Дата принятия: 21 февраля 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Дело № 1-38/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтекумск 21 февраля 2014 года
Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Беловой Т.В.,
с участием ст.помощника прокурора Нефтекумского района Галиной В.А., подсудимых Гопкалова С.А., Киричек А.С., адвокатов Татусь И.А., ордер № от 18.02.2014 года, Джуманьязова М.К., ордер № от 21.02.2014 года, представителя потерпевшего Джанаева Р.С., при секретаре Островской Э.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Гопкалова С.А., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости; Киричек А.С., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости; обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов Гопкалов С.А. по предварительному сговору с Киричек А.К., с целью тайного хищения чужого имущества, приехали на мотоцикле «Урал» с люлькой, без регистрационных знаков под управлением Гопкалова С.А. к территории трубной базы ООО «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, перелезли через ограждение, прошли к гаражам, где обнаружили деревянные ящики с металлическими муфтами. В принесенные с собой три мешка сложили 215 металлических муфт, погрузили в люльку мотоцикла «Урал» и скрылись с места происшествия, причинив ООО «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Подсудимым предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы.
Подсудимые Гопкалов С.А. и Киричек А.С. согласились с предъявленным обвинением, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против заявленного ходатайства.
Учитывая, что подсудимые осознают характер и последствия ходатайства, которое ими было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.
Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Гопкалов С.А. и Киричек А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор.
С учётом всех собранных по делу доказательств суд находит вину подсудимых Гопкалова С.А. и Киричек А.С. доказанной и квалифицирует действия Гопкалова С.А. по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;
Действия Киричек А.С. по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении вида и размера наказания подсудимым, суд в соответствии с требованиями статей 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личности подсудимых, отсутствие ущерба на момент вынесения приговора, а также цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
Гопкалов С.А. по месту жительства характеризуется положительно, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Гопкалову С.А. судом не установлены.
Киричек А.С. по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении 2 малолетних детей, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Киричек А.С. судом не установлены.
Суд учитывает отсутствие ущерба на момент вынесения приговора, и приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества, полагая такое наказание справедливым.
Оснований для применения статьи 64 УК РФ в отношении подсудимых Гопкалова С.А. и Киричек А.С. не имеется.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Гопкалова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 300 (триста) часов на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Киричек А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 300 (триста) часов на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Гопкалову С.А. и Киричек А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения каждому.
Вещественные доказательства:
- мотоцикл Урал без регистрационного знака, <данные изъяты> и 4 полимерных мешка, считать возращенными по принадлежности Гопкалову С.А.;
- металлические муфты от труб <данные изъяты> в количестве 215 штук, считать возвращенными по принадлежности представителю потерпевшего ООО «<данные изъяты>» Джанаеву Р.С.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Нефтекумский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Судья Т.В. Белова