Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Дело № 1-38/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Высокая Гора 28 апреля 2014 года
Высокогорский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Тазиева Н.Д.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Высокогорского района РТ Хайрутдинова Н.Ф.,
подсудимого Феоктистова Р.Н. и его защитника – адвоката Рылова Д.А., представившего удостоверение № и ордер №,
представителя потерпевшего МБДБО «<данные изъяты>» М.Ю.Г.,
при секретаре Дербеневой Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы дела в отношении
Феоктистова Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, холостого, не работающего, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «б,в» к 2 годам лишения свободы, освобожден по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 9 месяцев 25 дней;
2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, по ст. 116 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в,г», ст. 116 ч. 2 п. «г» ст. 69 ч. 3, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, по определению <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ срок наказания снижен до 2 лет 10 месяцев, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 5 месяцев 28 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил.
Феоктистов Р.Н. совершил кражу имущества МБДОУ Высокогорского детского сада <данные изъяты>», совершенное с незаконным проникновением в помещение. Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период с 19 часов 00 минут до 21 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Феоктистов Р.Н., находясь в с. <адрес> <адрес> Республики Татарстан, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, путем выставления стекла оконной рамы, незаконно проник в здание МБДОУ Высокогорского детского сада <данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес> откуда тайно похитил: системный блок, процессор Intel (R) Celeron 430 стоимостью 13 538 рублей, монитор «LG» FLATRON L1918S стоимостью 10 640 рублей, клавиатуру Genius стоимостью 606 рублей, «мышь» Genius стоимостью 214 рублей, принтер HP Laser Jet M1005 MFP стоимостью 2565 рублей, модем ZyXEL P-600 стоимостью 1672 рубля, аппарат для измерения давления Little Doctor LD5a стоимостью 1037 рублей, занавеску, не представляющую материальной ценности, принадлежащие МБДОУ Высокогорского детского сада «<данные изъяты>
Завладев похищенным, Феоктистов Р.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями МБДОУ Высокогорский детский сад «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 30 272 рубля.
Подсудимый Феоктистов Р.Н. вину по предъявленному обвинению признал полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217, 218 УПК РФ Феоктистов Р.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Феоктистов Р.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не возражали против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ деяния, предусмотренные п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, подпадают под категорию дел, по которым возможно рассмотрение дела в особом порядке, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, все условия для этого соблюдены, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Феоктистовым Р.Н. заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он понимает, вина подсудимого в совершении вмененного ему в вину деяния материалами дела полностью подтверждается.
Таким образом, имеются все предусмотренные законом обстоятельства для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом предъявленного объема обвинения, действия подсудимого Феоктистова Р.Н. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания Феоктистову Р.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, законом отнесенного к категории средней тяжести, а также данные о его личности.
Как смягчающее наказание обстоятельство суд признает то, что Феоктистов Р.Н. вину признал, в содеянном раскаялся, явку с повинной в форме чистосердечного признания. Как личность по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Как отягчающие наказание обстоятельство суд признает рецидив преступлений.
<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Феоктистов Р.Н. осужден по ст. 116 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в,г», ст. 116 ч. 2 п. «г» ст. 69 ч. 3, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, по определению <адрес> <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ срок наказания снижен до 2 лет 10 месяцев, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 28 дней. Преступление по данному делу совершено в период условно-досрочного освобождения.
Согласно ст. 6 УК РФ, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
В соответствии с ч. 2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Учитывая изложенное, суд не усматривает оснований для применения к Феоктистову Р.Н. положений ст. 73 УК РФ, считает, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества и избирает ему наказание в виде реального лишения свободы, тем более он ранее привлекался к уголовной ответственности, однако надлежащих выводов не сделал, совершил новое преступление в период условно-досрочного осуждения. При этом оснований к назначению дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией инкриминированной статьи, суд не усматривает. Учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд также не находит оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 и 64 УК РФ. Суд, также считает необходимым на основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 70 УК РФ к наказанию Феоктистову Р.Н. по настоящему приговору следует частично присоединить не отбытое им наказание по приговору <адрес> о ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307- 309 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Феоктистова Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ Феоктистову Р.Н. отменить условно-досрочное освобождение по приговору Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию Феоктистову Р.Н. частично присоединить не отбытое им наказание по приговору <адрес> о ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Феоктистова Р.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Феоктистова Р.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Татарстан, осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Высокогорский районный суд Республики Татарстан.
В случае подачи жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, указав такое ходатайство в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобу или представление, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья: Н.Д. Тазиев