Приговор от 19 февраля 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-38/2014 (Приговор вступил в законную силу 04.03.2014)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    19 февраля 2014 года город Апатиты Апатитский городской суд Мурманской области
 
    в составе председательствующего судьи Воронцова Ю.Ю.,
 
    при секретаре Земской З.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Апатиты Себякиной Н.А.,
 
    защитника-адвоката Апатитской коллегии адвокатов Бурневской А.А. представившей удостоверение № 18 от 20 ноября 2002 года и ордер № 42 от 18.02.2014,
 
    потерпевшего ФИО.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Абраменко Евгения Сергеевича, <.....>
 
    <.....>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Абраменко Е.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
 
    <дата>, Абраменко Е.С. находясь в гаражном кооперативе № <.....>, расположенном напротив дома <адрес>, обнаружив, что ворота гаража № <.....> не заперты, а владелец гаража отсутствует, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, решил из корыстных побуждений, тайно похитить имущество, находящееся в гараже № <.....>, принадлежащее ФИО
 
    С этой целью, Абраменко Е.С. разработал план, согласно которого он, осознавая, что не сможет один унести имущество, находящееся в гараже, решил привлечь к совершению преступления лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и встретившись с последним у дома <адрес> в <дата>, посвятил лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в свой преступный план, после чего, предложил ему тайно похитить имущество, находящееся в гараже № <.....> гаражного кооператива № <.....>, расположенного по <адрес>. На предложение Абраменко Е.С., лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство ответило согласием.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Абраменко Е.С., совместно и по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя из корыстных побуждений, <дата> на автомобиле <.....>, принадлежащем Абраменко Е.С., приехали к гаражу № <.....>, находящемуся в гаражном кооперативе № <.....>, расположенном по <адрес>, где воспользовавшись тем обстоятельством, что ворота гаража не заперты, а владелец гаража отсутствует, убедившись, что за их действиями ни кто не наблюдает, незаконно проникли в гараж № <.....>, гаражного кооператива № <.....>, расположенного по <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО следующее имущество: ручной моечный аппарат «Karcher K4.200» в корпусе желтого цвета, стоимостью <.....> рублей; два системных блока персональных компьютеров, в корпусах черного цвета, стоимостью <.....> рублей каждый, всего на сумму <.....> рублей; комплект горных лыж марки «ROSSIGNOL», с одной лыжной палкой, стоимостью <.....> рублей; комплект горных лыж «Head Radial», с двумя лыжными палками, стоимостью <.....> рублей; комплект беговых лыж марки «Tisa», с двумя лыжными палками, стоимостью <.....> рублей; комплект из четырех автомобильных колес в сборе (литые колесные диски черного цвета с зимними шипованными покрышками марки «HANKOOK» размером R16 205x65), стоимостью <.....> рублей за одно колесо, общей стоимостью <.....> рублей за комплект; одно автомобильное колесо в сборе (литой колесный диск черного цвета с зимней шипованной покрышкой марки «Нордман», размером R13 175x70) стоимостью <.....> рублей; один литой колесный диск черного цвета, стоимостью <.....> рублей; спиннинг телескопический черного цвета, с катушкой, стоимостью <.....> рублей; гидравлический домкрат красного цвета подкатной, стоимостью <.....> рублей; углошлифовальную машинку в корпусе коричневого цвета, стоимостью <.....> рублей; комплект ксеноновых автомобильных ламп в количестве двух ламп, общей стоимостью <.....> рублей за комплект; четыре металлические канистры, емкостью по 20 литров каждая, стоимостью по <.....> рублей за одну канистру, всего на сумму <.....> рублей; одну пластиковую канистру емкостью 50 литров, стоимостью <.....> рублей; три пластиковые канистры емкостью по 20 литров, стоимостью по <.....> рублей за канистру, на общую сумму <.....> рублей; бензин марки Аи-92 в количестве 120 литров, стоимостью <.....> рублей за литр, всего на сумму <.....> рублей, а всего имущества на общую сумму <.....> рублей.
 
    Затем, Абраменко Е.С., совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая свои преступные действия, загрузив часть похищенного имущества в автомобиль <.....>, принадлежащий Абраменко Е.С., а часть перенеся в гараж № <.....>, гаражного кооператива №<.....> расположенного по <адрес>, принадлежащий отцу их знакомого ФИО1 (которого не посвящали с свои преступные планы), никем не замеченные, с места совершения преступления скрылись. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, а именно: два системных блока персональных компьютеров и ручной моечный аппарат «Karcher K4.200» перевезли в квартиру по месту жительства Абраменко Е.С., расположенную по адресу <адрес>, колеса в сборе, колесный диск и спиннинг передали на хранение своему знакомому ФИО2., а остальное имущество, похищенное из гаража № <.....>, спрятали в гараже № <.....>, гаражного кооператива № <.....>, расположенного по <адрес>, принадлежащем отцу их знакомого ФИО1
 
    Таким образом, в результате преступных действий Абраменко Е.С. и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство потерпевшему ФИО. был причинен имущественный вред в размере <.....> рублей.
 
    Подсудимый Абраменко Е.С., с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд в соответствии с требованиями главы 40 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации считает возможным постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием Абраменко Е.С., с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, соблюдены.
 
    Абраменко Е.С. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель Себякина Н.А., потерпевший ФИОД., защитник Бурневская А.А. не возражали против заявленного ходатайства о постановлении приговора в отношении Абраменко Е.С. без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Абраменко Е.С. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд соглашается с квалификацией, данной на предварительном следствии, которую поддержала государственный обвинитель Себякина Н.А. и квалифицирует действия подсудимого Абраменко Е.С.
 
    -по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Назначая вид и размер наказания подсудимому Абраменко Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, <.....>
 
    Преступление, совершенное подсудимым Абраменко Е.С. согласно ч. 3 ст. 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений средней тяжести. Оснований для снижения категории преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Абраменко Е.С., согласно ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других участников преступления и розыску имущества добытого в результате преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Абраменко Е.С., согласно ч.1 ст. 18 и п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает совершение преступления в условиях рецидива преступлений, <.....>.
 
    Суд, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни, назначает подсудимому наказание за преступление в пределах санкции, предусмотренной ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении подсудимого суд не назначает.
 
    Суд также назначает Абраменко Е.С. наказание с учетом положений ч. 2 ст. 68 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
 
    Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд не может признать их исключительными, в связи с чем не находит оснований для назначения подсудимому наказания за совершенное преступление с применением положений ст. 64 и ч.3 ст.68 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
 
    Вместе с тем, учитывая наличие ряда обстоятельств, смягчающих наказание, размер вреда, его возмещение, тяжесть наступивших последствий, поведение Абраменко Е.С. после совершенного преступления, который имеет постоянное место жительства и работы, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ условно, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания, с возложением ряда обязанностей, способствующих его исправлению.
 
    По мнению суда, исправлению Абраменко Е.С. будет способствовать возложение на него дополнительных обязанностей, а именно: являться в уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства на регистрацию в период испытательного срока с периодичностью 1 раз в месяц; не менять места жительства без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа по месту жительства; не покидать пределы Мурманской области без разрешения уполномоченного на то специализированного государственного органа по месту жительства.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
 
    ручной моечный аппарат «Karcher K4.200» в корпусе желтого цвета, системный блок персонального компьютера, съемник подшипников; комплект горных лыж марки «ROSSIGNOL», с одной лыжной палкой, комплект горных лыж «Head Radial», с двумя лыжными палками, комплект беговых лыж марки «Tisa», с двумя лыжными палками, комплект из четырех автомобильных колес в сборе (литые колесные диски черного цвета с зимними шипованными покрышками марки «HANKOOK» размером R16 205x65), одно автомобильное колесо в сборе (литой колесный диск черного цвета с зимней шипованной покрышкой марки «Нордман», размером R13 175x70), один литой колесный диск черного цвета, спиннинг телескопический черного цвета, с катушкой, системный блок компьютера, выданные на хранение потерпевшему ФИО., суд полагает возможным оставить в собственности владельца;
 
    свидетельство о регистрации транспортного средства, ключи от автомобиля, автомобиль <.....>, выданные на хранение ФИО3., суд считает возможным оставить в его собственности;
 
    системный блок компьютера хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Апатитский» суд считает возможным выдать потерпевшему ФИО
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Абраменко Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого Абраменко Е.С. должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Обязанность по наблюдению и контроль за поведением Абраменко Е.С. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства.
 
    Возложить на Абраменко Е.С. обязанности:
 
    - встать на учет в уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства;
 
    - являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства с периодичностью один раз в месяц;
 
    - не менять места жительства без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа по месту жительства;
 
    - не покидать пределы Мурманской области без разрешения уполномоченного на то специализированного государственного органа по месту жительства.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Абраменко Е.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    В случае реального исполнения наказания зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Абраменко Е.С. под стражей в порядке ст.91 УПК РФ и заключение его под стражу в период с <дата> по <дата>.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
 
    ручной моечный аппарат «Karcher K4.200» в корпусе желтого цвета, системный блок персонального компьютера, съемник подшипников; комплект горных лыж марки «ROSSIGNOL», с одной лыжной палкой, комплект горных лыж «Head Radial», с двумя лыжными палками, комплект беговых лыж марки «Tisa», с двумя лыжными палками, комплект из четырех автомобильных колес в сборе (литые колесные диски черного цвета с зимними шипованными покрышками марки «HANKOOK» размером R16 205x65), одно автомобильное колесо в сборе (литой колесный диск черного цвета с зимней шипованной покрышкой марки «Нордман», размером R13 175x70), один литой колесный диск черного цвета, спиннинг телескопический черного цвета, с катушкой, системный блок компьютера, выданные на хранение потерпевшему ФИО., оставить в собственности владельца;
 
    свидетельство о регистрации транспортного средства, ключи от автомобиля, автомобиль <.....>, выданные на хранение ФИО3 оставить в его собственности;
 
    системный блок компьютера, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Апатитский», выдать потерпевшему ФИО.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Абраменко Е.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Абраменко Е.С. вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    Осужденный Абраменко Е.С. также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы Абраменко Е.С., осужденный вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
    В случае обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
 
    Председательствующий Ю.Ю.Воронцов