Дата принятия: 09 января 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Дело № 1-38/2014 (№)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Липецк 09 января 2014 года
Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Грабовской С.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района города Липецка Хрупунковой О.Ю., подсудимого Дорофеева Р.А., его защитника адвоката Руцкова А.А. представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Чуносовой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Дорофеева Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, учащегося <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Дорофеев Р.А. совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья.
Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах:
Дорофеев Р.А. ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на открытое хищение имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, с применением насилия не опасного для здоровья, в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> и реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, с применением насилия не опасного для здоровья, догнал ранее незнакомого ФИО4 и нанес один удар ногой по ногам ФИО4, отчего ФИО4 испытал физическую боль и упал на асфальт. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Дорофеев Р.А. сорвал с лежавшего на асфальте ФИО4, надетую через левое плечо ФИО4 сумку черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось, принадлежащее ФИО4, следующее имущество: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, с установленной в него сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», которая материальной ценности для ФИО4 не представляет; документы на имя ФИО4, а именно: паспорт гражданина <данные изъяты> № выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на имя ФИО4 в обложке, военный билет № на имя ФИО4, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования № на имя ФИО4, которые материальной ценности для ФИО4 не представляют; банковская кредитная карта ОАО «<данные изъяты>» № на имя ФИО4 и банковская карта ОАО «<данные изъяты>» № на имя ФИО4, которые материальной ценности для ФИО4 не представляют, тем самым Дорофеев Р.А. открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО4 Продолжая свой преступный умысел, Дорофеев Р.А., с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО4, нанес последнему не менее двух ударов кулаками рук в область ушных раковин, не менее двух ударов кулаками рук в область носа и губ, не менее двух ударов ногой в область левого глаза, не менее одного удара ногой по голове, не менее одного удара ногой по грудной клетке, не менее одного удара по левому плечу и не менее трех ударов ногой по туловищу, в результате чего ФИО4 испытал физическую боль и ФИО4 были причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>. Продолжая осуществлять свои преступные действия, с целью завладения денежными средствами, принадлежащими ФИО4, и с целью получения от ФИО4 пин-кодов от банковских карт, принадлежащих ФИО4, Дорофеев Р.А. в период времени с 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, вновь догнал ФИО4, который находился в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> ФИО4 увидев Дорофеева Р.А., и опасаясь применения физического насилия со стороны Дорофеева Р.А., попытался убежать от Дорофеева Р.А., но споткнулся и упал на землю. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Дорофеев Р.А. подбежал к ФИО4 и потребовал от ФИО4 назвать пин-коды от ранее похищенных банковских карт, зарегистрированных на имя ФИО4, однако ФИО4 пин-коды не сказал. После этого, продолжая свои преступные действия, Дорофеев Р.А. нанес ФИО4 не менее двух ударов ногами по правому плечу и по туловищу с правой стороны, отчего ФИО4 испытал сильную физическую боль. Опасаясь за свое здоровье, ФИО4 назвал Дорофееву Р.А. пин-коды от своих банковских карт. После этого Дорофеев Р.А., с похищенным имуществом скрылся и подошел к банкомату, расположенному в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где воспользовавшись ранее похищенной кредитной банковской картой ОАО «<данные изъяты>» № на имя ФИО4 и пин-кодом, названным ФИО4, Дорофеев Р.А. в период времени с 00 часов 44 минут до 01 часа 01 минуты ДД.ММ.ГГГГ совершил операции по снятию и получению наличных денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащих ФИО4, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб. При этом Дорофеев Р.А. осознавал, что его преступные действия, связанные с хищением денежных средств ФИО4, носят открытый характер и очевидны для последнего, так как Дорофеев Р.А. открыто, с применением насилия не опасного для здоровья получил у ФИО4 сведения о пин-коде доступа к счету кредитной банковской карты ФИО4
После этого, Дорофеев Р.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В результате преступных действий Дорофеева Р.А. потерпевшему ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, физическая боль и следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью человека.
Наказание по предъявленному Дорофееву Р.А. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Дорофеев Р.А. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержанное им в судебном заседании, которое судом удовлетворено.
Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд квалифицирует действия Дорофеева Р.А. по п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж - открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.
Согласно ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд назначает Дорофееву Р.А. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
Дорофеев Р.А. ранее не судим (т.2 л.д. 131), на учетах в ГУЗ «ЛОНД», ОКУ «ЛОПНБ» не состоит (т.2 л.д. 132,133), по месту жительства и регистрации УУП ОУУП и ПДН ОП № УМВД России по <адрес> характеризуется <данные изъяты> (т. 2 л.д. 137), по месту учебы в <данные изъяты>» (т. 2 л.д. 138), соседями ФИО5, ФИО6 характеризуется <данные изъяты> (т. 2 л.д. 139,140).
К обстоятельствам смягчающим наказание Дорофеева Р.А. суд относит: признание подсудимым вины, его раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления и морального вреда.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания руководствуется требованиями статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, изменения категории преступления по правилам ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом личности виновного, также того, что, находясь на свободе после совершения преступления Дорофеев Р.А. ни в чем предосудительном замечен не был, добровольно возместил ущерб потерпевшему, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает Дорофееву Р.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
С учетом данных о личности подсудимого, а также всех обстоятельств дела, суд считает нецелесообразным применять к Дорофееву Р.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Дорофеева Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 года 06 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Дорофееву Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 03 года.
Возложить на условно осужденного Дорофеева Р.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не посещать общественные места в период с 23:00 до 06:00 часов.
Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Процессуальные издержки - оплата труда защитника Леоновой Н.В. в сумме 550 рублей, оплата труда адвоката Докукиной Я.А. в сумме 1100 рублей, оплата труда эксперта БТИ в сумме 1125 рублей, принять на счет государства.
Вещественные доказательства:
- документы на имя ФИО4: паспорт гражданина РФ № в обложке черного и фиолетового цветов, военный билет №, страховое пенсионное свидетельство №, сотовый телефон «<данные изъяты>» с имей-кодом: №, хранящиеся у потерпевшего ФИО4 под распиской – передать в пользование и распоряжение ФИО4;
- диск с видеозаписью операций по карте № в период времени с 00 часов 44 минут по 01 час 01 минуту в банкомате, расположенном по адресу: <адрес> в <данные изъяты>», выписка по счету кредитной карты ОАО «<данные изъяты>» № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и выписка по счету дебетовой карты ОАО «<данные изъяты>» № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле – хранить при материалах уголовного дела;
- спортивную куртку черного цвета с полосками светло-зеленого цвета и надписью «<данные изъяты>» светло-зеленого цвета, выполненной с левой стороны в области груди, хранящуюся у Дорофеева Р.А. под распиской – передать в пользование и распоряжение Дорофееву Р.А.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий /подпись/ С.И. Грабовская