Приговор от 20 июня 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
с. Камышла 20 июня 2014 года

 
    Клявлинский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Сагировой Р.Р., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Камышлинского района Самарской области Ямалтдинова М.Н., подсудимого Насыбуллина Ф.М., защитника - адвоката Шайдуллиной Г.А., представившей удостоверение № и ордер № от 10.06.2014 года, при секретаре Солдатовой И.Н., рассмотрев материалы уголовного дела №1-38/2014 в отношении:
 
    Насыбуллина Ф.М., **** года рождения, уроженца (адрес), гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, судимого 14.05.2013 года Клявлинским районным судом Самарской области по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год; постановлением Клявлинского районного суда Самарской области от 05.05.2014г. условное осуждение отменено с исполнением назначенного наказания в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, осужденного 28.04.2014 года мировым судьей судебного участка № 136 Клявлинского судебного района Самарской области по ч.1 ст. 158 УК Российской Федерации к 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 6 месяцев, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Насыбуллин Ф.М., 03 ноября 2013 года, примерно в 19 часов 00 минут, находясь в (адрес), заведомо зная, что в доме имеются ценные предметы, осуществляя внезапно возникший преступный умысел, направленный на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения в свою пользу, из корыстных побуждений, свободным доступом, из котельной дома похитил инвертор для ручной сварки модели «Sturm AW97I17L» принадлежащий Б.Р.Н.. С похищенным, Насыбуллин Ф.М. покинул место происшествие и распорядился по своему усмотрению. В результате умышленных действий Насыбуллина Ф.М. гражданину Б.Р.Н. причинен материальный ущерб на общую сумму 6 800 рублей, являющийся значительным.
 
    Суд считает, что квалификация действий подсудимого Насыбуллина Ф.М. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительною материального ущерба гражданину, является правильной.
 
    Подсудимый Насыбуллин Ф.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство поддержал в судебном заседании.
 
    Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласны государственный обвинитель и потерпевший.
 
    В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Насыбуллина Ф.М. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации, суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласен, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При назначении наказания подсудимому Насыбуллину Ф.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, ранее судимого, характеризующегося посредственно, раскаявшегося в содеянном преступлении, о чем свидетельствует чистосердечное признание своей вины и явка с повинной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого являются явка с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих вину подсудимого судом не установлено.
 
    Режим отбывания наказания Насыбуллину Ф.М. на основании ст.58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    Оснований для применения ст.15 ч.6 УК Российской Федерации судом не установлено.
 
    С учетом изложенного, суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений считает необходимым назначить Насыбуллину Ф.М. наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества, так как не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Насыбуллина Ф.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, назначив ему наказание по данной статье в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров Насыбуллину Ф.М. к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Клявлинского районного суда Самарской области от 14.05.2013г. и окончательно назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № 136 Клявлинского судебного района от 28.04.2014 года исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Насыбуллину Ф.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на меру пресечения в виде - заключения под стражу, и с этого времени – с 20.06.2014г. производить исчисление начала срока отбывания наказания.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ст. 389.16 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
 
    Судья (подпись) Сагирова Р.Р.