Приговор от 19 мая 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Субъект РФ: Томская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело 1-38/2014
 
    Поступило 21.04.2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    19 мая 2014 года с. Кожевниково
 
    Кожевниковский районный суд Томской области в составе председательствующего Дедовой В.А.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Кожевниковского района Михалева А.В.,
 
    подсудимого Безроднова Д.А.,
 
    защитника Кузнецова А.П., предоставившего удостоверение № от и ордер № от ,
 
    при секретаре Баталиной Н.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Безроднова Д.А., родившегося в г. Томске, гражданина РФ, владеющего русским языком, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:
 
    - 14.02.2014 года приговором Кожевниковского районного суда Томской области по ч. 1 ст. 108, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) и на основании ч. 3 ст. 69, 73 Уголовного кодекса РФ назначено наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года, приговор вступил в законную силу 25.02.2014 года, отбывает наказание,
 
    проживающего по адресу: , находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Безроднов Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Безроднов Д.А. на участке местности, расположенном в ста метрах с северной стороны от дома, находящегося по адресу: , около телевизионной вышки, в местах произрастания дикорастущей конопли, незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью последующего личного употребления, приобрел путем сбора листьев дикорастущего растения рода Конопля, наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой не менее граммов, что является крупным размером, которое он незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью последующего личного употребления, хранил при себе и перенес домой по адресу: , где часть указанного наркотического средства употребил, а оставшуюся часть наркотического средства -каннабиса (марихуаны) массой граммов, что является крупным размером, незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью последующего личного употребления, хранил во дворе и в огороде по вышеуказанному адресу, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по Томской области указанного наркотического средства -марихуаны (каннабиса) массой граммов, что является крупным размером, , в период времени с до в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: .
 
    В судебном заседании подсудимый Безроднов Д.А. согласился с предъявленным обвинением полностью и поддержал ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого, государственный обвинитель с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны.
 
    Суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый,обоснованнои подтверждается доказательствами, собраннымиподелу.
 
    Действия подсудимого Безроднова Д.А. квалифицируются судом по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, по признаку - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Безродновым Д.А., личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Безроднова Д.А.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в силу ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Безроднова Д.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, следует считать способствование раскрытию преступления.
 
    Учитывая отсутствие отягчающих и наличие смягчающего наказание обстоятельств, личность подсудимого, цели наказания, суд считает возможным назначить Безроднову Д.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с возложением дополнительных обязанностей на период испытательного срока.
 
    Суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса РФ приговор Кожевниковского районного суда от 14.02.2014 года следует исполнять самостоятельно.
 
    В соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ, вещественные доказательства – наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой граммов - необходимо уничтожить.
 
    Согласно ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Безроднова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.
 
    В силу ст. 73 Уголовного кодекса РФ наказание Безроднову Д.А. считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать Безроднова Д.А. 1 раз в 2 месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, уведомлять орган, ведающий исполнением приговора, в месячный срок о перемене места жительства и места работы.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Безроднову Д.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса РФ приговор Кожевниковского районного суда от 14.02.2014 года исполнять самостоятельно.
 
    Вещественное доказательство – наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой граммов, находящееся в камере хранения УФСКН России по Томской области, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Томский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Кожевниковский районный суд в 10-дневный срок со дня вынесения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий В.А. Дедова
 
    .
 
    .
 
    .
 
    .
 
    .
 
    .