Приговор от 18 июня 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-38/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИФИО1
 
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
    Кизильский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Ходановича А.Я.,
 
    при секретаре ФИО3,
 
    с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора <адрес> ФИО4,
 
    подсудимого ФИО2,
 
    защитника ФИО5, представившей удостоверение № и ордер № 330,
 
    а также потерпевшего ФИО8, его законного представителя ФИО6,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате № общежития Кизильского филиала Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Верхнеуральский агротехнический техникум – казачий кадетский корпус», расположенного в <адрес>, с целью открытого хищения денежных средств у несовершеннолетнего ФИО12, в присутствии ФИО11, ФИО10, ФИО9, подошел к ФИО12, который сидел на кровати и потребовал у него передать имеющиеся у него денежные средства. Получив от ФИО12 отказ, ФИО2, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО12 удар кулаком правой руки в область челюсти слева, причинил потерпевшему ушиб лица слева и физическую боль. Снова высказал ФИО12 требование о передаче ему денежных средств. Потерпевший ФИО12, испугавшись продолжения применения насилия ФИО2, вынужден был передать ему имеющиеся у него в куртке деньги в сумме 6 рублей, которые ФИО2 открыто похитил, распорядился ими по своему усмотрению.
 
    Действия ФИО2 органами предварительного расследования квалифицированы ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
 
    Подсудимый ФИО2 вину в содеянном признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, он и его защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший ФИО12, его законный представитель ФИО12 с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения согласились.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия ФИО2 правильно квалифицированны ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. В его действиях нашел свое подтверждение квалифицирующий признак грабежа, совершенного «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья».
 
    При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
 
    ФИО2 по месту жительства хактеризуется удовлетворительно, оснований для применения к нему ст. 15 ч.6 УК РФ суд не усматривает.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд находит первую судимость ФИО2, его чистосердечное признание (л.д. 81), которое рассматривает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, мнение потерпевшего и его представителя о смягчении наказания ФИО2. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить к подсудимому ст. 73 УК РФ, не применять к нему дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в действиях подсудимого суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав ФИО2 не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным, места жительства, запретить находиться вне места жительства с 23 до 6 часов, за исключением дней работы или учебы.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционной жалобы и представления через Кизильский районный суд <адрес>.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подаётся осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления, либо апелляционных жалоб.
 
    Судья: (подпись)
 
    Копия верна
 
    Судья: А.Я.Ходанович