Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Дело № 1-38/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Калтасы РБ 07 мая 2014 года
Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Крепышева А.М.,
с участием помощника прокурора ДД.ММ.ГГГГ Хамидуллина А.Ф.,
подсудимых Ильина А.Э. и Изилаева Д.Г. их защитника - адвоката по назначению Гильманова В.Г., представившего удостоверение № 827,
при секретаре Ямуровой Н.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в общем порядке по обвинению
Ильина А.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование среднее, разведен, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Калтасинским районным судом по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ, осужден к 1 году 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год.
Изилаева Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу<адрес> гражданина <данные изъяты>, образование среднее, холостого, инвалида 2 группы, диагноз общий, не военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Калтасинским районным судом РБ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год и 6 месяцев.
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ
установил:
Подсудимые Ильин А.Э. и Изилаев Д.Г. совершили умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 23.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре хирургического отделения, ГБУЗ Калтасинская ЦРБ, расположенного по адресу: <адрес>, увидел, что на скамейке лежит одежда больного, предложил Изилаеву Д.Г. тайно ее похитить для личных нужд. С предложением Ильина А.Э. Изилаев Д.Г. согласился. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, около 23.05 часов, Ильин А.Э., вместе с Изилаевым Д.Г., предварительно сговорившись на совершение преступления, с коридора хирургического отделения ГБУЗ Калтасинская ЦРБ похитили демисезонную мужскую куртку стоимостью 1000 рублей, зимние ботинки стоимостью 1000 рублей, мужской свитер стоимостью 200 рублей, носки стоимостью 30 рублей, мужскую шапку стоимостью 250 рублей, принадлежащие ФИО8 Похищенную одежду Ильин А.Э. и Изилаев Д.Г. спрятали на территории ГБУЗ Калтасинская ЦРБ, а демисезонную мужскую куртку забрали с собой.
В результате преступных действий Ильина А.Э. и Изилаева Д.Г. потерпевшему ФИО8 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2480 рублей.
Таким образом, Ильин А.Э. и Изилаев Д.Г. своими умышленными действиями совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимые Ильин А.Э. и Изилаев Д.Г. с предъявленным обвинением согласились и вину в содеянном признали полностью, и после ознакомления с материалами уголовного дела заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Ильин А.Э. и Изилаев Д.Г. подтвердил свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО8, будучи извещенным в установленном законом порядке, в судебном заседание не явился, но представил заявление, в котором просил рассмотреть уголовное дело без его участия.
Прокурор в судебном заседании заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении Ильина А.Э. и Изилаева Д.Г. в особом порядке.
Потерпевший ФИО8 в своем заявлении также указал, что согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении Ильина А.Э. и Изилаева Д.Г. в особом порядке.
Учитывая, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела Ильиным А.Э. и Изилаевым Д.Г. заявлено добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела им понятно, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Ильина А.Э. и Изилаева Д.Г. в особом порядке.
Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, которое предъявлено Ильину А.Э. и Изилаеву Д.Г. и с которым они согласились, обосновано, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых Ильина А.Э. и Изилаева Д.Г. судом квалифицируются п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и меры наказания подсудимым Ильину А.Э. и Изилаеву Д.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ильина А.Э. являются, явка с повинной, признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Ильина А.Э. является рецидив преступлений, и совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
Учитывая все данные о личности подсудимого - состояние здоровья, возраст, семейное положение и принимая во внимание, что Ильина А.Э. совершил преступление, в период не снятых и непогашенных судимостей по приговорам Калтасинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд приходит к выводу об устойчивости противоправного поведения подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Изилаева Д.Г. являются, явка с повинной, признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Изилаева Д.Г. является рецидив преступлений, и совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
Учитывая все данные о личности подсудимого - состояние здоровья, возраст, семейное положение и принимая во внимание, что Изилаева Д.Г. совершил преступление, в период не снятых и непогашенных судимостей по приговорам Калтасинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд приходит к выводу об устойчивости противоправного поведения подсудимого.
Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, т.е. для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.
Судом также не установлено обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, как исключительных, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
В целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд находит возможным исправление Ильина А.Э. и Изилаева Д.Г. только в условиях изоляции от общества, в связи, с чем полагает назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок. При этом суд учитывает, что назначение наиболее строгого наказания не скажется отрицательно на условиях жизни семей Ильина А.Э. и Изилаева Д.Г., поскольку они иждивенцев не имеют.
При назначении наказания суд исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Также судом, при назначении наказания, учтено положение, предусмотренное ч. 3 ст. 68 УК РФ, т.к. установлено, наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ.
В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Изилаеву Д.Г. подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
В силу п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Ильину А.Э. подлежит отбывать в колонии - поселении.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд
приговорил:
Ильина А.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Калтасинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Ильину А.Э. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в колонии - поселении.
Меру пресечения в отношении Ильина А.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Изилаева Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Калтасинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Изилаеву Д.Г. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Изилаева Д.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Этапировать Ильина А.Э. и Изилаева Д.Г. в ФКУ СИЗО-5 ГУФСИН России по РБ <адрес>.
Срок наказания Ильину А.Э. и Изилаевау Д.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований гл. 45.1 УПК РФ.
Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.
Судья: подпись