Приговор от 08 июля 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-38/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
с.Залесово 8 июля 2014 г.
 
    Залесовский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Гайдабура В.М.,
 
    при секретаре Кильмяшкиной О.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Залесовского района Алтайского края Вильчинской А.С.,
 
    подсудимого Кошкина С.А.,
 
    защитника Роот В.Ф., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Кошкина С.А., ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кошкин С.А. виновен в покушении на дачу взятки, то есть на действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Приказом начальника МО МВД России <данные изъяты> ФИО1 № л/с от ДД.ММ.ГГГГ лейтенант милиции ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность инспектора отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России <данные изъяты> (далее по тексту инспектор ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России <данные изъяты> то есть является должностным лицом и выполняет функции представителя власти.
 
    В соответствии со своими должностными инструкциями, утвержденными ДД.ММ.ГГГГ начальником МО МВД России <данные изъяты> ФИО1, и в силу ст.ст. 12, 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», в должностные инструкции инспектора ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России <данные изъяты> ФИО2 входит обеспечение безопасности дорожного движения; предупреждение и пресечение административных правонарушений в области дорожного движения; оказание в пределах своей компетенции содействия и помощи участникам дорожного движения в осуществлении их законных прав и интересов; осуществление контроля за соблюдением правил дорожного движения, а также нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения; контроль наличия у водителей документов, предусмотренных Правилами дорожного движения РФ; кроме того, он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; имеет право требовать от граждан и должностных лиц соблюдения установленного общественного порядка; принимать меры к пресечению правонарушения; составлять протоколы и постановления об административных правонарушениях.
 
    Согласно утвержденной начальником МО МВД России <данные изъяты> полковником полиции ФИО1 постовой ведомости, в период времени с 08 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ инспектор ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России <данные изъяты> ФИО2 совместно с инспектором ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России <данные изъяты> ФИО3 находились на службе в составе автопатруля, на служебном автомобиле марки <МАРКА1> государственный регистрационный знак <данные изъяты> где на участке местности, расположенном между <данные изъяты> километрами автодороги <данные изъяты> осуществлял контроль за соблюдением водителями транспортных средств правил дорожного движения РФ, то есть будучи представителем власти, исполнял возложенные на него должностные обязанности.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 25 минут инспектор ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России <данные изъяты> ФИО2, осуществляя возложенные на него должностные обязанности, предусмотренные его должностной инструкцией и Федеральным законом от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», на вышеуказанном участке местности, расположенном между <данные изъяты> километрами автодороги <данные изъяты> увидев движущееся по вышеуказанной автодороге транспортное средство марки <МАРКА2> государственный регистрационный знак <данные изъяты> перевозящее цистерну, приспособленную для транспортировки взрывоопасных грузов, в связи с необходимостью в контроле наличия у водителя вышеуказанного транспортного средства соответствующей документации, предусмотренной Правилами дорожного движения РФ, предпринял меры к его остановке, после чего, водитель остановленного транспортного средства Кошкин С.А. был приглашен инспектором ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России <данные изъяты> ФИО2 в служебный автомобиль сотрудников ОВ ДПС МО МВД России <данные изъяты> марки <МАРКА1> государственный регистрационный знак <данные изъяты> припаркованный в <данные изъяты> м. от дорожного знака, обозначающего 95 км автодороги <данные изъяты> и в <данные изъяты> м. от дорожного знака, обозначающего <данные изъяты> км. автодороги <данные изъяты> для контроля наличия у водителя соответствующих документов.
 
    В период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ инспектором ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России <данные изъяты> ФИО2, осуществлявшим свои должностные обязанности, возложенные на него должностной инструкцией и в силу Федерального закона № 3-ФЗ от 07.02.2011 «О полиции», находившимся совместно с Кошкиным С.А. в служебном автомобиле сотрудников ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России <данные изъяты> марки <МАРКА1> государственный регистрационный знак <данные изъяты> припаркованном в <данные изъяты> м. от дорожного знака, обозначающего <данные изъяты> км. автодороги <данные изъяты> и в <данные изъяты> м. от дорожного знака, обозначающего <данные изъяты> км. автодороги <данные изъяты> при контроле наличия у водителя транспортного средства марки <МАРКА2> государственный регистрационный знак <данные изъяты> Кошкина С. А. документов, предусмотренных Правилами дорожного движения РФ, было установлено отсутствие у Кошкина С.А. страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства на управляемый Кошкиным С.А. автомобиль марки <МАРКА2> предусмотренного п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, о чем инспектором ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России <данные изъяты> ФИО2 было разъяснено Кошкину С.А., после чего, инспектор ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России <данные изъяты> ФИО2 стал составлять в отношении Кошкина С.А. протокол о запрещении эксплуатации наземного транспортного средства №, а так же постановление по делу об административном правонарушении № предусмотренном ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ, за которое предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере пятисот рублей.
 
    В связи с вышеуказанными событиями, в вышеуказанные период времени и месте, у Кошкина С.А., не желавшего быть привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.37 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере пятисот рублей, возник преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, инспектору ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России <данные изъяты> ФИО2, за совершение последним заведомо незаконного бездействия, в виде не составления протокола о запрещении эксплуатации наземного транспортного средства и постановления по делу об административном правонарушении в отношении Кошкина С.А. и незаконном освобождении последнего от административной ответственности.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки
должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия, в виде
не составления протокола о запрещении эксплуатации наземного
транспортного средства и постановления по делу об административном
правонарушении, Кошкин С.А., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде грубого нарушения установленного порядка производства по делам об административных
правонарушениях и принципа равенства всех перед законом, предусмотренного ст.19 Конституции Российской Федерации, ст.1.4 КоАП РФ, подрыва авторитета ДПС ГИБДД МО МВД России <данные изъяты> и, желая их наступления, с целью избежания административной ответственности, в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в служебном автомобиле сотрудников ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России <данные изъяты> марки <МАРКА1> государственный регистрационный знак <данные изъяты>
припаркованном в <данные изъяты> м от дорожного знака, обозначающего <данные изъяты> км.
автодороги <данные изъяты> и в <данные изъяты> м от дорожного знака, обозначающего
<данные изъяты> км. автодороги <данные изъяты> осознавая, что инспектор ОВ ДПС
ГИБДД МО МВД России <данные изъяты> ФИО2 является должностным
лицом и исполняет возложенные на него должностными инструкциями и
Федеральным законом №3-ФЗ от 07.02.2011 «О полиции» должностные обязанности и понимая то, что он действует незаконно, Кошкин С.А. положил в карман, расположенный в задней части чехла водительского сидения служебного автомобиля сотрудников ОВ ДПС ГИБДД МО МВД
России <данные изъяты> марки <МАРКА1> государственный регистрационный знак <данные изъяты> денежные средства в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> купюрами по <данные изъяты> рублей каждая, с целью передачи их в качестве взятки инспектору ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России <данные изъяты> ФИО2, за совершение последним заведомо незаконного бездействия, в виде не составления протокола о запрещении эксплуатации наземного транспортного средства и постановления по делу об административном правонарушении в отношении Кошкина С. А., и незаконном освобождении последнего от административной ответственности в виде административного штрафа в размере пятисот рублей, после чего, вышел из вышеуказанного служебного автомобиля.
 
    Совершив вышеуказанные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, Кошкин С.А. при этом не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как инспектор ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России <данные изъяты> ФИО2 принять взятку отказался, составил в отношении Кошкина С.А. постановление по делу об административном правонарушении №, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.12.37 КоАП РФ, протокол о запрещении эксплуатации наземного транспортного средства № и Кошкин С.А. был привлечен к административной ответственности, в виде штрафа в размере пятисот рублей. Кроме того, инспектором ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России <данные изъяты> ФИО2 о совершенном Кошкиным С.А. преступлении было сообщено в дежурную часть ОП по <адрес> МО МВД России <данные изъяты>
 
    Совершая вышеуказанные умышленные преступные действия, а именно дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, Кошкин С.А. осознавал общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде грубого нарушения установленного порядка производства по делам об административных правонарушениях и принципа равенства всех перед законом, предусмотренного ст. 19 Конституции Российской Федерации, ст. 1.4 КоАП РФ, подрыва авторитета ДПС ГИБДД МО МВД России <данные изъяты> и, желал этого.
 
    В судебном заседании подсудимый Кошкин С.А. вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о том, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Вильчинская А.С. и защитник Роот В.Ф. в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.
 
    Выслушав мнение лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд считает, что действия Кошкина С.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291УК РФ, как покушение на дачу взятки, то есть действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку: подсудимый Кошкин С.А. вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, о том, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также следующие обстоятельства:
 
    обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, удовлетворительную характеристику с места жительства, а также положительную характеристику с места работы подсудимого.
 
    Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывая обстоятельства совершенного подсудимым преступления, степень тяжести совершенного преступления, с учетом указанных смягчающих наказание обстоятельств, личности виновного, с учетом возможности получения осужденным заработной платы и иного дохода, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, что справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, будет являться наказание в виде штрафа с применением ст.64 УК РФ в размере 25000 рублей, учитывая при этом имущественное положение осужденного и его семьи.
 
    Поскольку доказательств невозможности уплаты подсудимым всей суммы штрафа единовременно суду не представлено, оснований для применения рассрочки уплаты штрафа суд не усматривает.
 
    Поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, подсудимый подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Кошкина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Кошкину С.А. не избирать.
 
    На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить подсудимого Кошкина С.А. от взыскания судебных издержек.
 
    Вещественные доказательства: CD- диск- хранить при уголовном деле; <данные изъяты> денежные купюры номиналом по <данные изъяты> рублей каждая в соответствии со ст. 81 ч.3 п.4.1 УПК РФ, - конфисковать в доход государства.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Залесовский районный суд Алтайского края.
 
Председательствующий: В.М.Гайдабура