Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Дело № 1-38/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г.п. Чамзинка, Республика Мордовия 26 мая 2014 года
Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Кузенков Г.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Петропавловского А.Ю.,
подсудимого Ивашина Н.С.,
защитника адвоката адвокатского кабинета «Круглов В.А» Адвокатской палаты Республики Мордовия Круглова В.А., представившего ордер за № и удостоверение за №,
потерпевшего ФИО7,
при секретаре Сыгрышевой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ивашина Н.С.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьей 319 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Ивашин Н.С. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением при следующих обстоятельствах:
Приказом министра внутренних дел по Республике Мордовия № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения Межмуниципального отдела МВД России «Чамзинский».
Приказом министра внутренних дел по Республике Мордовия № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 назначен на должность инспектора дорожнопатрульной службы группы дорожно-патрульной службы отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения Межмуниципального отдела МВД России «Чамзинский».
В соответствии с постовой ведомостью расстановки нарядов по обеспечению правопорядка в общественных местах на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником ММО МВД России «Чамзинский», и графиком работы личного состава ДПС отделения Госавтоинспекции ММО МВД РФ «Чамзинский» на ДД.ММ.ГГГГ утвержденного и.о. начальника ОГИБДД ММО МВД России «Чамзинский», инспекторы ДПС ФИО7, ФИО9 заступили на дежурство с ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии с Федеральным законом РФ «О полиции» №3-Ф3 от 07 февраля 2011 года и должностным регламентом инспектора дорожно-патрульной службы ОГИБДД ММО МВД России «Чамзинский», утвержденным Врио начальника ММО МВД России «Чамзинский», на ФИО7, ФИО9 возложены обязанности по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, пресечению противоправных деяний, документированию обстоятельств совершения административного правонарушения, обстоятельств происшествия, а также право требования прекращения противоправных действий, составления протоколов об административных правонарушениях, направления и (или) доставления на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя, если результат освидетельствования необходим для подтверждения или опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения. Таким образом, инспекторы дорожно-патрульной службы группы дорожнопатрульной службы отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения Межмуниципального отдела МВД России «Чамзинский» ФИО7, ФИО9 являются представителями власти и в период с ДД.ММ.ГГГГ находились при исполнении своих должностных обязанностей.
ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ДПС ФИО7, ФИО9 находившимися в форменной одежде и осуществлявшими патрулирование на служебной автомашине, рядом с домом <адрес> был остановлен автомобиль ВАЗ-2114 государственный регистрационный знак № водитель которого ФИО10 управлял автомашиной в состоянии алкогольного опьянения. Для составления протокола об административном правонарушении, инспектор ДПС ФИО9 вместе с ФИО10 сели в патрульный автомобиль. В это время из автомашины вышел Ивашин А.С., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, и стал высказывать претензии стоявшему рядом с автомашиной, инспектору ДПС ФИО7 по поводу их остановки. Вслед за ним из автомашины вышел Ивашин Н.С., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, который стал вести себя агрессивно и также начал высказывать претензии по поводу их остановки. Увидев происходящее, опасаясь за жизнь и здоровье ФИО7, из патрульной автомашины вышел ФИО9 В ответ на действия ФИО11 и Ивашина Н.С., сотрудники ДПС потребовали от них прекращения своих противоправных действий. В ответ на это, а также из мести на законные действия сотрудников полиции, связанные с привлечением ФИО10 к административной ответственности, у Ивашина Н.С. возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление ФИО7 и ФИО9 Реализуя свой преступный умысел, в тот же вечер примерно в 20 часов, находясь рядом с домом <адрес>, Ивашин Н.С. публично, то есть в присутствии находившихся рядом ФИО11 и ФИО12, оскорбил ФИО7 и ФИО9, выразившись в их адрес грубой нецензурной бранью, осознавая при этом, что они находятся при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, и тем самым он нарушает законную деятельность представителей власти, унижая их честь и достоинство.
Также Ивашин Н.С. угрожал применением насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
Приказом министра внутренних дел по Республике Мордовия № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения Межмуниципального отдела МВД России «Чамзинский».
Приказом министра внутренних дел по Республике Мордовия № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 назначен на должность инспектора дорожнопатрульной службы группы дорожно-патрульной службы отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения Межмуниципального отдела МВД России «Чамзинский».
В соответствии с постовой ведомостью расстановки нарядов по обеспечению правопорядка в общественных местах на ДД.ММ.ГГГГ утвержденной начальником ММО МВД России «Чамзинский», и графиком работы личного состава ДПС отделения Госавтоинспекции ММО МВД РФ «Чамзинский» на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного и.о. начальника ОГИБДД ММО МВД России «Чамзинский», инспекторы ДПС ФИО7, ФИО9 заступили на дежурство с ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии с Федеральным законом РФ «О полиции» №3-Ф3 от 07.02.2011 и должностным регламентом инспектора дорожно-патрульной службы ОГИБДД ММО МВД России «Чамзинский», утвержденным Врио начальника ММО МВД России «Чамзинский», на ФИО7, ФИО9 возложены обязанности по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, пресечению противоправных деяний, документированию обстоятельств совершения административного правонарушения, обстоятельств происшествия, а также право требования прекращения противоправных действий, составления протоколов об административных правонарушениях, направления и (или) доставления на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя, если результат освидетельствования необходим для подтверждения или опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения. Таким образом, инспекторы дорожно-патрульной службы группы дорожнопатрульной службы отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения Межмуниципального отдела МВД России «Чамзинский» ФИО7, ФИО9 являются представителями власти и в период с ДД.ММ.ГГГГ находились при исполнении своих должностных обязанностей.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 50 минут сотрудниками ДПС ФИО7, ФИО9 находившимися в форменной одежде и осуществлявшими патрулирование на служебной автомашине, рядом с домом <адрес> был остановлен автомобиль ВАЗ-2114 государственный регистрационный знак №, водитель которого ФИО10 управлял автомашиной в состоянии алкогольного опьянения. Для составления протокола об административном правонарушении, инспектор ДПС ФИО9 вместе с ФИО10 сели в патрульный автомобиль. В это время из автомашины вышел ФИО11, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, и стал высказывать претензии стоявшему рядом с автомашиной, инспектору ДПС ФИО7 по поводу их остановки. Вслед за ним из автомашины вышел Ивашин Н.С., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, который стал вести себя агрессивно и также начал высказывать претензии по поводу их остановки. Увидев происходящее, опасаясь за жизнь и здоровье ФИО7, из патрульной автомашины вышел ФИО9 В ответ на действия ФИО11 и Ивашина Н.С., сотрудники ДПС потребовали от них прекращения своих противоправных действий. В ответ на это, из мести на законные действия сотрудников полиции, Ивашин Н.С. публично оскорбил ФИО7 и ФИО9, выразившись в их адрес грубой нецензурной бранью. В это же время, из мести на законные действия сотрудников полиции, связанные с пресечением их противоправных действий, а также с привлечением ФИО10 к административной ответственности, у Ивашина Н.С. возник преступный умысел, направленный на угрозу применения насилия в отношении ФИО9 Реализуя свой преступный умысел, в тот же вечер примерно в 20 часов, находясь рядом с домом <адрес> Ивашин Н.С. стал высказывать угрозы применения насилия в отношении сотрудника ДПС ФИО9, осознавая при этом, что последний находится при исполнении своих должностных обязанностей, и тем самым он нарушает законную деятельность представителя власти.
В судебном заседании подсудимый Ивашин Н.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО9 в судебное заседание не явился, в связи с выездом за пределы Республики Мордовия, из заявления, представленного ФИО9 следует, что он просит рассмотреть дело в его отсутствие, дает согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, вопрос о наказании Ивашина Н.С. оставляет на усмотрение суда.
Суд удостоверился в том, что подсудимый Ивашин Н.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Наказание за преступления, которые совершил Ивашин Н.С., не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ивашин Н.С., обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с изложенным в соответствии со статьей 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует признать Ивашина Н.С. виновным, в совершении преступлений, указанных в описательной части настоящего приговора.
Т.к. Ивашин Н.С. публично высказал нецензурную брань, оскорбительного характера в адрес вышеназванных сотрудников полиции при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, то действия Ивашина Н.С. по данному факту следует квалифицировать как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, т.е. по статье 319 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Т.к. Ивашин Н.С. высказал угрозу применения насилия в отношении сотрудника полиции, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то действия Ивашина Н.С. по данному факту следует квалифицировать как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, т.е. по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При выборе вида и размера наказания подсудимому Ивашину Н.С. в соответствии с частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации следует учесть его личность, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
При этом следует учесть то, что Ивашин Н.С. полностью признал свою вину в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, по месту жительства характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, потерпевшие не настаивают на его строгом наказании.
Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Оснований для изменения в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации категории преступлений, совершенных Ивашиным Н.С., не установлено.
Следует также учесть то, что преступления совершенные Ивашиным Н.С. не относятся к тяжким и особо тяжким.
Оценивая совокупность вышеназванных обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Ивашина Н.С. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы, в соответствие со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, условно, с возложением в период испытательного срока обязанностей, способствующих его исправлению и перевоспитанию, по статье 319 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа.
Поскольку Ивашиным Н.С. совершено два преступления, соответственно небольшой и средней тяжести, то окончательное наказание ему следует назначить в соответствие с частью 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний.
В соответствие с частью 2 статьи 71 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Ивашину Н.С. в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.
Меру пресечения в отношении Ивашина Н.С. следует оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по настоящему уголовному делу <данные изъяты> подлежит оставлению при настоящем уголовном деле на период срока хранения уголовного дела.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ивашина Н.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 319 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Назначить Ивашину Н.С. наказание по статье 319 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствие с частью 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний окончательно назначить Ивашину Н.С. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев и штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
В соответствие с частью 2 статьи 71 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Ивашину Н.С. в виде штрафа исполнять самостоятельно.
В соответствие со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Ивашину Н.С. в виде лишения свободы назначить условно с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Ивашина Н.С. в период испытательного срока обязанности, ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительств.
Меру пресечения в отношении осужденного Ивашина Н.С.. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу компакт-диск с видеозаписью оставить при настоящем уголовном деле на период срока хранения уголовного дела.
Настоящий приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в десятисуточный срок с момента провозглашения, с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.
В случае подачи жалобы и (или) представления осужденный Ивашин Н.С. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
Председательствующий <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> Г.И. Кузенков