреватель. Обогреватель оставил у дома. Подозреваемый Боровков Е.Р. указал на окно,
расположенное напротив входа в данную комнату и пояснил, что через данное окно, он и проникал в дом. На кухне он нашел мешок из-под сахара и в него сложил металлическую посуду и бутылку вина. Выйдя на улицу подозреваемый Боровков Е.Р. пояснил, что похищенное он унес к гаражному боксу, расположенному в районе <адрес> и продал его ФИО11. После чего следственная группа села в автомашину и подозреваемому Боровкову Е.Р. было предложено указать маршрут движения. Подозреваемый Боровков Е.Р. указал проехать на <адрес> и повернуть на
<адрес>. Не доезжая дома <адрес>, подозреваемый Боровков Е.Р. указал повернуть на лево, перед данным домом. Дорога вела в автокооператив, где с правой стороны от данной дороги имелся сворот, ведущий к гаражному боксу. Подозреваемый Боровков Е.Р. указал повернуть к вышеуказанному гаражу и выйдя из машины, подошел к гаражу и пояснил, что именно в данный гараж он приносил металлические изделия и их продал ФИО11, которому принадлежит данный гараж. Из гаражного бокса
вышел ФИО11 и подозреваемый Боровков Е.Р. пояснил, что похищенные металлические кастрюли, чашку, сковороду, он продал ФИО11 и ФИО11 пояснил, что металлические предметы он нашел в мусорных контейнерах. ФИО11 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Боровков приходил к нему в гараж, предлагал купить кастрюли, чашку, сковороду. Все это Боровков приносил в мешке из-под сахара. ФИО11 пояснил, что купил он одну кастрюлю для кормления собаки, а оставшиеся металлические предметы Боровков оставил ему вместе с проданной
кастрюлей. В дальнейшем данные предметы ему были не нужны и он, их выбросил. Подозреваемый Боровков Е.Р. слова ФИО11 подтвердил (том 1, л.д. 100-105);
- протокол очной ставки между потерпевшей ФИО19H. и свидетелем Боровковым Е.Р. от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому на вопрос, знают ли они друг друга и в каких отношениях находятся между собой, допрашиваемые лица заявили: Потерпевшая ФИО19 JI.H. показала, что напротив сидящего мужчину она видит впервые. Каких-либо отношений между ними нет. Свидетель Боровков Е.Р. показал, что напротив сидящую женщину видит впервые, с ней не знаком. Неприязненных отношений к
ней нет.
На вопрос потерпевшей ФИО19H. Когда и при каких обстоятельствах у Вас было похищено имущество по адресу: <адрес>?
Потерпевшая ФИО19H. показала, что у меня в личной собственности имеется двухэтажный дом по адресу: <адрес>. Первый этаж у нее не жилой, на окнах первого этажа имеются решетки. На окна второго этажа решеток нет. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в данном доме и из дома ушла около 12 часов. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов она пришла в дом и обнаружила, что со стороны проезжей части, на втором этаже, в первом оконном проему со стороны веранды, взломано окно, створки окна открыты и в правой створке со стороны веранды сломано стекло. Рамы были одинарные. Перед окном на земле валялся обогреватель, в корпусе белого цвета. Она
прошла в дом, двери взломаны не были и в доме она обнаружила беспорядок и то, что пропало: на кухне пропала посуда, со стола, который находился перед окном, а именно три кастрюли объемом по 3 литра, она оценивает в 900 руб., по 300 руб. за кастрюлю и одна кастрюля была объемом 4 литра с тефлоновым покрытием, ее оценивает в 500 руб., две кастрюли были объемом по 2 литра, оценивает в 400 руб., по 200 руб. за кастрюлю. Пропала чугунная сковорода и ее оценивает в 200 руб. Пропала эмалированная чашка, ее оценивает в 100 руб. В столе в залавке на полке было коллекционное вино, название его не помнит, но дата его разлива 1848 год и бутылку вина она оценивает в 15 тыс. руб. С учетом этого ей причинен ущерб на сумму 17100 руб. Ущерб для нее значительный, так как ее пенсия 7000 руб., на момент кражи и в личной собственности имеется квартира и дом. Она настаивает на том, что ущерб для нее значительный.
На вопрос свидетелю Боровкову Е.Р. Слышал ли он показания ФИО19H. и подтверждает ли их?
Свидетель Боровков Е.Р. показал, что показания ФИО19H.
полностью слышал. Данную кражу совершил он, он ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, проходил мимо <адрес>, и видя, что в доме не горит свет решил в него проникнуть, чтобы похитить, что-нибудь ценное, а именно металлические предметы. Он подошел к дому, перед домом был палисадник, ограждение палисадника было сломано и он кулаком руки сломал стекло в оконной раме второго этажа, в самой крайней от веранды, открыл створки окна и залез на второй этаж данного дома. Он проник
в комнату и через нее прошел на кухню, где перед окном, выходящим на участок увидел металлическую посуду, которую сложил в полиэтиленовый мешок из-под сахара, а именно кастрюли, чашку, сковороду. В залавке он нашел бутылку вина, которую взял себе. В залавке он помнит, что трогал какую-то бутылку и ее оставил на полу возле залавка. На кухне он брал в руки упаковку салфеток и их оставил на диване в комнате, куда через окно он проникал. В данной комнате у телевизора был обогреватель в корпусе белого цвета и его он спустил через окно на улицу, но забирать его не стал, так как ему было тяжело нести и
он его побоялся нести, так как его с данным обогревателем могли увидеть и задержать. Обогреватель он отказался воровать. Вино он потом выпил, а посуду продал ФИО11 (том 1, л.д. 89-92);
- протокол осмотра предметов, постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым от ДД.ММ.ГГГГ было осмотрено: полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана черной нитью, концы склеены листом бумаги, опечатаны оттиском печати №, подписями понятых, следователя. На бумаге имеется надпись: «Перчатка, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>». Целостность пакета не нарушена. При вскрытии пакета обнаружена: перчатка, выполненная из материи черного цвета, имеющая выступы в количестве пяти штук для пальцев, со стороны ладони на материи имеются множество вкраплений выполненные из кожзаменителя черного. После осмотра перчатка упакована в бумажный конверт белого цвета, на котором нанесена пояснительная надпись, скреплены подписями понятых, следователя. Края конверта опечатаны печатью для пакетов № (том 1, л.д. 24-25);
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому на пленках с размерами сторон: 48x99 мм., 48x84 мм., изъятых ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи имущества ФИО19H. из <адрес>, имеется два следа пальцев рук, пригодных для идентификации. Остальные следы рук, откопированные на отрезки светлой пленки 48x93 мм., 48x84 мм., для идентификации личности не пригодны (том 1, л.д. 34-37);
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому след пальца руки, изъятый ДД.ММ.ГГГГ., при осмотре места кражи имущества по <адрес> и откопированный на отрезок светлой пленки размером 48x84 мм., оставлен средним пальцем левой руки Боровкова Е.Р. ДД.ММ.ГГГГ г.р.; след пальца руки, откопированный на отрезок светлой пленки размером 48x99 мм., оставлен большим пальцем левой руки Боровкова Е.Р. ДД.ММ.ГГГГ г.р. (том 1, л.д. 86-87).
Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной.
Действия Боровкова Е.Р. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Изложенные выше обстоятельства совершения преступления нашли свое подтверждение:
- в показаниях подсудимого Боровкова Е.Р. пояснившего обстоятельства совершения им тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО19 из жилого дома по адресу: <адрес>;
- в показаниях потерпевшей ФИО19 пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ в доме, который она использует под дачу по адресу: <адрес> ей была обнаружена пропажа принадлежащего ей имущества;
- в показаниях свидетеля ФИО11 пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ Боровков Е.Р. предлагал ему купить несколько кастрюли, чугунную сковороду, эмалированную чашку, которые нашел в мусорных контейнерах. Свидетель приобрел у него одну кастрюлю, остальные кастрюли, чугунную сковороду, эмалированную чашку Боровков Е.Р. оставил и гаража свидетеля и свидетель впоследствии их выкинул;
- в показаниях свидетеля ФИО8, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел Боровков Е.Р. и принес с собой бутылку вина, форма бутылки была в виде колбы, цвет бутылки темный. Они с Боровковым Е.Р. распили вино, пустую бутылку Боровков Е.Р. унес с собой;
- в показаниях свидетеля ФИО16, оформлявшего со слов Боровкова Е.Р. протокол явки с повинной;
- в показаниях свидетелей ФИО17, ФИО18 присутствовавших при проведении следственного действия – проверке показаний на месте, в ходе которого Боровков Е.Р. добровольно изъявил желание показать дом, из которого он совершил кражу и последовательно рассказал об обстоятельствах совершения им краже и дальнейшего распоряжения похищенного имущества;
- в представленных материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании и описанных выше.
При назначении наказания Боровкову Е.Р. суд на основании п. «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, признание вины, раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. Судимость по приговору Златоустовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ при признании рецидива не учитывается, поскольку преступление совершено Боровковым Е.Р. в несовершеннолетнем возрасте.
Согласно характеристике участкового уполномоченного ОП № Боровков Е.Р. постоянного места жительства не имеет, нигде не работает, ведет антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно совершал административные правонарушения, ранее судим.
Руководствуясь положением ст.6, 60 УК РФ, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства совершения преступления и личность виновного, суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку Боровков Е.Р. совершил преступление спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, не имеет постоянного места жительства, что может поставить под угрозу исполнение приговора.
Исключительных обстоятельств, дающих суду основания применить при назначении наказания подсудимому Боровкову Е.Р. ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Совершенное Боровковым Е.Р. преступление в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к тяжким преступлениям. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую.
Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного. С учетом личности подсудимого суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Боровковым Е.Р. должно отбываться в колонии общего режима.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО19, подлежит удовлетворению.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что вещественные доказательства: перчатку, хранящуюся в камере вещественных доказательств ОП №, в соответствии с п.3 ч.3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует уничтожить.
Руководствуясь ст. ст. 307 – 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
п р и г о в о р и л:
Признать Боровкова Е.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Боровкову Е.Р. оставить без изменения – заключению под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Боровкова Е.Р. в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда в пользу ФИО19 17.100 рублей.
Вещественные доказательства: перчатку, хранящуюся в камере вещественных доказательств ОП №, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора. При подаче апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 04.02.2014